Блог им. elliotwaveorg

ФРС обманывает нас

Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG

Недавние заявления Федеральной резервной системы и других крупных мировых центральных банков (ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии ) вызывают тревогу, поскольку их действия полностью не соответствуют тому, что они нам говорят.Их слова направлены на то, чтобы успокоить нас  «все хорошо».Но их поведение указывает крайнее беспокойство.

Скажем более откровенно: нас обманывают.

Например: 4 октября председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл публично заявил, что экономика США находится «в хорошем положении». Тем не менее, несмотря на то, что банковская система США уже имеет приблизительно 1,5 триллиона долларов в резервах, ФРС неожиданно вкладывает дополнительные 60 миллиардов долларов в месяц, чтобы сохранить ситуацию.Отражают ли решительные, неотложные меры, положение дел в  экономике, которая находится «в хорошем состоянии»? Помните, как после целого десятилетия « мер стимулирования» Федеральный резерв США прекратил свою программу количественного смягчения (иначе говоря, печатание денег) несколько лет назад.

Задача выполнена, мы сохранили систему.Но это прекращение было бессмысленным.Потому что Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял “стимулирующую эстафету” ФРС, и начал агрессивно наращивать свой собственный баланс – поддерживая рост глобального количества денег.

Давайте посмотрим на данные. Во-первых, мы видим здесь, как ФРС действительно прекратила увеличивать свой баланс в 2014 году:

/>/>/>/>/>ФРС обманывает нас

Мы можем отметить другие важные идеи на этом графике.

Начнем с того, что вы можете чётко увидеть, как в 2008 году ФРС  за несколько недель напечатала больше денег, чем за почти 100 лет работы.

Плоская части кривой на этом графике показывают, что ФРС приостановила свою работу по печатанию. На каждом из этих плато, без попутного ветра из новых сотен миллиардов долларов, созданных из воздуха, фондовые рынки переставали расти и даже (задохнулись!) грозили упасть.

Так что же сделал ФРС в ответ? Это возобновило печатание денег. Приведенный выше график действительно является памятником неудачи. Первые триллионы долларов напечатанных денег не решали проблемы, и так последовало больше напечатанных триллионов долларов.В совокупности эти усилия привели к тому, что за прошедшее десятилетие акции и облигации скупали все больше и больше, что и было задумано. Но, похоже, что чем выше они поднимаются (и, следовательно, чем дальше они искажаются от основополагающих основ оценки), тем больше ФРС  боится коррекции. Итак, теперь давайте посмотрим на то, что произошло после того, как ФРС передала эстафету для печатания денег в ЕЦБ.

На графике ниже ясно видно, что, когда ФРС прекратила печатать в 2014 году, ЕЦБ вмешался и продолжил работу до этого года.

ФРС обманывает нас

В период печатания ЕЦБ (центральными банками других стран) акции и облигации продолжали расти. То есть до тех пор, пока ЕЦБ не замедлил свои усилия в конце 2018 года, Федеральный резерв повышал ставку .

Предполагалось, что 2019 -ый станет годом, когда крупные центральные банки начнут всерьез распродвать свои огромные балансы  устраняя массовые искажения рынка, вызванные их предыдущими действиями.А что случилось в конце 2018 года? Рынки начали падать быстро и жестко.Запаниковав, центральные банки бросились назад, чтобы «спасти» систему.

Еще раз посмотрим на баланс ФРС.

ФРС обманывает нас

Мы видим, что, начиная с 2017 года, ФРС начала медленный процесс попытки убрать часть ликвидности, которую она ввела в систему за последнее десятилетие.Обеспокоенный  признаками рецессии и шатким положением на рынках акций, ФРС отменила 5  «ужесточения» Чрезвычайно важно то, что фондовый рынок сейчас находится в центре внимания центрального банка. Фондовый рынок – очень плохой инструмент, с помощью которого можно пытаться всё регулировать.Помните, ФРС прекратила печатать и начала повышать ставки, чтобы создать пространство для маневра, чтобы справиться со следующей рецессией, когда она неизбежно наступит.

Последнее повышение ставок было в январе, и теперь ФРС вернулась к снижению .

ФРС обманывает нас

«Когда положение становится серьезным, ты должен лгать»

Ниже приведена цитата Клода Юнкера, объясняющая (в 2014 году), почему он полагал, что ложь необходима во время финансовых чрезвычайных ситуаций.

Перенесемся на прошлую неделю. Когда Джером Пауэлл попытался объяснить, почему ФРС внезапно начал печатать 60 миллиардов долларов в месяц (из воздуха), чтобы покупать больше казначейских векселей США.

«Я хочу подчеркнуть, что рост нашего баланса в целях управления резервами ни в коем случае не следует путать с крупномасштабными программами покупки активов, которые мы развернули после финансового кризиса», – сказал он.
«Ни недавние технические проблемы, ни покупки казначейских векселей, не должны существенно влиять на позицию денежно-кредитной политики».

«Ни в коем случае, это QE», сказал Пауэлл в модерируемой дискуссии после выступления.

Не QE? Ну, а как насчет того, что ФРС каждый месяц создает 60 миллиардов долларов новых денег и вкладывает их в банковскую систему? А как насчет того, что эти новые денежные суммы ослабляют финансовые условия и снова расширяют баланс ФРС?

Майк О’Рурк, главный рыночный стратег-аналитик в Jones Trading, сказал в интервью, что расширение баланса может отличаться, потому что это будет связано с покупкой краткосрочных
срочный государственный долг, а не долгосрочный долг, но эффект заключается в том, чтобы позволить частным банкам поддерживать больший баланс и брать на себя больший риск. «Это очень похоже на QE», – сказал он.

Да, это «очень похоже на QE». Ничем не отличается от QE.Кроме того, следует отметить, что решение о внезапном перезапуске программы QE было принято в середине цикла, то есть между заседаниями FOMC. Это хороший показатель того, что все «серьезно», поскольку ФРС, как правило, не хочет выглядеть так, как будто её застали врасплох.

Вещи теперь “серьезные

Здесь, в конце 2019 года, и Федеральная резервная система, и ЕЦБ теперь снова смягчают свою политику – или возвращаются к « печати денег».При этом, центральные банки говорят, что делают это для защиты экономики, рабочих мест и финансовой системы, но на самом деле происходит то, что богатство течет, как бушующая река, к избранным лицам и корпорациям.

Важно понимать, что центральные банки не могут напечатать процветание. Все, что они могут сделать, будучи перераспределительной организацией, это отнять покупательскую способность с одной стороны и передать ее другой.

Поэтому ключевой вопрос, который нужно задать сейчас: кто выигрывает, а кто проигрывает?

Что ж, здесь, в США, мы уже знаем, что 10% делают почти все «выигрыш». Следующие 10% тоже неплохо себя чувствуют , а 80% из нас остаются проигравшими:

ФРС обманывает нас

Это  очевидная афера, которую нужно раскрыть, но каким-то образом американская пресса совершенно НЕ справляется с этой задачей.

Мы все чаще видим, что все больше и больше людей не согласны с этим. Протесты жёлтых жилетов во Франции, восстания в Эквадоре и Гонконге. Другими словами, сейчас всё становится серьезным.
К настоящему времени центральные банки должны были понять, что их усилия по постоянному повышению цен на активы разрушают основные социальные контракты, на которых основывается наша социальная стабильность и относительный политический мир.
Как долго они могут удерживать систему от взрыва вне их контроля?

★1

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн