Блог им. cerenc

Знание сила

    • 20 января 2020, 11:30
    • |
    • cerenc
  • Еще

Интернет изобилуют всевозможными рекламными объявлениями про искусство инвестирования. Не знаю как теперь, но раньше была даже такая профессия инвестиционный консультант. Были это такие умные тётеньки и дяденьки, которые рассказывали зачем они вам нужны. Позже их деятельность вытеснялась автоматизированными торговыми системами, который и подбирают бумаги, да и торгуют лучше.

Однако и до настоящего времени в теме инвестирования много тумана и надежд. Оставим в стороне занятия типа дейтрединга из другие высокотехнологичные методы торговли и поговорим о том, что интересует 99 процентов, так называемых инвесторов. Цифры в тексте заимствованы мной из работы Андрей Шпак *), ссылку на которую я приведу ниже.

Итак, основной вопрос рубли или доллары?! Вопрос прост до неприличия.

Для определения эффективности вложений надо из доходности вычесть инфляцию и умножить на составляющую риска.

К примеру если рублевый депозит дает 8%. А инфляция, нет, не та инфляция, что показывает официальная статистика РФ, а реальная, допустим продуктовая на уровне 11...12% по группе товаров питания и жировок ЖКХ, то ваши вложения на год принесут одни убытки. Если же есть и вероятность проблем с банком, а в РФ такая вероятность есть всегда, то понятно, что ни о каком доходе депозита, не может быть и речи.

По долларам – все не сильно легче. Так, инфляция бакса тоже имеет место быть (см. рисунок) касательно же банковских депозитов, конечно же не российских банков, то и здесь всё мало, мало...

А вот, что пишет Шпак: « Несколько профессоров Лондонской школы бизнеса — Элрой Димсон, Пол Марш и Майк Стонтон — уже почти два десятилетия исследуют инвестиционную доходность разных классов активов по всему миру. Их вывод: средняя по миру доходность самого доходного класса активов, акций, составила чуть выше 4% годовых за вычетом инфляции. На некоторых рынках эта цифра была выше, в США, например, она составила 6,5%. А на некоторых, наоборот, ниже. Для других классов активов ожидаемая доходность еще ниже, например, для облигаций она ближе к 2–3% за вычетом инфляции.»

То есть при самом удачном американском инвестировании – это реальных 6,5 % ( с 50 тысяч свободных долларов, – 3250 $. )

Как вы полагаете — вероятность такой инвестиции?!

Читаем Шкака: «Последние американские данные показывают, что процент инвестиционных управляющих, получивших в конкретному году доходность лучше рынка, стабильно держится на уровне менее 50% (обычно ближе к 40%). А доля тех, кто обладает способностями систематически, то есть из года в год, переигрывать фондовый рынок, колеблется вокруг цифры 2–3%....

Анализ фактической доходности американских акций, проведенный профессором Бессембиндером по данным американского фондового рынка с 1926 года, показал, что практически весь прирост стоимости на этом рынке был обеспечен всего 4% акций. Причем почти половина прироста пришлась всего лишь на 50 акций более чем из 10 000. А долгосрочная доходность остальных 96% акций была ниже доходности депозитов. То есть шанс угадать акцию-звезду сравним с шансом угадать конкретное число в казино.»

То есть реальный доход по Америке – это 3...4%. То есть повторим, с 50 тысяч (около 3 млн. руб.) свободных долларов – это 1500...2000$.

Другие мифа инвестирования здесь:
https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/382651-mify-fondovogo-rynka-pyat-zabluzhdeniy-meshayushchih-zarabatyvat

*) Андрей Шпак — Заместитель директора Центра по стратегии и исследованиям Центр управления благосостоянием и филантропии МШУ, «Сколково». Более 20 лет консультирует российские и международные компании и их владельцев по вопросам оптимального налогового и юридического структурирования владения активами, сделок и отдельных операций, включая создание трастов и вопросы «деофшоризации». Был партнером юридической компании «Гольцблат БЛП», работал в E&Y в России. 
★1
2 комментария
А почему на Вас пиджак Шпака? ©
avatar

 Если это было исследование Аризонского универа, мне кажется там речь была о изучении американской фонды из более чем 20000 акций. (что, впрочем, не существенно и только подтверждает рез-т)

avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн