Блог им. GoldRose

Убийство Сулеймани поднимает безопасную иену; мрачные данные США бьют по доллару

Инвесторы ворвались в безопасные активы в пятницу после того, как воздушные удары США в Ираке убили высокопоставленного иранского военного чиновника, в результате чего японская иена достигла трехмесячного максимума, в то время как индекс доллара США был сбит самым слабым внутренним рынком. 

«В целом, премия за геополитический риск существенно выросла за одну ночь», — сказал Карл Шамотта, главный рыночный стратег-аналитик Cambridge Global Payments. Инвесторы «действительно искали безопасные убежища и порт в шторм», добавил он.

Японская иена JPY = выросла до 107,82 за доллар и в последний раз выросла на 0,48% в день до 108,04. Иена часто рассматривается как убежище от риска, учитывая статус Японии как крупнейшего в мире государства-кредитора. Праздник в Токио также сделал для тонких условий, преувеличивая движение.

Индекс доллара США DXY первоначально извлек выгоду из перехода на активы-убежища, но эти выгоды были стерты после того, как Институт управления поставками (ISM) сообщил, что производственный сектор значительно сократился в декабре. Это было последним 0,03% в день на 96,873.

Эта атака вызвала обеспокоенность по поводу перебоев с поставками нефти, подняв цены на нефть более чем на 3 доллара. По словам Шамотта, нефтедобыча немного выросла на более высоких ценах на нефть, но тогда они были в значительной степени компенсированы общим уходом от риска.

Согласно отчету ISM, опубликованному в пятницу, производственный сектор США сократился в декабре больше всего за более чем десятилетие: объемы заказов упали почти до 11-летнего минимума, а занятость на заводах снижалась пятый месяц подряд.

«Это удручающее число», — сказал Шамотта.

Он предполагает, что «неопределенность, связанная с торговой войной, фактически нанесла ущерб производственному сектору на устойчивой основе, и это указывает на слабость ВВП, особенно в предстоящем квартале, потому что вы, скорее всего, увидите сокращение запасов в отличие от продолжения наращивания».

Долгосрочные последствия для доллара неясны. Хотя в пятницу валюта ослабла, доллар может в конечном итоге выиграть, если замедление производства в США подрывает надежды на мировой рост в 2020 году.

«Идея о том, что другие страны, являющиеся крупными экспортерами в США, в ближайшем будущем могут увидеть значительный отскок — эта идея теряет силу», — сказал Шамотта.

 

2 комментария
Где мрачные данные?
Что хуйню городите
avatar
Ariec, они тщательно и щепетильно относятся к каждому макроэкономическому показателю…

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн