Блог им. smartlab

Пируэты ВДО

Коппипаст из телеграма Григория Богданова (@Investiary)

На днях облигационную общественность взбудоражили пируэты ВДО Дэни Колл. Узнал я об этом совершенно случайно, поскольу данную бумагу не держу, но считаю это важным и отрезвляющим уроком для всех инвесторов. Как серпом по… депозиту вживую нам продемонстрировали, что ВДО умеют не только давать повышенные проценты, но и падать.

Понятие ВДО, они же мусорные облигации (junk bonds), объединяет облигации неинвестиционного рейтинга либо бумаги вовсе без рейтинга. Но пока совсем консервативные коллеги рассказывают вам про облигации здорового человека и облигации курильщика, забавно вспомнить, но буквально несколько лет назад рейтингом junk клеймили ОФЗ и кто бы мог подумать, что это был один из наилучших входов в эти бумаги, который даже один из периодов дал доходность более доходности рынка акций. Но это просто к слову о рейтингах.

Когда-то давно в ходу было слово «сочувствующий», то есть имеющий определенную эмпатию к некоему движению, направлению. Так вот я сочувствующий направлению ВДО, держу ряд бумаг и ежедневно наблюдаю за развитием этого сектора рынка.

Сейчас в плане инвесторов и основных лиц этого сектора мы видим по большей части прогрессивных романтиков и оптимистов, верящих в развитие нашего рынка и благое дело эволюции инвестиционной грамотности. Уровень открытости ряда компаний ВДО по-настоящему дает фору многим голубым фишкам. А для тех, кто регулярно задумывается о социальной значимости ваших инвестиций, здесь она проявляет себя как нигде в другом месте. Этим компаниям действительно нужны ваши деньги. И нужны для дела.

Но вместе с этим нельзя не отметить печальное позиционирование этого сектора, где по-прежнему царит голодная преемственность пятилетней давности. И страждущие депозитной доходности в 20% могут обрести ложный катарсис, просматривая проценты представителей ВДО на фоне скупой и болезненной доходности облигаций крупного бизнеса.

Стоит помнить, что рыночные условия меняется и высокая (по отношению к безрисковой ставке) доходность не дается просто так. Принимая в стан своего портфеля представителей ВДО, вы принимаете правила игры этого сектора и более высокий риск.

Следует помнить о диверсификации, и я рекомендую держать не более 5% от депозита в облигациях отдельно взятого эмитента. При этом помнить об отраслевом распределении (а на этой площадке, где что ни бумага то стройка или лизинг, нужно еще постараться, чтобы это распределение обеспечить), помнить об аффилированности компаний.

И конечно выходить, если дела пойдут под откос. Увы, это не та часть рынка, где стоит верить в чудеса.

Сектор ВДО еще только делает первые мазки в своей картине мира. Вероятно, впереди и массовые порывы и массовые разочарования, которые перетекут в ужесточение регулирования.

Будьте осторожны и рациональны в распределении ваших средств.

Источник: Григорий Богданов Investiary
2 комментария
Когда-то давно в ходу было слово «сочувствующий», то есть имеющий определенную эмпатию к некоему движению, направлению
Никакой связи между этими словами нет. Эмпатия — это на уровне эмоций, а «сочувствующий» — это «бездеятельно поддерживающий» (не член КПСС, но политику партии одобрямс).
И зачем было цеплять эмпатию, если дальше всё равно называть себя  сочувствующим? Ох, уж это желание казаться умными...

Да и «сочувствующий» здесь также неприменимо, т.к. автор в отношении ВДО является «членом партии» держателей.

Кстати, почему не в «Копипасте»?
avatar
"Следует помнить о диверсификации, и я рекомендую держать не более 5% от депозита в облигациях отдельно взятого эмитента. При этом помнить об отраслевом распределении (а на этой площадке, где что ни бумага то стройка или лизинг, нужно еще постараться, чтобы это распределение обеспечить), помнить об аффилированности компаний."
 По опыту кризиса 2008 года, когда дефолтнуло 30% облигационного рынка, такая диверсификация не поможет.
avatar

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн