Блог им. 3Qu

О прогнозировании.

    • 16 декабря 2019, 16:36
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Не было гвоздя -
Подкова пропала,
Не было подковы -
Лошадь захромала,
Лошадь захромала -
Командир убит,
Конница разбита,
Армия бежит!
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя!
Перевод с англ., Самуил Маршак


Хороший стишок. О том, что маленькие причины влекут большие последствия, взмах крыла бабочки порождает бурю и пр. Это происходит постоянно, каждый день, м.б. каждую минуту — цепь случайных событий порождает большие последствия. Все логично, причинно-следственные связи и выявленные закономерности налицо. Такая цепочка событий всегда строится постприори.
Вам ничего это не напоминает? Правильно — это типичный образец Технического Анализа (ТА). Теперь мы можем прогнозировать события, и если в следующий раз не будет гвоздя и упадет подкова, то дальнейший ход событий очевиден — шортить надо, акции неизбежно будут падать. Некоторые, более осторожные, прежде чем шортить, подождут когда захромает лошадь, или даже убьют командира. Ну, теперь-то точно упадут.
Однако, рассмотрим ситуацию детально.

-Не было гвоздя — Подкова пропала, Не было подковы — Лошадь захромала:
Любой армии мира всегда чего-то не хватает. Всегда есть какая-то часть неисправной и устаревшей техники и вооружения, часть неподкованных или плохо подкованных лошадей, где-то некомплект личного состава — люди элементарно болеют, получают травмы, ранения. И все армии мира постоянно с этим живут и воюют.
Определенно гвоздь, подкова и захромавшая лошадь не могли привести к поражению.

-Лошадь захромала — Командир убит:
У командира была конница — много лошадей. Если бы это было критично для сражения, он вполне мог бы сменить коня, но он этого не сделал. Если конечно командир был идиот, то он полез бы на передовую, и его бы убили, но он идиотом не был, иначе бы мы это знали, и не строили бы цепочку от гвоздя до поражения армии. Все просто, командир идиот — идем в шорт, и никаких гвоздей и подков не надо. Т.е., командира убили случайно. Война, однако, и лошадь здесь вообще ни с какого боку.
Конечно в смерти командира нет ничего хорошего, но и нет ничего критичного для сражения. Это, все-таки, армия, а не взвод, — минимально несколько тысяч человек, командиров, офицеров, старших офицеров оч много. Планы сражений армии не разрабатываются в одиночку — обычно это делает штаб, подразделения тоже разрабатывают свои планы исходя из общего. Да и оперативное управление армией в ходе сражения осуществляется вовсе не одним лицом. А мы уже знаем, что командир не идиот, и высшие офицеры тоже кретинами не были, иначе для объяснения не понадобились бы гвозди с подковами.
Не получается у нас, чтобы смерть командира существенно повлияла бы на исход сражения.

Конница разбита — Армия бежит!
Они чего, конницу в наступление бросили? Армия цела и бежит, а конница разбита. Странное применение конницы. Конницу в обороне так не применяют. И танки в обороне так не применяют. Они же не идиоты, мы знаем.
Остается только вариант, что конница, как подвижное соединение, прикрывала отступление войск и была разбита. Теперь все правильно. И армию спасли. Действительно, все сделано по уму.

Таким образом, хотя наш тех.анализ основан на реальных данных, к реальности он не имеет никакого отношения. Не зная, что армия противника сильнее, из такого ТА мы не можем сделать никаких выводов, и никакими прогнозирующими свойствами такой ТА не обладает, как и любой другой ТА или ФА.
ФА говорит нам, что фирма процветает, расширяется, продукция пользуется спросом, акции растут..., однако на деле фирме до банкротства один шаг. Такое неоднократно случалось, и никто, кроме владельца и еще нескольких людей, об этом ничего не знали до последнего момента. Примеров выше крыши. Скажем, Ситроен. Такие фундаментальные ошибки в истории встречаются сплошь и рядом. 50/50. Однако, вернемся к ТА.
Известно, что 95% трейдеров проигрывают на рынке ©. Полагаю, что эта цифра близка к истине. Думаю, что моделирование рынка с множеством участников, на случайном блуждании хотя бы, даст примерно аналогичные результаты. О достоверности этой цифры говорят и данные в других областях с похожими моделями. Ученые говорят об эффективном рынке. Доклады на конференциях нашего коллеги по форуму также говорят, что рынок если и не эффективен, то почти эффективен.
Вывод простой:
Достоверное прогнозирование рынка невозможно.

Хорошо, допустим, возможно. Ученые современными мат.методами могут найти иголку в стогах сена не зная, что это иголка, и что она там действительно есть. Обалдеть можно. Так, почему бы этим ученым вместо или кроме получения Нобелевки по экономике (кстати, это в основном математики) не найти эти самые рыночные закономерности? Если бы они, закономерности, в рыночных данных действительно были, современными методами, да вычислительными мощностями, найти бы их труда не составило.
Их там просто нет. Невозможно найти то, чего нет.
Достоверное прогнозирование рынка невозможно. Никаким способом.

Можно не дергаться.)
Технический анализ — это не более чем религиозное учение. Доказать его работоспособность или неработоспособность невозможно. Это вопрос исключительно веры. Я тоже доказывать не буду. Я не верю.

 

 

★1
49 комментариев
Человечество полагалось на советы шаманов, на звезды… и прошло сквозь тысячелетия.

Так пусть уж и ЕМА существует.
avatar
Слава Птицын,  ЕМА всего лишь фильтр, один из многих. Чего ему не существовать.)
avatar
3Qu,
Это одна из бесчисленных стратегий, типа «Венеры в Скорпионе». Или дальняя дорога, как начало тренда (6 пик и 8 бубей).
avatar
Ошибочный вывод.
avatar
есть такие штуки — статистика и «тервер»
я вот верю в нормальное гауссово распределение :)
avatar
кукловедофилофоб, а в него надо верить? )
avatar
3Qu, «Это вопрос исключительно веры.»
Нужно ж в понятных автору терминах комментировать, а то пост на французском, а я сюда со своим испанским… )
avatar
кукловедофилофоб, в отличие от веры в полезность плясок с бубном, научные дисциплины в вере никогда не нуждались.)
avatar
Eugene Logunov, 
Ну и что вы тогда делаете на рынке, если закономерностей нет? :)
Хороший вопрос.) С бубном не пляшу, и даже в нормальное распределение не верю.) Оно существует независимо от того, веришь в него или нет.)
Однако пост не о том, что я делаю.
avatar

Из многобуквенного анализа детского стишка внезапно делается вывод, дословно, "Таким образом, хотя наш тех.анализ основан на реальных данных, к реальности он не имеет никакого отношения. Не зная, что армия противника сильнее, из такого ТА мы не можем сделать никаких выводов, и никакими прогнозирующими свойствами такой ТА не обладает, как и любой другой ТА или ФА".

Я один вижу здесь логический разрыв :) ?
По теме — прогнозирование рынков на коротких (часы, дни, недели) временных отрезках с более-менее вменяемой достоверностью, разумеется, невозможно. «Хорошая новость — это и не нужно»© :) 

avatar
PSH, хорошо, — часы дни, недели невозможно. Согласен.
А на длинных дистанциях? Пока все такие предсказатели обо… ошибались. Вспомним 2008 год. Там много их было. Можно еще чего вспомнить и все пальцем в небо. Всегда писец подкрадывался незаметно, но потом, постприори, оказывалось, что виден был издалека.
Выходит, тоже невозможно.
avatar
Ну, существование экономических циклов никто пока, вроде, не опровергал, или я что-то пропустил :)
avatar
Eugene Logunov, 
Прогнозирование возможно, в статистическом смысле.
Замечательно, но 95% идиотов на рынке — не много ли? Статистика эквивалентна модели на случайном блуждании. Тогда все правильно, и идиотов нет.
avatar
 Ну и не устаю повторять — «технический анализ» в его каноничъном понимании, то есть в формате «параолимпиады по геометрии» лишен каких бы то ни было перспектив, это мое твердое убеждение. «Я могу ошибаться, но я уверен»©
avatar
PSH, согласен. Однако скажу больше -технический анализ в любом виде лишен всяких перспектив.
Как написано в одной хорошей книге по ТА — ничем не отличается от метания дротиков с целью выбора активов и их покупки/продажи.
avatar
3Qu, это голословное утверждение или у Вас есть данные статистики :)? Потому что «в любом» — это слишком уж смело звучит :)
avatar
PSH, данные статистики есть у всех — 95%. Проверить близость к реальности не составляет труда.
Применение ТА похоже на алхимию. В тех же книгах по ТА написано: ТА не наука, а искусство. Если вы выиграете — ну вот, видите, ТА работает. Если проиграете, то вы неправильно применяли (с бубном надо плясать по другому), и постфактум покажут как надо. Ну, постприори и дурак сможет.))
avatar
3Qu, то есть данных у Вас нет :)
Если Вы возьмете 1000 случайных людей и дадите им пострелять, например, из лука с олимпийской дистанции, 95% не попадут в мишень. Очень неосмотрительным было бы принять в этом случае на веру утверждение, что стабильно попадать из лука в мишень с 70 метров невозможно :)
avatar
PSH, все данные есть в открытом доступе.
Еще раз повторю — какие либо доказательства работоспособности или  неработоспособности ТА отсутствуют. В работоспособность ТА можно только верить или не верить, что типично для религиозных учений. Аналогично, доказать наличие или отсутствие Бога невозможно.
avatar
3Qu, мы с Вами явно говорим о разном.
avatar
Вот пример из покера. Вы можете сколь угодно строить графики выпадения карт на доску и на руки, строить графики тренда, каналы и т. д. и т. п. Это никоим образом не позволит Вам предсказать, что выйдет на доску и на руки в следующей мётке. При этом крайне неосмотрительным, опять же, было бы утверждать, что информация, Вам предоставляемая (карты на руках и на доске) неприменима для анализа
avatar
PSH, я, кстати, неплохо играю в покер.)) Там анализ возможен, и вероятности легко прикидываются. А вероятность выигрыша гораздо меньше чем на рынке.
avatar
3Qu, вот именно. Я не вижу принципиальной разницы, за исключением того, что в биржевых спекуляциях «вероятности прикидываются», все-таки, посложней, и усилий приложить придется побольше. Но более высокий входной порог вознаграждается более широким масштабированием — не надо так часто прыгать по лимитам.
avatar
PSH, че-то я не понимаю. Вы сказали, что минуты-часы-дни-недели прогнозирование невозможно. Т.е., возможен только долгосрок. Прикидывание вероятностей в долгосроке? Простите, на каких данных?
И еще, на долгосроке произойдет масса событий, и все эти сегодняшние расчеты не будут стоить выеденного яйца.
avatar
3Qu, еще раз из покера, раз тут у нас понимания больше.
Нет никакой возможности прогнозировать результат текущей мётки, ближайших трех-пяти-десяти мёток. Но это не отменяет необходимости анализа ситуации на столе и не отменяет того факта, что распределение прибыли и убытков по игрокам на дистанции, к примеру, год будет явно неслучайным
avatar
PSH, как-то так. Покер игра в длинную. Преимущество статистическое.
avatar
3Qu, ну вот, я рад, что какой-никакой консенсус тут достигнут :)

Повторюсь — рассматривание графика OHLC (t) и графические построения на нем — это не анализ, а путь в никуда
avatar
PSH, да я с изначально был с этим согласен. А это и есть ТА, который путь в никуда.
О чем ругаемся?
avatar
3Qu, не ругаемся, а дискутируем :)
Я термин «ТА» понимаю несколько шире — анализ данных о торгах. В отличие от ФА, который занимается изучением небиржевых данных
avatar
PSH, я под ТА понимаю ту методологию, которая описана в книгах. Понятно, что всяческие индикаторы и приметы (вроде 3-х солдат, пересечения МАшек и пр.) можно придумывать сотнями. Именно методологию.
avatar
3Qu, я уже догадался :)
Как я уже говорил, я не считаю перспективным использовать для анализа OHLC(t) в принципе, во что бы их не оборачивали (индикаторы, паттерны etc). Поэтому любые рассуждения на эту тему для меня самоочевидны и пространства для диалога не создают. Говоря про анализ биржевых данных, я не имею в виду OHLC(t) априори.
Конечно, так как в большинстве терминалов данные представлены именно в таком виде, я на них по привычке смотрю, но со временем оную привычку я надеюсь изжить полностью :)
avatar

Достоверное прогнозирование рынка невозможно. Никаким способом.

Можно не дергаться.)

 

дергаться имхо можно и нужно

ибо достоверное прогнозирование не обязательно, приблизительное достаточно
avatar
Eugene Logunov, да, опционы, эт хорошо. Жаль что там сейчас ликвидность никакая.
Случайное блуждание с изменяющимися сносом и волатильностью как модель цены — с этим ещё можно жить. Если мы верим в то, что рынок является случайным блужданием без сноса — то наш путь должен лежать мимо рынка, прямо на завод, и, желательно, бегом. Либо в опционы, если моменты более высоких порядков всё же предсказуемы :)
Где-то я это уже слышал. Ляпуновы, Эйнштейны-Смолуховские, и эти, как их, Гаусс и Ляпунов — один из основателей теории устойчивости, кстати.
С этим, пожалуй, лучше действительно на завод.)
Где-ж господа математики с их Граалями? Из под шумов могут сигнал достать, который вообще не различим, а рыночную закономерность выявить не могут. Им че, деньги совсем не нужны?
А какой-то полуграмотный трейдер из Мухосранска рынок насквозь видит, лекции на Ютюбе читает, индикаторы впаривает — ложка Кувашова.
Вы че, в это верите?
avatar
qxr1011, да не о вас речь, а о прогнозировании.) Т.е., ваши слова:
дергаться имхо можно и нужно
ибо достоверное прогнозирование не обязательно, приблизительное достаточно
Ни на чем не основаны, и вы в это просто верите. Я понял. Спасибо.
avatar
Eugene Logunov, нормальные, это типа NYSE? Нормальные мож и не знают, а МОЕХ знает.))
Про математиков — если рынок прогнозируем, то это должно было быть уже сделано, и закономерности выявлены. Современными средствами это труда не составляет, если там эти «закономерности» действительно есть. Но пока гипотезу эффективного рынка никто не отменял. Пока мы видим только 50/50 от аналитиков — и в долгую, и в длинную.
Вывод — прогнозирование невозможно.)) Ну, а методы ТА вообще несостоятельны.
И кому делиться Граалем? )) А, ну да, Грааль есть у доморощенных гениев, я забыл. Продают на любом углу, от 10 баксов за штуку.
avatar
Toddler,  с какого бодуна вы решили, что я чего-то стражду?
И выкиньте статью Колмогорова 1940 г выпуска, это уже общее место, и кроме вас никому уже неинтересно.
Хотя, нет. Если статья у вас в оригинале, то это уже историческая ценность.)
avatar
Закономерностей не существует? Да ладно))) вот к примеру грааль «покупай дёшево — продавай дорого» чем не закономерность? 
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн