Блог им. ejik

SPYDELL. Tesla - величайший шортсквиз в истории.

Прошлая неделя запомнится многим, кто имеет хоть какое-то отношение к финансовым рынкам. Tesla установила множество абсолютных рекордов. Во вторник 4 февраля был установлен недостижимый максимум торгового оборота за день – свыше 55 млрд долл. Только за 1 день в Tesla оборот больше, чем на всем российском фондовом рынке по всем акциям за 3 месяца!
Прошлые рекордсмены в США – Amazon (33 млрд долл 31 января 2020), Facebook (30 млрд 26 июля 2018), Apple (30 млрд 14 марта 2012). Все остальные с большим разрывом в несколько раз меньше. Для сравнения, Google и Microsoft имеют пиковые дневные обороты около 10-11 млрд долл.
Планку суммарного оборота за 5 торговых дней свыше 100 млрд долл до Tesla имела только 1 компания – это Apple (около 110 млрд весной 2012), у Amazon пиковые 5 дней были на уровне 97 млрд, Facebook 81 млрд. Однако у Tesla суммарный оборот за прошлую неделю достиг 175 млрд долл.
За последние 30 торговых дней Tesla вырвалась на первое место по среднедневному обороту торгов. Вот лидеры торгов в США.
SPYDELL. Tesla - величайший шортсквиз в истории.
Но это только начало. За неделю прошло почти 150% от капитализации в свободном обращении. Прошло 213 млн акций при фри-флоуте 142 млн! Просто, чтобы понимать. Лидеры торгов обычно за неделю оборачивают 0.2-5% от фри-флоута. 5% — это для популярных теперь акций типа AMD или nVidia. Здесь же 150% Если брать группу компаний с капитализацией свыше 10 млрд, то за всю историю торгов никогда ничего подобного не было!
Волатильность Tesla на неделе обновила рекорд волатильности осени 2008 года по финансовому сектору в США. Рост с начала года был одним из самым быстрым за последние 20 лет для компаний с капитализацией свыше 10 млрд, а если брать точку старта разгона капитализации с 5 июня, то за 8 месяцев цены выросли почти в 5.5 раз до пика 4 февраля. И вот это уже рекорд, за 8 месяцев в 5.5 раз не рос еще никто для группы компаний, капитализация которых не менее 10 млрд долл!

Паттерн в принципе схож со всяким трешем типа Bitcoin, собственно и дальнейшая перспектива аналогичная.
SPYDELL. Tesla - величайший шортсквиз в истории.

Был обновлен рекорд по количеству поисковых запросов в системе Google относительно акций эмитентов. Tesla безоговорочный лидер, забрав прошлый рекорд у Facebook на размещении в 2012 году, причем с двукратным опережением. С сентября 2019 года, когда динамика акций начала приобретать экспоненциальный характер, интерес к акциям Tesla вырос в 20 раз! С декабря 2019 примерно в 7 раз.

Речь идет о поисковых запросах и упоминаниях в СМИ. В начале февраля степень сосредоточения внимания СМИ к Tesla в совокупности выше, чем Apple, Google, Amazon и Facebook вместе взятые, а разрыв в пользу Tesla с августа 2019 вырос почти в 30 раз! Активность в соцмедия (комментарии, обсуждения и так далее) с августа 2019 выросла почти в 35 раз! Просто невероятно! Смею предположить, что это вообще самая мощная или одна из самых мощных концентраций общественного внимания к одному эмитенту за всю историю, ближайший конкурент Lehman Brothers в середине сентября 2008.

Но почему шортскиз? Tesla всегда имела самую большую шорт-позицию среди высококапитализированных компаний по данным NASDAQ. Годом ранее доходило до 42 млн акций в шорт, на середину января было 25 млн – это 18% от фрифлоута. Для сравнения: Apple – 1%, Google – 1%, Amazon – 0.9%, Facebook – 1.1%, Microsoft – 0.8%, AMD – 8%, nVidia – 1.6%. Шорт Tesla последовательно снижался с июля, т.е от 42-45 млн в июне до 25 млн к январю и судя по всему в феврале был финальный вынос.

Поэтому абсолютно однозначно это можно считать величайшим шортсквизом в истории американской биржи. Кстати, если сравнить капитализацию Tesla на количество выпускаемых машин с другими ведущими автопроизводителями, то 4 февраля разрыв достиг 30-50 раз! Они за пол года надули совершенно невероятный и во всех смыслах эпический пузырь. Конечно же, черт возьми шортить на что хватит сил, стратегическая позиция только такая, приняв во внимание, что волатильность может быть рекордной. По крайней мере, это самая очевидная рыночная идея.

Во всех смыслах событие знаковое и уникальное. Ничего подобного раньше не было. Пузыри были и регулярно, но так сильно, быстро и мощно еще никогда. Там весь технологический сектор в режиме пузыря, но возвратный импульс самый значительный у Tesla.
SPYDELL. Tesla - величайший шортсквиз в истории.
SPYDELL. Tesla - величайший шортсквиз в истории.







  • обсудить на форуме:
  • Tesla
★6
23 комментария
надеюсь, это не ругательное слово
avatar
Медведи в ней наверное ярды зелени потеряли. Не удивлюсь, если скоро в новостях услышим, как какой-то крупный хедж-фонд всплыл кверху брюхом.
Багатенький Буратина, фонды любят шортить таких гигантов?
avatar
Бабло, отпечатать не вариант? 100 трюлликов и долга нет.


смотрел я на график… смотрел.
и вспомнил где я видел такой же.
ну почти такой.



avatar
Интересно было бы посмотреть, на чьих счетах осел профит от выноса шортистов.
avatar
По 940-960 шортить не хотели тут, говрили что «дурак». Теперь интересно что думают))
avatar
Байкал, хорошая работа!
avatar
VladMih, это SpyDell. У Байкала копи-паст. А статья хорошая, да.
avatar
Не знаю, как по оборотам, а по %% далеко не самый «крутой»: Мосэнерго-2004 и Фольксваген-2008 гораздо круче вырастали.
avatar
 за 1 день в Tesla оборот больше, чем на всем российском фондовом рынке по всем акциям за 3 месяца!

avatar
Skifan, чем больше шкаф — тем громче падает 
avatar
сколько ты на Тесле заработал?
Владимир Гончаров, я акции не торгую
avatar
Байкал, зжаль.
Падать до кризиса не будет/ если шанхайский завод откроется через неделю или две./
Попробует вернуться к хаям.А там как внешний фон будет.
avatar
Следующая операция будет высадка лонгустов с плечами…
avatar
Ave, 
я оч.аккуратно работаю с шортами .
вот например в конце той недели обещал алросу в этот понедельник пошортить — обещание выполнил.
я б её до вечера шортил, но был занят перекладыванием в белугу.
собственно не зря — на эту минуту я перекрыл свою 10-дневную просадку.
не фиксировал. закрыто пока только на экране, не в кошельке.
avatar
Да, очень любопытный кейс, войдёт в учебники
avatar
биток десяточку уже если что;)
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн