Блог им. elliotwaveorg

S&P500 в 2020-ом

Развитие движения на американском фондовом рынке, в частности S&P500, в чём-то было схоже на ситуацию на рынке криптовалют.

В октябре 2018-го началось достаточно мощное движение, которое продолжалось примерно 2,5 месяца и закончилось на отметке 2318. 

Настроения на рынке были соответствующие:

“Декабрь 2018 года — худший для американского рынка акций с 1931 года, подсчитали аналитики.

” На американских биржах худший период со времен Великой депрессии.

“Аналитики ждут продолжения обвала на биржах США.

В конце декабря, в закрытом разделе была подробно рассмотрена сложившаяся ситуация 

26.12 (ссылка). 

На этой неделе индекс показал серьёзное снижение. Рассмотрим возможные варианты на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

S&P500 в 2020-ом

На графике показаны три основных и один альтернативный (менее вероятный) сценарии.

Основной проблемой является интерпретация движения от 2936 до 2602, которое можно разметить как зигзаг и как импульс.

1. (синий вариант). Предполагает начало разворота. От 2803 выполняется волна iii (кружок) и после локальной коррекции iv (кружок) завершающее движение v (кружок) , таким образом будет сформирован первый “серьёзный” импульс с пробитием 2114 (вершина волны 1).

2. (вариант красным) зигзаг. В ближайшее время движение будет соответствовать первому варианту, однако в районе 2267 произойдёт разворот и мы обязательно должны увидеть рост выше 2602 , такое развитие ситуации сделает данный сценарий основным.

3. (вариант черным). Двойной зигзаг, развитие волны y (кружок) показано как (а) (в) © красным. Приблизительно с текущих надо уходить выше 2586 .

4. Треугольник (линии штриховкой).

В ближайшее время нужно просто понаблюдать за ситуацией, волновая структура укажет на основной сценарий и на краткосрочные спекулятивные возможности. Наблюдая за сентиментом, больше склоняемся к вариантам 2-3.

Уже 30.12 был дан сигнал как минимум на хороший отскок и как максимум на разворот (смотреть выше уровни подтверждения).

30.12 : Последние дни мы наблюдали достаточно мощное восходящее движение. Считаем, что от минимумов прошёл импульс вверх и ближайшее время ожидаем коррекцию к указанным уровням. Альтернативный вариант (красным) предполагает, что формируются заходные 1-2 и коррекция будет менее глубокая (в район 2444). Её волновая структура должна подтвердить наш сценарий. (ссылка).

S&P500 в 2020-ом

Уже теперь можно сказать, что этот рост был началом разворота, были пройдены уровни 2586 и 2602 , а с ними, как и ожидалось, поставлен новый исторический максимум.  

Ознакомиться подробнее с публикациями за этот период читатели могут тут , там же увидеть интересные фундаментальные моменты.

Теперь к теме заголовка, что ждать в новом году. На графике показаны несколько вариантов, все они предполагают начало коррекции и последний рост.

S&P500 в 2020-ом

  1. Черным (основной). Продолжение бегущей плоской коррекции в волне (4) 
  2. Красным (треугольник). Более затяжное движение, но тем не менее предполагающее последнюю волну (5).
  3. Синим (теоретический). Первая волна в КДТ в волне (5).

В целом, оценивая волновую структуру можно отметить: зигзагом исторические максимумы не ставятся (последние), а это значит идёт какая-то коррекция. 

Если говорить о сентименте, то теперешняя ситуация также коррелирует с прогнозом. 

  1. Множество аналитиков и экспертов говорят о скором кризисе, которой должен случиться буквально в следующем году. Естественно, когда о событии знают все, то его не будет. Предстоящая коррекция должна ещё больше напугать всех, а как известно :бычий рынок карабкается по скале страха.
  2. Началу мирового кризиса должна предшествовать мания на рынке, когда все ожидают только рост, никаких проблем кризисов и т.д. Ну а с небольшими проблемами легко справятся ЦБ. Этого, не смотря на бурный рост, мы не наблюдаем.

Следующий год очень вероятно будет высоковолатильным, однако это также даёт хорошие возможности для торговли.

P.S

На этой неделе открыт бесплатный доступ к закрытому разделу. Читатели могут ознакомиться с прогнозами движения криптовалют и других инструментов, а также узнать точность выполнения. Подробности: elliotwave.org/2019/12/12/akciyaotkrytyj-dostup-k-zakrytomu-razdelu/

★1

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн