Блог им. nakhusha

Про социальный лифт

Взято из https://nakhusha.livejournal.com/51787.html

Про социальный лифтolegmakarenko.ru выложил пост
F.A.Q. по социальному лифту при капитализме.

Fritzmorgen мне всегда нравился своим здоровым оптимизмом и разумностью советов. Читаю всегда с удовольствием его статьи про ведение бизнеса, хотя собственного бизнеса нет и не было.

Хочу добавить несколько своих комментариев.

1. Неоднократно сталкивался и сталкиваюсь с внятным непониманием и раздражением, когда завожу разговор о сбережениях и инвестициях с кем-то. Надо сказать, я вообще человек довольно скромный и никогда никому не навязываюсь, но стоит только открыть рот и произнести волшебные «сбережения», «инвестиции», как собеседник начинает чаще всего кривиться, а иногда несет пургу типа «государство нас все равно поимеет...», «да это все развод...», «не живем, а выживаем...» Если честно, это какой-то бич общества. Лечения этому нет.
Все люди, с которыми я иногда осмеливаюсь вести подобные беседы, уже сами своим умом пришли к тем же выводам, уже сами получили все необходимые подтверждения, и мы, встречаясь иногда в приватной обстановке, за столом обсуждаем и делимся опытом в этой области. Как секретные агенты, тайный кружок. Если будет посторонний человек, мы эту сторону жизни не обсуждаем. Банально боимся натолкнуться на агрессию.

2. Я как мелкий руководитель и кузнец кадров могу сообщить, что любой мужчина в России (просто я мужчина, и мне про мужчин легче говорить, нежели про женщин, уж извините) может устойчиво получать доход (речь скорее о зарплате) выше среднего по своему региону, соответствуя нескольким пунктам:

1. НЕ БУХАТЬ!
2. соблюдать трудовую дисциплину
3. иметь интерес к жизни
4. иметь холодную голову, трезвый ум и уметь считать деньги
5. быть достаточно лояльным к руководству

Все. Видите, тут нет высшего образования, какой-то супер специализации, блата и т. д. и т. п. Практически на любой рядовой должности при грамотном подходе человек может выжать максимум (не обязательно ночуя на работе), получая при этом в 2 раза больше окружающих. Но и с поиском таких людей, почему-то, у нас проблемы.

3. Иметь привычку жить, довольствуясь только необходимым, надо воспитывать в себе много-много времени. Такая жизнь требует перестройки всего уклада. Уход от сиюминутных мыслей к стратегическим раздумьям и планированию. И, самое интересное, такая жизнь не является ущербной. Более того, она позволяет зачастую приобретать и пользоваться товарами лучшего качества, поскольку они стоят не сильно дороже, зато служат дольше. Планирование — вот, что встает во главу угла такой жизни. Да, она становится размереннее, но не ущербнее. В том числе и финансах. Финансовых шоков из-за непредвиденных трат практически не бывает. Да и разве можно назвать ущербной жизнь, в которой человек тепло и удобно одет и обут, часто проводит время на свежем воздухе, ест качественную и вкусную еду, но при этом не толстеет, активно двигается и здоров? И небольшое дополнение: у него есть все это необходимое, независимо от наличия/отсутствия работы.

З. Ы. Я хочу вам сообщить, в современном мире даже покупка помидоров требует плана и расчета. Как известно, помидорки продают немного недозревшими. И те, кто не хочет ждать, покупают дозревшие и красивые на вид в 2-3 раза дороже. На самом деле, самые дешевые недозревшие помидорки стоит подержать недельку на антресоли, как они становятся вкуснее своих дорогих собратьев, которых покупают и едят сразу. Планирование…
★10
55 комментариев
Пункт номер 5 отменяет предыдущие 4. Жизнь.
avatar
Makc%, Дополняет
Как говорят математики 4 пункта необходимые, но не достаточные.
avatar
sergik99, всё ломает. Реалии.
avatar
Makc%, «Как известно, помидорки продают немного недозревшими»
и немного недовешивают) аххаах. в 90 % овощных киосков вашего города))
А рыбу продают немного во льду.когда он стает, её в 2 раза меньше.(особенно креветки).
а сыр продают немного не из молока)
как не экономь, в общем, однозначно н@ебут))

3euros, с креветками замороженными особо обидно. Купил кило, разморозил- пол кило! Капец просто.
Хотя я не понял, почему с помидорками «ко мне»- ну да и хрен с ним.
avatar
Точно дозревают? Пытался, как дачные держать в темном, достаточно теплом… Они покрывались точками на кожице, но не зрели особо(
avatar
Слава Птицын, с покупными не пробовал, а вот домашние дозревают.
avatar
Слава Птицын, покупные дозревают 100%. В картонную коробку и наверх. Только надо покупать не битые (и не крашеные).
avatar
nakhusha, 
Крашеные можно отличить?
avatar
Слава Птицын, это шутка. про машину же говорят «не бита, не крашена»
avatar
nakhusha, 
)
avatar
Слава Птицын, наоборот на солнце надо…
avatar
Слава Птицын, дачные дозревают. одно из детских воспоминаний у меня — забитый зелеными помидорами дедов диван. по мере поспевания ели, до глубокой осени свежие.
avatar
О да, говорить в обществе потребителей об инвестициях — это как в 37-м анекдоты про Сталина рассказывать, наверно :) Тоже общаемся маленькой сектой.
avatar
по социальному лифту при капитализме

а кто при капитализме то живёт?
avatar
qxr1011, а в обществе, где существуют серьёзные элементы социализма(то бишь перераспределения),  нужно подумать десять раз прежде чем начинать какие-то инвестирования о которых знает государство 

и непонятно а с какого бoку вообще социальные лифты (social mobility аs a change of social status ) и инвестирование
avatar
Обывательский взгляд на всякое «инвестирование» подкреплён недавним историческим опытом и не так уж далек от истины.
avatar
wrmngr, от истины он далёк чуть менее чем полностью. Посмотрите во сколько раз вырос индекс полной доходности со времени его введения. А ведь три мощных кризиса уже прошло.
avatar
Дмитрий, индекс? что за индекс?
avatar
wrmngr, РТС разумеется. Мы же тут об инвестировании в акции говорим.
avatar
Дмитрий, за какой период будем брать? Задним числом все мы гении. Индекс появился в 1995 когда люди в основном с огородов кормились, какое нах инвестирование?
avatar
wrmngr, так огороды и оставьте огородникам. А в инвестирование идут те, кто понимает суть цели. Покупка недооценки — это наиболее очевидная цель.
Огородные трейдуны может и не понимают, но мы — инвесторы — понимаем это лучше всех. Тем более когда все цифры общеизвестны. Даже сейчас наш рынок вновь является САМЫМ привлекательным на планете: Р/Е=6, а дивдоха 6,7%.
avatar
Дмитрий, суть в том, что фактор высоких дивидендов не обеспечивает обгон индекса уже с середины нулевых. А вы — инвесторы — заблуждаетесь
avatar
wrmngr, я не знаю с чего вы это так решили, но раз решили — то просто инвестируйте в индекс. Главное — инвестируйте!
Это единственный способ пассивно получить доходность ощутимо выше инфляции. Пусть и с наличием волатильности.
avatar
Дмитрий, это не я решил, все посчитано, опубликовано и даже удобно разложено на сайте.  Вся эта тема называется factor/smart beta investing.




avatar
wrmngr, а, так это вы про США...
Там на рынке перманентный банальный пузырь. Не только с высоким Р/Е, но также и Р/В. Там уже давно как процессы, так и их оценки далеко внерыночные.
А я то вам именно про наш РТС. Где Р/Е аж вчетверо ниже американского, дивдоходность более чем втрое, а Р/В более чем втрое наоборот ниже.
Именно СОВОКУПНОСТЬ этих критериев показывает рекордность недооценки. Собс-на именно поэтому тех же нерезов у нас на рынке аж почти половина. Несмотря на то, насколько токсичным его повсеместно пытаются представить в западном мире (в отличии от усиленного пиара того же американского).
Да, кстати, оглашение недооценки нас в т.ч. и именно от того самого «западного мира»:
www.starcapital.de/en/research/stock-market-valuation/
Вобщем, резюме: инвестировать однозначно стОит. Тем более в наш рынок. А решаете что компании роста для вас подходят больше, чем дивитикеры — ваше право. Хотя вот для этого наш рынок менее приспособлен, т.к. из компаний роста интересны лишь новаторы и истинные высокотехи, а их у нас из публичных, кроме Яндекса, увы, даже и не вспомню сходу.
Ладно, удачи!
avatar
Дмитрий, PE и PB банально не могут быть индикаторами пузыря.
По адекватным метрикам пузыря нет.

Дисконт в развитым рынкам (мнимая «недооцененность» ) именно России возник не на пустом месте, а обусловлен геополитикой, инвестклиматом, и прочими факторами...


avatar
wrmngr, 
Дмитрий, PE и PB банально не могут быть индикаторами пузыря.
Просветите, а что является?
avatar
Говорят, что сам Фриц получал по 50т за каждый свой пост от ведомства кремлевского повара. С тех пор популярность жж сильно упала, сейчас могут быть другие цифры)
Социальный лифт для кого? Для либерала? Который еще и пидераст?
Зачем?

Социальные лифты нужны для здоровой части общества.
Да и зачем либерасту лифт.Его призвали валить из рашки.
подведем итог.
Не социальный лифт ему, а валить из рашки.

avatar
фриц кремлевский пропагандон, не более, в его бложике пасётся самая матёрая вата

avatar
VpnS, считайте меня ватой)
avatar
nakhusha, кстати я так и не понял, как пост связан с социальными лифтами.
описан трезвый услужливый холоп, смотрящий в рот начальника.

avatar
VpnS, нетрезвому неуслужливому холопу, который не любит исполнять условия трудового договора очень трудно подняться по социальному лифту. Таких я тоже встречал: умный, сметливый, руки на месте, но говнюк и заноза. В итоге — расставание. А человек искренне не понимает, за что, и что он пришел на работу себе и людям деньги зарабатывать, а не в революцию или профсоюз играть.
avatar
nakhusha, зачем профсоюз если он мешает зарабатывать?
Может мешает зарабатывать чья-то исключительность? Портфель в руках и галстук на шее не говорят о превосходстве, они говорят об ответственности. А те кто таскает галстук и портфель почему иначе думают? Почему?
avatar
nakhusha,  Таких я тоже встречал: умный, сметливый, руки на месте, но говнюк и заноза. В итоге — расставание. А человек искренне не понимает, за что, и что он пришел на работу себе и людям деньги зарабатывать, а не в революцию или профсоюз играть.

Откуда вы знаете зачем человек на работу пришел? Работать за зп — это нелепо, качественные молодые спецы приходят для повышения и карьерного роста — если зп не удваивается ежегодно, то лояльного отношения ждать не стоит. Работать за российские зп, которые после 2014 упали в 2.5 раза в твердой валюте — такое себе удовольствие.
avatar
nakhusha, причем здесь профсоюз, я начальник ты дурак и молодой, дружный коллектив. 
А инвесторы, а что вы им можете предложить, если кадрами занимаетесь?
Зубы лечить вы не беретесь, надеюсь?
Но и с поиском таких людей, почему-то, у нас проблемы.


проблема только одна — у вас в отделе кадров сидит курица которая работает по такому шаблону, который специалистов отфильтрует и выплюнет.

я этому классический пример. 

могу развить тему. но это будет долго.
прочел внимательно статью в тинькове — ни у кого нет авто… и нет расхода на семью и партнера… это типичные бюджеты девушек 

кроме того 200к и 350к в месяц — это сплошные фантазии…  а не реальный бюджет

avatar
ves2010, ну эт ты зря, в 2019 это реалии, меньше 200 на семью можно ножки протянуть
avatar
Ну, судя по моему опыту к этим пяти пунктам следует добавить ещё один — контролировать свою эффективность. Это позволит зарабатывать в 2-3 раза больше соседей. Первых пяти не всегда хватает.
avatar
А подгнившие помидоры стоят в 2 раза дешевле недозрелых
avatar
думал что аудитория Фрица, это исключительно боты. а так это просто проект, такой же, как кисель, соловей и дом 2. только микро масштаба. не ведитесь.
avatar
по теме социальный лифт
автор либо сочинить забыл

либо считает социальный лифт:
была уборщица и стала старшая уборщица
Очень неудачное использование термина «социальный лифт», ИМХО.
Там в комментах человек пытался объяснить автору, что же есть социальный лифт.
Финансовая независимость — это про другое.
avatar
Так то согласен, кроме 5 пункта, там есть оттенки разных цветов… а то некоторые готовы подставить опу и потом вылизать опу начальнику, фигурально выражаясь… и это уже не мужики, здесь есть такие путирасты, которые с пониженной соц.ответственностью и этот социальный лифт не для состоявшихся мужчин.
avatar
Двоечник, по моему опыту, самые рьяные жополизы в коллективе — как раз из революционеров, они же как правило составляют самую рукожопую часть коллектива.
лизать жопу начальнику — это не про лояльность от слова вообще. но двоечникам таких тонкостей не понять.
avatar
Андрей Косыгин, Значит у тебя опыта нет или ты просто тупо врешь, как и большинство путиноидов, потому что только путиноиды лижут жопу даже тогда когда просматривается явная ложь -переставление с ног на голову или явное воровство, так же жополизы ВСЕГДА оправдывают своих начальников, это ИСТИННАЯ ПРАВДА в реальном мире а не как у иуд-путирастов.
avatar
Какие, накуй, социальные лифты? Вы вообще про что?
Сожри или будь сожранным — все социальные лифты. Чем быстрее из голов сограждан выветриться (а она выветрится) это розово пушистая, социально желательная хрень, тем быстрее реальная жизнь вернется к здравому смыслу.
avatar
В России в рознице вкусные помидоры большая редкость в любом состоянии, за любую цену, и никакое дозревание не поможет (иногда вкусные черри можно найти). В каком-то фильме семья шеф-повара ездила по Европе в поисках места, где растут (продают) вкусные помидоры, чтобы там открыть ресторан. Потому что никакое мастерство не спасет, если ингредиенты безвкусные. В южной Европе вообще спрос на красно-зеленые помидоры, они по их мнению вкуснее. В ресторане как-то принесли капрезе из таких, хотел скандалить, попробовал — вкуснее наших красных «сочных»)
avatar
Jonah, о вкусах не спорят. В сетевых магазинах почти всей Европы (кроме юга) все помидоры — как в России, невкусные. А на базаре у нас в сезон как раз очень вкусные попадаются. Вот вкусных черри вообще ни разу не встречал. 
avatar
1. НЕ БУХАТЬ!
2. соблюдать трудовую дисциплину
3. иметь интерес к жизни
4. иметь холодную голову, трезвый ум и уметь считать деньги
5. быть достаточно лояльным к руководству
Уважаемый, вы из глухой деревни сто лет без урожая??
Таки все прямо-таки бухают, что работать не могут, что за бред??
Кто трудовую дисциплину не соблюдают-тех выгоняют, это не вопрос персонла-это руководитель должен работать. Народ и так лоялен руководству ибо зависит его получка от босса.
Вы, кажись, точно не из мегаполиса, коли не в курсе, что есть не гласное правило, что каждый сотрудник стоит столько сколько он стоит, поэтому будь ты хоть 7 пядей во лбу фиг ты заработаешь больше, а у вас все бухают оказывается… И не надо писать про можно переучиться на программиста там… скажите это многим кому за 50…
avatar
Igor_engineer, а что в столицах нет таких бухариков «золотые руки»? которых держат ибо польза есть, хоть и не всегда, но не доплачивают т.к. второй сорт, автор же про зп этих васянов повествует
avatar
Igor_engineer, знаете как рабочих на завод берут? Господи, хоть бы не пил НА РАБОТЕ, да не крал. 
avatar
Мне почему-то вспомнился анекдот:

Фотография жены в бумажнике напоминает о том, что на ее месте могло бы быть гораздо больше денег
avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн