Новости рынков

Новости рынков | Лукашенко: Рассчитываем на снижение цены газа для Белоруссии до $105-110 за тыс. кубометров

05 ДЕКАБРЯ 2019

Минск. Беларусь рассчитывает на снижение цены на газ РФ. Президент страны Александр Лукашенко считает приемлемой цену на голубое топливо для республики на уровне $105-110 за 1 тыс. кубометров.

«Как мы можем конкурировать со своей продукцией машиностроения, если получаем природный газ в 3-5 раз дороже, чем российские предприятия? Не надо даже такую цену, как в России. Пусть у них будет, например $100, у нас $105-110 за 1 тыс. кубометров с учетом транспортировки», — цитирует «Интерфакс» Лукашенко с выступления перед парламентариями шестого и седьмого созывов.

По его словам, такая цена на газ позволит белорусским предприятиям на равных конкурировать с российскими производителями. «Условия должны быть нормальными для конкуренции. Не надо наши промышленные товары притеснять в России», — сказал Лукашенко.

«Нам надо только одно: равные условия для наших субъектов хозяйствования. Если в Смоленске, Брянске, Москве и в Сибири работают предприятия, производящие сельхозтехнику, автомобили и так далее, они должны работать в равных условиях с белорусскими компаниями», — отметил президент. 

«Пока не решен (в отношениях с РФ — ИФ) ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти», — заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что вопросы интеграции невозможно обсуждать без договоренностей о цене на газ. «О какой можно дальнейшей интеграции говорить, если до сих пор нет договора о поставках природного газа? Хотя об этом договорились давно, и правительства наши провалили эти договоренности, не по вине белорусского правительства», — сказал Лукашенко.

«У нас завтра Новый год, а мы не имеем договора по объемам и ценам поставок природного газа», — подчеркнул президент.

Как сообщалось, Беларусь продолжает с РФ напряженные переговоры о цене на газ с 2020 года. Срок действия достигнутых в апреле 2017 года договоренностей о цене на газ ($129 и $127 за тысячу кубометров в 2018-м и 2019 году соответственно) заканчивается в декабре текущего года.

★1
19 комментариев
Придется еще раз пенсионный возраст повысить. Надеюсь россияне отнесутся к этому с пониманием, подумал Батька))))))
avatar
alex, вы ж успешный трейдер, лет через 5 в форбс войдете, зачем вам пенсия?)))
avatar
iireg, если будем прощать долги всем странам и газ забесплатно в Беларусь качать, то точно пенсии мне не видать.
avatar
alex, мы забесплатно жителям Смоленской области газ раздаём? Блин, а они-то и не знают.
avatar

alex, не дадут батьке со скидкой

гарант по видимому будет не доволен, речью батьки

 

avatar
Николай, та у него 10 пятниц на неделе. То братается, то зубы скалит. То единое государство с РФ хочет сделать, то суверенностью кичится… короче в маразм престарелый диктатор впадает
avatar
alex, он переживает за свое будущее и за Кольку
avatar
Николай, обоих к стенке, как Чаушеску с женой.
Багатенький Буратина, Колька однозначно не при чем, а вот батьку может быть, но только суд в праве решать кто виновен
avatar
похрен хоть даром, мне лично от этих денег ни хрена не перепадет, хоть по 100 хоть по 100000.Может меньше Захарченок будет, Васильевых да Арашуковых.
avatar
matroskin, ++++, именно так. 

matroskin, ну если вы живете не в России то конечно вам ничего не перепадет, но тогда ваше мнение как бы совсем лишнее. А если бы вы жили в России то наверное знали бы что Газпром является крупнейшим плательщиком в бюджет государства. Соответственно все что делает государство, делается в том числе за счет газпрома, дороги, мосты и т.д. (расписывать думаю смысла нет). Скажете что большую часть разворовывают, может быть и так, я не знаю, но как говориться при уменьшении дохода не факт что воровать будут меньше, а вот делать что-то наверняка будут меньше.
Фондовым рынком тоже не занимаетесь? или только акции газпрома не покупаете? тут много акционеров газпрома и они заинтересованны в максимальной прибыли, им не пофиг. 

avatar
Александр, там ещё какой-то схематоз прогона денег через непрозрачный Роснефтегаз. Да и зарабатывает Газпром за счёт природных ресурсов которые принадлежат всем гражданам страны, так что не он бюджет наполняет, а нам повезло что у нас столько природных ресурсов в стране.
avatar
Eridanoy, боюсь что если как говорит матроскин отдавать газ даром, то нам перестанет везти. 
avatar
Александр, нам уже перестало везти сначала в 1991, а потом в 1993.
avatar

Кто-то объяснит, нахер помогать венесуэлам и африкам задаром, если все так плохо?
Может лучше с нормальными и последними оставшимися друзбями и братьями отношения не портить?

Или там уже все, последние мозги колумбийским дипломатическим коксом пронюхали?

avatar
kiruha, да нет у России братьев и сестер. Что Венесуэла, что Беларусь, что Куба… Сплошная внешняя политика. Нет её в составе России и не надо ни присоединять, ни помощь оказывать.
Достали эти недополитики в кремле. Играют они в державу. Лучше бы теплые туалеты во всех городах были и с бараками разобрались уже. А то играют в империю являясь ресурсной колонией.
Так это надо в состав РФ войти
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн