Блог им. Marek

Уход Роснефти от доллара заставит ЦБ покупать больше евро в рамках бюджетного правила

15.11.2019
Центробанк РФ может изменить структуру покупок в рамках бюджетного правила на фоне резкого притока евро после того, как ПАО «Роснефть», на которую приходится пятая часть экспортной выручки страны, перешло на единую валюту по зарубежным контрактам.

«С изменением роли доллара в резервах и внешнеторговых расчётах логично пересмотреть и его роль в операционных механизмах — в том числе в рамках операций на валютном рынке по бюджетному правилу», — сказал Блумбергу замминистра финансов Владимир Колычев.

В пресс-службе Центробанка отказались от комментариев по операциям с резервами, в пресс-службе Роснефти не ответили на запрос Блумберг об операциях компании в евро.

Российские экспортеры обычно переводят основную часть валютной выручки в рубли. При этом, учитывая отрицательные ставки в еврозоне, хранить крупные суммы в евро нецелесообразно, а продать их на внутреннем рынке может оказаться сложнее, чем доллары.

В прошлом месяце главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин объявил, что компания перевела все экспортные контракты в евро. Газпром получает за экспортируемый газ около 44% в европейской валюте.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн