Блог им. Marek

Белоруссия закупила в Норвегии партию нефти

22:27 20.01.2020  
«Белорусская нефтяная компания» (БНК) купила партию норвежской нефти с месторождения Johan Sverdrup в объеме 80 тыс. тонн с поставкой литовский порт Клайпеда 22 января, сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

«Для новополоцкого НПЗ „Нафтан“ закуплена партия норвежской нефти в объеме 80 тыс. тонн, поставка через порт Клайпеда 22 января», — сказал представитель пресс-службы концерна.

По его словам, сделку заключила БНК, которая является государственным нефтетрейдером, ответственным за экспорт белорусских нефтепродуктов.

Как сообщалось, Белоруссия накануне Нового года не смогла договориться с российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти с 1 января 2020 года. Президент Александр Лукашенко 31 декабря распорядился в ближайшие дни начать импорт нефти от альтернативных поставщиков.

«Прежде всего, речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода „Дружба“, — отмечалось в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой позднее сообщил, что правительство направило коммерческие предложения о покупке нефти на Украину, в Польшу, Казахстан, Азербайджан и страны Балтии. „Мы разослали соответствующие коммерческие предложения во все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан“, — сказал Крутой 14 января.

»Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти", — отмечал первый вице-премьер.

14 комментариев
наш злобный хорек торопясь и спотыкаясь меняет конституцию чтоб отомстить бульбашу
Добрый человек, каким образом Лукашенко связан с редакцией конституции?
Александр Петров, возможна операция типа 2014 года и не исключено что это будет белоруссия
Экономика должна быть экономной. А не дебильной. Спрыгну с 25-го этажа, чтоб все видели как я летаю. Оплата транспортировки нефти для белорусской экономики встанет в 20 баков/тонна. За морем телушка- полушка( т.е. пол-копейки для неграмотных), да рубь перевоз. Логистические расходы не в пользу покупки у данного поставщика.
павел петрович попов, У монетки две стороны! Нам тоже транспортировка станет дороже на размер Белоруссии. Этого что то никто не хочет считать.
avatar
Pol Noblivios, Я вот думаю, что Белоруссия нам особо не нужна.Транзитом она будет спекулировать по примеру скакунов. И кредиты, которые мы в неё влили, она нам не отдаст. Пример безнаказанности Украины будет у неё перед глазами. 
павел петрович попов, Как посмотрю, нам все не нужны. Особенно хорошие соседи, мы же в вакууме живем. За нашей нефтью и газом в очередь стоят. Поэтому вести себя можем как внезапно обогатившиеся гопники, обобравшие труп богатенькой старушки(ссср). Потом нам не будут нужны Якутия, Татарстан, Башкиры и другие. Останемся в пределах МКАД. Гордые и всем нужные.
avatar

Pol Noblivios, Потом нам не будут нужны Якутия, Татарстан, Башкиры и другие.

 

Вы не передергивайте. Это субъекты РФ, в отличие от РБ, а ответьте, что, конкретно, хорошего Россия видит от РБ, как от партнера, кроме сосания от РФ кредитов и энергоносителей?

Если бы РБ была субъектом РФ, то тогда и разговоров бы не было о мировых ценах. А так РБ хочет и рыбку съесть и на хер сесть. Так не бывает.

Я лично, ничего от РБ не вижу, кроме как заработать на РФ, т.е. на своем партнере.

павел петрович попов, От Белоруссии конкретно я вижу территорию, которую надо будет преодолеть войскам НАТО и время затраченное на это. Пока еще добрых соседей. Еще транзитную территорию для нашей жижи. И много чего еще. И не думаю, что мы так уж сильно кредитуем соседей, как нам в уши льют постоянно. Во всяком случае в легкую списываем кредиты африканцам, латиносам и прочим. Но здесь Вы что то молчите.
avatar
павел петрович попов, И кстати еще: и Украина и Белоруссия и другие наши соседи тоже были когда то субъектами такой державы, как СССР.
И никто в ту бытность подумать не мог, что вдруг они станут самостоятельными.
avatar

Pol Noblivios, И никто в ту бытность подумать не мог, что вдруг они станут самостоятельными.

 

История, увы, не терпит сослагательного наклонения. А кто же были главными инициаторами развала СССР? Ельцин, Шушкевич и Кравчук- братья славяне. А где же подписывались эти соглашения? Так в Беловежской пуще, т.е. РБ. Они так и называются Беловежские соглашения.

 Еще транзитную территорию для нашей жижи.

Так уже и идет шантаж по типу Украины.Я об этом выше написал.

От Белоруссии конкретно я вижу территорию, которую надо будет преодолеть войскам НАТО и время затраченное на это.

 

Не пойдут НАТО через РБ, они не идиоты. Они стоят в прибалтике прямо на границе с РФ, только река Нарва отделяет.

павел петрович попов, Хорошо, не будем спорить! Оставайтесь со своими убеждениями, что нам не нужны добрые соседи и мы всех содержим и кормим.
avatar

Pol Noblivios, что нам не нужны добрые соседи и мы всех содержим и кормим.

 

Нам нужны добрые соседи, но содержать и кормить мы их не обязаны.

Вот я живу в ИЖС и поддерживаю добрососедские отношения со всеми соседями для того, чтобы мне идти по улице, со всеми здороваться и ни от кого не прятаться. Но я, при этом, никого не содержу и не кормлю. Кто-то живет богаче, кто-то проще, но мы все самодостаточные субъекты.

И если даже сосед попросит у меня взаймы, то он попросит, а не будет требовать. А при первой возможности отдаст, дабы не портить добрососедские отношения.

Надо «белорусскую» семгу тоже закупать у Норвегии!
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн