Блог им. melamaster

RI, волатильность выходных (как правильно бояться?)

Еще один грубый подсчет поконтрактно для RI (фРТС):
RI, волатильность выходных (как правильно бояться?)






















По вертикальной оси отношение волатильности выходного гэпа к волатильности одной минуты, которые приведены друг другу через sqrt(dT).
К этому можно относиться двояко:
1. Время на выходных течет в 3-4 раза медленнее, чем в торговое время.
2. С точки зрения волатильности почти никогда нет никаких выходных гэпов.

Видимо, правильная интерпретация такова: цена это нестационарное логнормальное блуждание в нестационарном времени. Вероятно это излишне, т.к. нестационарное время мы можем вроде как всегда засунуть в дисперсию, которая за счет нестационарности всё (и всех?) съест.

Обычно как? Для всех, переносящих позицию через ночь и тем паче через выходные страшные утренние гэпы. А с точки зрения топорно подсчитываемой волатильности выходит, что как раз за выходные происходит меньше всего колбасение цены. Другое дело, что это в среднем. Т.е.  в 99 раз из 100 ничего не происходит, а 1 гэп на 20% от закрытия пятницы и привет.
★4
37 комментариев
в 99 раз из 100 ничего не происходит, а 1 гэп на 20% от закрытия пятницы и привет.
А что если перед выходными открывать стрэддл/стрэнгл?
avatar
asfa, сформулируем вопрос иначе: когда на практике рынок отдаёт тету? В пятницу или в понедельник?
Fry (Антон), в четверг.
Московский Лоссбой, ахахах =). Шутка гениальная!

(Поясню для тех кто не торгует наши опционы: все сейчас трейдят недельные, а экспирация в в четверг)
Fry (Антон), опыт показывает, что тета отдаётся очень нелинейно втечение дня и зависит от волатильности.
Волатильность в пятницу вечером может быть ниже, чем утром в понедельник на столько, что перекроет теор. распад за выходные (особенно в первые минуты-полчаса торгов).
К сожалению, здесь главное слово «может»
avatar
asfa, хоть перед четвергом на пятницу, хоть с пятницы на понедельник. Статическая конструкция из купленных опционов (любых страйков) это убыток, истподсчеты это легко подтверждают (в среднем IV выше HV). Если и какую статическую опционную конструкцию и рассматривать, то только продажу, но там надо разобраться в двух трех вопросах:
1. Как рассчитать общий риск по счету на долгосрок?
2. Делать ли ДХ и если делать, то как быть уверенным, что он не съест всю премию за счет превышения IV над HV? Если не делать, то опять надо правильно рассчитать риск. Как?
3. Если продавать опционы с дальними сроками экспирации, то появляется значимый риск от веги. Как его не только учесть, но и не влететь на нем?


avatar
Sergey Pavlov, 
2. Делать ли ДХ и если делать, то как быть уверенным, что он не съест всю премию за счет превышения IV над HV?
Как может повлиять IV на ДХ, и тем более его превышение над HV? Разве что, пугая/не сильно пугая трейдера. :)
avatar
noHurry, Очень просто. Пусть IV=20%, HV=17% и пусть даже мы знаем, что RV будет до экспирации=17%. Итого продаем ради своих 20-17=3% годовых. 3 годовых мало, поэтому плечо по номиналу скажем пятое. Ну и ДХ включаем. Но ДХ стоит денег… проскальзывания и комиссии. Запросто может не только съесть эти 3% годовых на контракт, но и сверх. Итого получим не прибыль, а, например, убыток малюсенький. 
avatar
Sergey Pavlov, это уже ближе к телу. Соглашусь с вами, если вы под влиянием IV на ДХ подразумеваете только увеличение «проскальзывая и комиссии». И если вы наверняка хотите взять ваши «20-17=3% годовых», то тогда лучше не рисковать и не делать ДХ.
avatar
noHurry, интересный коламбур получается — " лучше не рисковать и не делать ДХ"  Насколько я себе представляю управление рисками опционной позиции — Дельта хедж как раз,  и направлен на то, чтоб снять риск ценового движения)  По сути, стоимость непрерывного дельта-хеджа находится в тонкой взаимосвязи с вероятностью получения убытка ( Читай маржинкола) по дельте, на утреннем гэпе... 
avatar
ValdeMar, я сказал только то, что я сказал:
И если вы наверняка хотите взять ваши «20-17=3% годовых», то тогда лучше не рисковать и не делать ДХ.
все остальное вы до придумывали сами, «риск ценового движения» даже не упоминался.
avatar
noHurry, ну так дельта-хедж для того и делается — чтоб нивелировать риск дельты. То есть, риск направленного  ценового движения. Разве нет?
avatar
ValdeMar, да, но тогда вы с очень большой вероятностью не получите разницу между IV и RV, поскольку RV вы знать не можете, а не будете делать ДХ, то гарантированно получите эту разницу на экспирацию. Не факт, конечно, что она будет в вашу пользу, но это уже другая история. 
avatar
noHurry, да, это именно так. Риск перетекает из плоскости получения убытка в конкретной экспирации (за счет разницы в текущей IV и будущей RV в сценарии, когда HV останется на тех же уровнях)  в плоскость вероятности получения большого убытка ( в сценарии, когда HV перейдет в новый диапазон и RV окажется значительно выше, чем IV на момент открытия позиции). Это я лишь к тому, что отлючить ДХ — это не уход от риска, как вы написали, а трансформация риска в иную плоскость…
avatar
ValdeMar, 
что отлючить ДХ — это не уход от риска, как вы написали

я вас ещё раз призываю не приписывать ваши мысли мне, прочтите внимательно мои комментарии. Я просто предпочитаю отделять мух от котлет дифференцировать задачи, где это возможно, для ясности понимания сути. И в контексте данной дискуссии я писал только о разнице между RV и IV. И вам бы советовал тоже, поскольку, судя по тому что вы пишите, вы думаете, что делая ДХ, вы не только «снимаете риск ценового движения», но и получаете разницу между RV и IV, а это не так. Риск по дельте вы конечно снизите, а вот, что касается всего остального — это пальцем в небо. И в тоже время, решая проблему рисков другими способами, вы получите тогда на экспирацию гарантированно разницу между RV и IV.
avatar
Sergey Pavlov, забавно. Вы волатильность измеряете по закрытию свечи. А ДХ по диапазону. Тогда вы не ту волатильность измеряете, которую торгуете.
Sergey Pavlov, правильно ли я понимаю, что ДХ выписанного опциона Call подразумевает постепенную покупку БА по мере роста цены от точки покупки опциона?

Если так, то чем эта стратегия будет глобально отличаться от хеджирующей покупки БА сразу в момент выписки опциона? 
avatar
Kot_Begemot, вероятностями. цена может не только расти. ;)
Fry (Антон), пока что в моих представлениях ДХ проданного колла это трендовая стратегия. ДХ купленного колла — контр. трендовая. 

Соответственно, включение ДХ на проданных коллах ничем не отличается от отдельного, не связанного с опционами применения трендовой long стратегии в БА.
avatar
Sergey Pavlov, эти вопросы «вечные» и ответа на них нет.
Из-за отсутствия ответа на эти/подобные вопросы и имея разный опыт я окончательно ушёл от продажи опционов.
Как-то мне знакомый человек показывал расчёты (на S&P вроде) и у него выходило, что при «теор. безопасной» продаже опционов, доходность будет ниже ставки по вкладам. Смысла нет.
А покупка низкой волатильности в пятницу вечером может дать профит утром в понедельник из-за гэпа + некоторой инерции цены. Конечно держать далее позицию часто смысла не имеет, т.к. все другие факторы становятся против.
avatar
asfa, остаётся понять какая волатильность «низкая»?
avatar
ch5oh, да, дело за малым
Если серьезно, то и на этот вопрос у меня ответа нет, поэтому с опционами сделки нынче редки.
avatar
Проблема не в волатильности на выходных как таковой (на самом деле, самое простое объяснение результатам выше — на выходных плотность информационного потока в 2.5 раза ниже, потому что выходные, и поэтому волатильность падает), а в невозможности на нее вовремя отреагировать. Если в реале при падении цены на 3-5-10% вы уже снижаете позу, особенно если с плечом, то поза на выходные — это клэйм ее держать как минимум 2 дня, что бы ни случилось. Собственно, отсюда и следует правило не брать на выходные плеч и вообще держать сниженный экспоже.
avatar
MadQuant, Ага, я помню как на выходные Трамп ракеты по Сирии запустил… :)
avatar
Нестационарное время.
Мне представляется, что нестационарный процесс, но с ограниченными параметрами. Вроде как ограниченные колебания вокруг стационарной составляющей.
avatar
Что-то я не понял. дТ — это что, несколько календарных дней? Причем не всегда одинаковое? 
С вечера пятницы до утра понедельника примерно 6+24+24+10=64 часа если умножить на 60, для первода в минуты и извлечь корень, получится, грубо, 60. У Вас среднее на графике, на глаз, 0.25. Значит амплитуда гэпа на викенд примерно в 60*0.25 = 15 раз больше минутной. 
15*15= 225. То есть, в процессе торгов такая амплитуда практически должна быть у 4-часовых интервалов. 
А у обычного ночного гэпа что получается? 
avatar
SergeyJu, да. Это опять календарное время. для одной минуты это для волатильность close-to-close соседних минут. Выходной гэп это с последней торговой минуты пятницы до второй торговой минуты подельника. Там три с чем-то тысячи календарных минут примерно.
avatar
Sergey Pavlov, если на пятницу и понедельник приходится рабочий день. Бывают же исключения.
Fry (Антон), дело, имхо, не в числе дней. А в том, что между закрытием и открытием нет торгов, это, в сущности та же минутка, только иначе устроенная. Если её нельзя расчленить на минутки, зачем волу к минутке привязывать, так и надо считать — средняя амплитуда (или СКО) движения через выходные, или через ночь.
avatar
SergeyJu, MadQuant выше очень хорошо расписал всё по сути. Нам надо узнать как воплощается другая плотность информации за единицу времени в изменении цен. Так или иначе без времени не обойтись.
Одна ситуация когда весь мир отдыхает в стандартную субботу-воскресенье, другая ситуация когда у нас выходной, а мир работает.
Fry (Антон), звучит красиво, а как измерить это самое плотность информации. Что-то вспоминаются советы мышам стать ежиками. Ситуация викенда более — менее стандартная, еще как-то можно обсчитать. А новогодние каникулы или выходной, когда мир работает — редко.
avatar
SergeyJu, нам не нужна сама плотность инфы. Нам надо найти отношение будних минут, выходных минут и частично выходных минут. Это реально интересно (в смысле там где-то деньги)!
Fry (Антон), ну так надо просто считать то, что можно. А отсутствующие выходные минуты… сомневаюсь я, однако.
avatar
Угадать волатильность на понедельник легко, просто нада еще в пятницу знать что произойдет в выходные и «под чем» откроются торги в понедельник. Ниче сложного).
avatar
Если взять Ваш график и построить гистограмму, похоже будет график нормального распределения. А это в свою очередь дает некую пищу для размышлений. 
avatar
Dmitryy, еще одним индикатором волатильности на выходных, в наши дни становится криптовалюта. Там нет выходных и неторгуемых часов. А всплески часто совпадают с обычными рынками.
avatar
Dmitryy, тут довольно трудно ожидать нормальное распределение. График снизу ограничен даже не нулём, а каким-то минимальным значением, которое мы не знаем. Аналогично сверху. Т.е. какое-то усеченное нормраспр. Плюс наблюдений мало:





































> skewness(D)
[1] 0.2193594
> kurtosis(D)
[1] 2.560112

Для нормального эксцесс был бы 3.
avatar

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн