Копипаст

Копипаст | США начнут поставлять в Европу СПГ с израильского месторождения Левиафан

17.01.2020 18:52
Американская нефтегазовая компания Noble Energy и израильские Delek Drilling и Ratio приступили к добыче газа на месторождении Левиафан, расположенном в израильском секторе Средиземного моря, передает EADaily. По данным издания, «голубое топливо» уже транспортируется в Египет — через несколько месяцев отсюда начнут поставлять в Европу сжиженный природный газ (СПГ).

Гигантское месторождение Левиафан с запасами в 535 миллиардов кубометров газа было открыто американской компанией в 2010 году в 130 километрах от Хайфы. Совместно с израильскими компаниями Noble Energy приступила к обустройству месторождения — затраты за три года составили 3,6 миллиарда долларов. В последние дни 2019 года на месторождении началась добыча газа, тогда как с 1 января «голубое топливо» стали транспортировать в Египет.

Заключенный с египетским консорциумом Dolphinus контракт на сумму 15 миллиардов долларов предполагает, что ежегодно в течение 10 лет из Израиля будут транспортироваться в Египет 6,4 миллиарда кубометров газа. В частности, топливо будет сразу поступать на СПГ-заводы, ввиду того, что собственное месторождение Зохр вернуло Египет в ряды экспортеров газа. «Голубое топливо» из Левиафана и менее крупного месторождения Тамар также планируется подавать напрямую в Европу по газопроводу EastMed, который собираются построить Израиль, Кипр и Греция через Средиземное море.
2 комментария
это капля
avatar
Только почему США? Или Noble Energy = США? 
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн