Блог им. koblents

5 крупнейших компаний США, акции которых выросли на 100% за 2019 год

В первой серии подборок интересных компаний было 5 крупнейших американских компаний, который платят дивидендами выше 5% годовых в долларах. Если не читали — рекомендую. А здесь продолжим по стандартной схеме.

Как найти компании, которые сильнее всего выросли?

Аналогично, из версии для смарт-лаба, я убираю описание процесса поиска и сразу перехожу к результатам. Если вам интересно прочитать о том, как именно я искал данные компании и какими инструментами пользовался, вы можете прочитать об этом в исходной статье

5 место - Seattle Genetic (+108% за 1 год)

Seattle Genetic - это крупная биотехнологическая компания, которая занимается исследованиями в области медицины, а именно пытается найти средство лечения рака. Не буду вдаваться с суть деятельности компании, так как без конкретных профильных знаний, здесь очень легко напутать.

Однако с финансовой точки зрения могу сказать, что за последние 5 лет компания ни разу не показала прибыль по итогам финансового года. Тем не, это не помешало Seattle Genetic вырасти на 108% за год и достичь капитализации в 20 млрд. $

5 крупнейших компаний США, акции которых выросли на 100% за 2019 год

4 место - Advanced Micro Devices Inc (+109% за 1 год)

Здесь уже деятельность компании более понятна, Advanced Micro Devices Inc - это более понятный нам AMD, один из крупнейших производитель процессоров.

За год акции выросли на 109% и капитализация компании достигла 43 млрд. $ Слава Богу, последние два года компания показывает прибыль, хотя ее P/E находится на отметке 80! (Компания окупит свою цену за 80 лет при текущих значениях прибыли и капитализации).

5 крупнейших компаний США, акции которых выросли на 100% за 2019 год

3 место - Shopify Inc (+137% за 1 год)

Shopify — интернет-компания, которая занимается разработкой программного обеспечения для онлайн и розничных магазинов. За последний год капитализация компании выросла на 137% до 32 млрд. долларов

При этом, как и подобает растущей компании США, последние 4 года прибыли она не генерирует. Даже напротив, если в 2015 году убыток компании составил 15 млн. долларов, то к 2018 он вырос уже до 64 млн. долларов.

5 крупнейших компаний США, акции которых выросли на 100% за 2019 год

2 место - Snap Inc (+140% за 1 год)

Основной продукт компании Snap Inc - это Snapchat, приложение для обмена видеосообщениями. Snapchat — главное приложение американских тинейджеров. За год акции компании выросли на 140% и капитализация составила 21 млрд. долларов.

5 крупнейших компаний США, акции которых выросли на 100% за 2019 год

Что же вы думаете про прибыль? Конечно — разве может расти компания, которая приносит прибыль. Зато Snap Inc, который последние 5 лет приносит и увеличивает с каждым годом убытки — отлично растет. Только за 3 квартал 2019 года убыток компании составил 227 млн. долларов. Но, справедливости ради — нужно сказать, что и выручка компании растет.

5 крупнейших компаний США, акции которых выросли на 100% за 2019 год

1 место - Roku Inc (+294% за 1 год)

Первое место и невероятный, практически 3-х кратный рост. Компания Roku — стоит 18 млрд. долларов и занимается тем, что производит цифровые медиаплееры, которые позволяют получать доступ к потоковым видео или аудио-сервисам через Интернет на телевизорах.

5 крупнейших компаний США, акции которых выросли на 100% за 2019 год

С прибылью у Roku Inc все отлично — ее нет.

Итоги

Можно сказать, что у всех рассмотренных нами компаний есть что-то общее, что их объединяет. Похоже, что главный драйвер роста, который объединяет все эти компании — это убыток). Вот какой оказывается ключевой фактор роста капитализации. Это конечно же все такой небольшой юмор, все перечисленные компании растут и завоевывают доли рынка. Вы можете видеть это по обзорным диаграммам.

Ну а дальше конечно нужно уже решать каждому лично. Конечно, я бы хотел, чтобы акции в моем портфеле росли за год на 100 — 150 и даже 300%, но не представляю, как бы я мог спокойно спать ночью, имея в своем портфеле такие бумаги.

Еще одна бумага, которая выросла, но у которой есть прибыль!

В процессе анализа и поиска компаний, я конечно же выделил еще одну крупнейшую компанию США, которая также выросла более чем на 100% за год. Но поставить ее в один ряд с текущими акциями я не мог, ведь у этой компании — есть прибыль!

Что это за компания — я напишу в своем телеграм канале в ближайшие 2-3 дня. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Спасибо.

А вы что думаете про растущие компании, которые годами приносят убытки? В каком случае их можно покупать?

★2
2 комментария
— как их можно было найти и взять на радар до того, как они удвоились?
— какой и когда был сетап в лонг после того, как они попали на радар?
Ну и следующий логический шаг — напишите в следующий раз тикеры акций, которые готовы к удвоению и имеют валидный сетап в лонг — через год проверим.
avatar
Anton Shabunin, секрет прост. Акции должны пробить свой максимум и целиком рынок должен вырасти. Т.е. индекс, но по нему не ко мне.
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн