Блог им. 3Qu

Тест "Брошенной стратегии" на фьючерсе RTS.

    • 02 февраля 2020, 19:01
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Хотя "Брошенная стратегия" разрабатывалась на и для фьючерсов Сбербанка, решил ее протестировать на фьючерсе RTS-12.19.
И вот результат теста на модели:
Тест "Брошенной стратегии" на фьючерсе RTS.
По Х — номер сделки, по У — накопленная прибыль в пунктах фьючерса RTS.
Работа ведется одним фьючерсом RTS-12.19 последние 3 месяца его существования вплоть до даты исполнения.
Самую первую сделку, видимо, следует признать случайной, это из цикла — чего только на рынке не бывает.

Стратегия разрабатывалась для фьючерса Сбера из соображений последующей относительно безрисковой отладки торговой системы (робота). После отладки планируется распространить стратегию и на другие фьючерсные контракты. Хотя и есть множество наработок, но сами работы по созданию этой АТС пока в зачаточном состоянии.
Больше об этой стратегии можно почитать в моих предыдущих топиках.

Пожалуй, и все о тестировании. С этим закончено. Перехожу к проектированию, и следующие посты видимо будут уже о Quik, Lua, DLL и С++. Что вижу, то и пою.)
20 комментариев
Так этажэш «Грааль», коллеги!
А то нет его, да и «фсётытут». 
И шепотом: хотелось бы ваши компоненты «вектора» посмотреть …
avatar
Adam Kazimirovich, счас народ придет, быстренько разоблачит — дескать, видали мы такие тестовые Граали.))
Вот с компонентами сложнее — … индейское жилище.) Это уж сами… Методика, в общих чертах, изложена.
avatar
3Qu, сидишь так на СЛ, всматриваешься фдаль (вдрук кто закричит «Земля, земля»), почитываешь пра зош, пра смысл жызни… А тут бах(!), — вот ано, и… «индейское жилище»… жаль, что сказать. Ну да ладно, — шутка, будем наблюдать, вдруг это точно «Оно» (направление). Так что выкладывайте наблюдения, здесь читают ...  
avatar
Adam Kazimirovich, реал мало кто выкладывает. Эт только по требованию ФНС.) Не думаю, что кто-то здесь узнает о каких-либо результатах — удачных особенно.
avatar
3Qu, эт точно. Иногда в постах видно бывает направление. Ну типа «сюда копают», ой да не один, — думаю значит примерно туда. Вариант вашего подхода рассматривал года два назад, но что-то посчитал не перспективным направлением (может точно «фазы Луны» не учитывал), — фсундук. А тут смотри ка, «ононо чё, Михалыч» ©. В общим, слежу за Вами ... 
avatar
Adam Kazimirovich, зря в сундук. Только по векторам нужны конкретные идеи. И по поиску тоже. Перебором вариантов вряд ли получится.
avatar
3Qu, да нет, не о переборе речь. У меня до девяти критериев было, и все параметрические и вне времени. Сюжеты получались очень даже, да вот нить какую-то не усмотрел, ну и… Придётся возвращаться к идее, время если будет.
avatar
Я очень стесняюсь но в еквити нет убыточных трейдов или она так нарисована? Что там с кол-вом приб к убыточным, профит фактором?

Получается 50к (без первой) пунктов за 3 мес и 350 трейдов, это так грубо 150п на трейд и почти 6 трейдов в день.

Соотношение волы инструмента и эти две цифры вместе выглядят чересчур. Что нибудь уже работает (торгует) и выдает хотя бы сравнимые показатели?
avatar
quant_trader, по этой системе, нет, не работает. Это совершенно новая система, и кроме модели ничего нет.
Думаю, что реал прибыль будет на ~25% меньше тестовой, хотя бы потому, что не все сделки реализованные при тестировании удастся совершить именно так в реальности.
avatar
3Qu, рискну посоветовать перед тем как окунуться в апи квика для начала протестировать в нормальном бектестере.
avatar
quant_trader, мне не надо окунаться в API. Возможно, на днях напишу 1-2 топика о части своих наработок по Quik-Lua-DLL-ТС.
Не использую сторонних технологий тестирования. Исключительно свои. Не вижу ни надобности, ни преимуществ.
avatar
Тест за 3 месяца, мне кажется это не о чем. Проведи тест по всей истории и мне кажется будет не один момент, когда стратегия все сольет. У меня была стратегия которая показывала 13 лет хороший плюс, а в 2019 году она полностью слилась. Так, что 3 месяца это вообще не срок
avatar
Сергей, спасибо за ваше мнение. Я придерживаюсь иных, не совпадающих с вашими, взглядов на сроки и технологии тестирования.
avatar
3Qu, Позвольте спросить почему? 3 месяца это очень мало. Вот мой пример:

Вот у меня есть стратегия, 2000% за 2018 год, но остальные года она слаба.

А есть 2006-2014 от 500 до 25000% годовых, но после событий на Украине они ничего не приносят, после того как ОИ по РТСу упал с более миллиона до 300 тыс. Деньги ушли, рынок толкать некому. В 2018 только пара сотен процентов принесла и все.

Некоторые наоборот показывают стабильно мало 50-200% годовых за 2006-2019 года.
avatar
Сергей, система, прежде всего, должна быть актуальной. Для этого должна обучаться и тестироваться на новых данных (разных, естественно). Меня совершенно не интересует как работала система на данных 10-летней или даже годичной давности, и работала ли она там вообще.
Для нормального тестирования системы достаточно 100-200 сделок. Мы уже укладываемся в доверительные вероятности. Дальнейшее увеличения количества сделок ничего нового уже не дает.
avatar
3Qu, Возможно я не прав. Но допустим на рынке был тренд на котором ваша система заработала, через месяц тренд кончился и она слила. По мне так актуальных данных не бывает, все что было это уже история, и не важно это было месяц назад или год. И доверительные вероятности, что она за 3 мес сделала 350 прибыльных сделок не о чем не говорит, следующие 50 она может слить.
avatar
Сергей, для этого не только тест, но и последующий анализ сделок.
Ну, если так рассуждать, то и систем можно не делать, т.к. история не повторяется, и неактуальна.)
При проектировании систем нас интересует не сама история, а наличие в ней повторяющихся признаков чего либо. Разумеется эти признаки со временем могут исчезнуть, и мы рассчитываем, что сразу и резко это не произойдет. Кстати уж, в истории даже годичной давности этих признаков могло  и не быть — они появляются, некоторое время существуют, и исчезают.
avatar
А таких стратегий которые некоторое время охрененно зарабатывают я могу наклепать тысячи. Только вот нет гарантии, что они через какое то время не сольются.
avatar
Сергей, вы правы, подобных гарантий никто дать не может. Любая работающая стратегия может работать годами, а может разрушиться и прекратить существование.
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн