Блог им. Marek

Рэй Далио: в мире повторяется ситуация 1930-х годов

18.10.2019
Москва, 18 октября — «Вести.Экономика». По словам одного из величайших инвесторов-миллиардеров, глобальный деловой цикл находится в стадии «большого провала».

Основатель одного из крупнейших хедж-фондов Bridgewater Associates Рэй Далио провел как минимум две параллели между нынешним состоянием глобальной экономики и ситуацией 1930-х гг.

Выступая в четверг на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, Далио заявил, что центральным банкам слишком поздно что-либо предпринимать, чтобы это могло серьезно повлиять на ситуацию: экономики вступают в естественный спад.

«Этот цикл идет на спад, мир сейчас находится в стадии, которую я назвал бы большим провалом», — сказал Далио, добавив, что денежно-кредитная политика, и особенно снижение процентных ставок, вряд ли окажут сильное стимулирующее воздействие.

«У Европы пространство для маневра ограничено, у Японии — тоже. Да и у США его не так много, чтобы идти на это», — сказал инвестор в интервью Джеффу Катмору из CNBC.

По словам Далио, в мире также наблюдается самый больший разрыв между богатством и бедностью с 1930-х гг., и это создает политический стресс.

«В Соединенных Штатах верхняя десятая часть — 1% населения — имеет чистый капитал, который примерно равен нижним 90%», — пояснил Далио.

По словам главы хедж-фонда, ситуация с Китаем — еще одна аналогия с 1930-ми: «Так же как и в 1930-х годах, у нас есть растущая сила, бросающая вызов существующей мировой державе в виде вызовов Китая США».

Миллиардер-инвестор подчеркнул, что следить надо за противостояниями по четырем направлениям: торговля, технология, валюта и геополитика.
https://www.vestifinance.ru/articles/126836
★2
8 комментариев
Еще один.
avatar
Верхи не могут низы не хотят, даешь цветную революция в США, или стоп это не политкорректно же, не цветную, цветочную конечно же :///
avatar
Иван Иванов, низы активно работать не хотят, приходится роботами заменять
avatar
Нужно набраться терпения и после развёртывания сетей 5G и 6G, чипированию населения планеты, можно будет выйти на новый уровень контроля масс, коррекции их поведения и много чего ещё. Кризисы исчезнут, по крайней мере удастся их купировать и вести.
>«В Соединенных Штатах верхняя десятая часть — 1% населения — имеет чистый капитал, который примерно равен нижним 90%», — пояснил Далио.

Недостаточно пояснил про «верхнюю 1/10»
avatar
Brassiere, это основная причина, богатые слишком прижал экономику. Надо тормошить богатеев иначе придут революционеры
avatar
Eugeny Umolinov, я про то, что верхняя десятая часть это 10%, а не 1%
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн