Блог им. Dushin

Влияние китайско-американской торговой войны на экономику России и азиатское сотрудничество

    • 02 ноября 2019, 20:59
    • |
    • Dushin
  • Еще
1.На китайско-американском фронте торговой войны вновь мерцает свет в конце туннеля. Американские и китайские власти выбирают новое место для заключения договоренностей по итогам первого этапа переговоров, которые, возможно, охватят около 60% всего торгового соглашения. ( (Вопросы по по нарушениям и передаче интеллектуальной собственности, открытости китайской финансовой системы для американских банков, валютного регулирования останутся нерешенными в течение длительного времени.) Лидеры США и Китая должны были встретиться на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сантьяго 16 и 17 ноября. Из-за беспорядков в Сантьяго саммит могут перенести в Мадрид. Учитывая все превратности событий 2018-2019г. в торговом споре, ручаться за гладкость итогов встречи трудно.

Торговый конфликт США и Китая значим для российской экономики в связи с его очевидным негативным влиянием на цену сырьевых товаров. Важно подчеркнуть, что вследствие торгового спора США и КНР цена Brent не смогла удержаться в районе 70 долл. за барр., несмотря на продление соглашения стран ОПЕК+ (с участием России) по ограничению добычи нефти. Фактор торговой войны сыграл для нефтяного рынка негативную роль вместе с фактором роста добычи в США. Вместе с тем в 2019 году под влиянием экономической ситуации в Китае снизились мировые цены на уголь, медь, алюминий, сталь, что с некоторым лагом отразилось на динамике внутренних российских цен на эти товары. Снижение цен на стальной прокат — значимое обстоятельство для российских металлургических компаний и их акций. Ухудшение видения перспектив мировой экономики ухудшает в целом и конъюнктуру для российских активов на фондовом рынке, что особенно видно в периоды обострения споров США и КНР.

динамика официального промышленного  индекса деловой активности PMI в КНР говорит о депрессионных настроениях в крупной китайской промышленности
Влияние китайско-американской торговой войны на экономику России и азиатское сотрудничество



Торговый оборот России и Китае (в долл.) в январе-августе 2019г., по российским данным, вырос не очень значительно — на 0,9%(г/г). Стоимостной объем импорта Китая вырос на 0,5%, а экспорт из России прибавил 1,3%. Волна новой вынужденной девальвации юаня с мая 2019г. не привела к ощутимому росту (летом 2019 г.) китайского импорта в Россию. Среди растущих в этом году позиций — изделия из черных металлов, алюминий и изделия из него, средства наземного транспорта, оптические, фотографические, измерительные аппараты, мебель. Напротив, в 2018 году, это год начала торгового спора США и КНР, китайский импорт в РФ (в долл.) вырос более значительно — на 8,7%.

В свою очередь, Китай в 2018-2019гг. увеличил физические объемы поставок нефти из России, в т.ч. отказываясь в 2019г. от ее поставок из США. Летом 2019г. Россия договорилась о расширении поставок сельскохозяйственной продукции в Китай, что также является (частично) реакцией на отказ от закупки продукции американских фермеров ( сои и др.). Среди растущих по стоимости позиций в 2019г. — рыба, морепродукты, жиры-масла, руды, удобрения, котлы-оборудование-ядерные реакторы.

Согласно китайской таможенной статистики, в январе-сентябре 2019 ввоз (в долл.)  в Китай российских товаров вырос на 5,6%, а вывоз в Россию китайских товаров вырос на 1,3%. При этом весь китайский экспорт снизился на 0,1%, а импорт упал на 5%. Россия составляла в китайском экспорте 2%, в китайском импорте 2,9%. После начала прокачки газа по Сила Сибири российская доля в импорте КНР подрастет. 
Влияние китайско-американской торговой войны на экономику России и азиатское сотрудничество



В первом квартале 2019г. доля доллара в оплате экспорта из России в Китай впервые опустилась ниже 50%. Как таковое это событие включается в умеренный тренд по снижению роли доллара в мировой валютной системе, ослабление его доминанты.

Китай обладает большими долларовыми резервами, поэтому торговая война двух крупнейших мировых держав парадоксальным образом может снижать привлекательность доллара как защитной валюты. Косвенным образом это противостояние сказывается на снижении привлекательности доллара и в России, ослабляя риски снижения курса рубля (предположение).

В то же время (в 2018-2019г.) снижение курса юаня к доллару уменьшает оценку золотовалютных резервов центробанка РФ. На 31 марта 2019г. в юанях было размещено 14,2% от международных резервов РФ. За 2018 г. курс юаня к доллару снизился на 5,4%, за январь -октябрь 2019 на 2,2%. За год с 31 марта 2018-го по 31 марта 2019 года доля доллара в активах ЦБ снизилась почти вдвое — с 43,7% до 23,6%, указано в отчете Банка России. Доля юаня при этом выросла почти втрое — с 5% до 14,2%. Доля евро увеличилась с 22,2% до 30,3%.

Замедление китайской экономики привело к тому, что китайские власти предпочли допустить снижение курса юаня к доллару в 2018-2019гг. На графике ниже — курс юань доллар
Влияние китайско-американской торговой войны на экономику России и азиатское сотрудничество

2. Интеграция в Азии 
Влияние китайско-американской торговой войны на экономику России и азиатское сотрудничество


Сегодня 4 ноября заканчивается 35-ый саммит стран АСЕАН (юго-восточной Азии) в Бангкоке. Уже известно, что крупнейшее торговое соглашение в этом году скорее всего не будет подписано. Согласно замыслам, Regional Comprehensive Economic Partnership (RCEP) будет крупнейшим в мире, охватывая 30% глобального ВВП (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Япония, Китай, Индия, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия). Задержкой на пути соглашения о региональном всестороннем партнерстве, (о нем ведется речь с 2012г.) стали опасения Индии относительно того, что поток дешевых товаров из Китая нанесет ущерб ее малому бизнесу. Однако в проекте заявления сказано, что все страны готовы подписать соглашение к февралю 2020г на встрече во Вьетнаме.
Сближение стран в Азии стало ответом на китайско-американскую торговую войну, одним из самых мотивированных двигателей партнерства RCEP является Пекин.
Влияние китайско-американской торговой войны на экономику России и азиатское сотрудничество
фото ТАСС


1 комментарий
При прочих равных можно как-то качественно оценить: если договорятся, то нефть Brent вырастет (например до 71$), не договорятся — упадёт (например на 39$)   ???
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн