Блог им. Marek

WSJ: Переговоры Великобритании и ЕС по Brexit на грани провала

08.10.2019 18:43 

Великобритания и Евросоюз во вторник обменялись колкостями после крушения надежд на заключение соглашения по Brexit раньше назначенного на конец октября выхода Великобритании из ЕС. Президент Европейского совета Дональд Туск обвинил премьер-министра Бориса Джонсона в том, что тот увлекся «игрой в обвинения».

До критически важного саммита ЕС в Брюсселе, участники которого должны обсудить новую сделку по Brexit, остается чуть больше недели. Между тем официальные представители Великобритании и ЕС оказались не способны преодолеть разногласия по условиям развода и принялись возлагать друг на друга вину за срыв переговоров.

Во вторник правительство Великобритании опубликовало объемный документ, рассказывающий о подготовке к выходу из блока без какой-либо сделки. В тот же день представители администрации Бориса Джонсона сообщили, что содержание утреннего разговора премьер-министра с канцлером Германии Ангелой Меркель указывает на то, что заключение сделки на саммите ЕС, который начнется 17 октября, «крайне маловероятно».

Более того, после этого телефонного разговора представитель Даунинг-стрит заявил, что изложенная Меркель позиция предполагает, что «заключение сделки невозможно не только сейчас, но и в принципе».

В правительстве Германии факт телефонного разговора подтвердили, но его содержание не комментировали. Во вторник днем Ангела Меркель встречалась с Дональдом Туском. Незадолго до этой встречи Туск в своем аккаунте в Twitter раскритиковал позицию Джонсона.

«Борис Джонсон, на карту поставлена не победа в какой-то дурацкой игре в обвинения. На карту поставлено будущее Европы и Великобритании, а также безопасность и интересы наших народов. Вам не нужна сделка, вам не нужна отсрочка, вам не нужна отмена, quo vadis?», — написал он, обратившись к латыни («куда идете?»). 

Конфликт возник в условиях, когда ситуация вокруг Brexit внутри Великобритании вновь становится безвыходной. Британские законодатели связали руки не располагающему парламентским большинством правительству Джонсона, приняв закон, по которому Великобритания должна ходатайствовать о продлении переговоров на три месяца, если ей не удастся заключить сделку с ЕС. При этом сам Джонсон неоднократно обещал 31 октября вывести страну из ЕС со сделкой или без таковой.

Руководство Евросоюза было готово к тому, что консервативное правительство Джонсона, которому в этом году, вероятно, придется вновь идти на выборы, будет обвинять его в срыве переговоров.

Ожидается, что в ходе предвыборной кампании Джонсон будет винить сторонников ЕС в британском парламенте в том, что Великобритания до сих пор не вышла из Евросоюза, несмотря на то, что после референдума по Brexit прошло уже более трех лет.

Хотя вероятность того, что 31 октября Великобритания покинет ЕС без сделки, представляется крайне малой, правительство Джонсона опубликовало очередной отчет о подготовке к жесткому разрыву с ЕС. В документе отмечается, что такой разрыв создаст множество проблем, но при этом сообщается о мерах, предпринятых для их смягчения, и приводится обновленный перечень таможенных ставок, которые будут введены в случае Brexit без сделки.

Правительство также объявило о ряде мер по отмене проверок на британской границе с ЕС для сокращения задержек транспорта после восстановления впервые за десятилетия процедур таможенного и иного пограничного контроля.

Это наблюдается на фоне продолжения в Брюсселе технических переговоров сторон. Их представители сходятся во мнении, что сделка по Brexit должна быть согласована до конца недели, чтобы лидеры ЕС могли обсудить и утвердить ее на предстоящем саммите. 

В предложениях, направленных Джонсоном ЕС на прошлой неделе, делается попытка разрешить дилемму, ставшую центральным элементом проблемы, парализовавшей британский парламент и лишившей премьерского кресла его предшественницу Терезу Мэй. Суть ее сводится к сохранению после Brexit открытой сухопутной границы между Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного королевства Великобритании и Ирландии, и Республикой Ирландия, которая является членом ЕС.

Предложение Джонсона предполагает, что Северная Ирландия выйдет из таможенного союза ЕС (устанавливающего единые пошлины на импорт извне блока) вместе с Великобританией. В рамках сделки Терезы Мэй Великобритания оставалась бы членом таможенного союза до заключения нового торгового соглашения с ЕС. При этом, по плану Джонсона, Северная Ирландия будет временно подчиняться требованиям Евросоюза, распространяющимся на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Ссылаясь на источники в правительстве страны, британские СМИ во вторник сообщали, что переговоры с ЕС могут завершиться уже на этой неделе по вине правительства Ирландии, блокирующего обсуждение сделки. Источник журнала Spectator рассказал, что в будущем сотрудничестве в сфере обороны и безопасности Великобритания намерена отдавать предпочтение тем странам, которые выступали против продления переговоров по Brexit, наказывая тех, кто его поддержал.

Другой источник заявил, что Ангела Меркель считает, что ЕС имеет право вето в отношении выхода Великобритании из таможенного союза, и что британской Северной Ирландии придется подчиняться требованиям ЕС вечно.

По словам этого источника, британская сторона «недвусмысленно заявила о готовности пожертвовать Соглашением Страстной Пятницы», имея ввиду подписанное 20 лет назад соглашение о мирном урегулировании конфликта в Северной Ирландии.

На фоне угасания надежд на заключение сделки правительство Ирландии во вторник объявило о выделении 1,2 млрд евро (1,32 млрд долларов США), что эквивалентно 0,4% ВВП страны, на поддержку ирландских фермеров и компаний в случае жесткого Brexit.

Представляя законодателям проект бюджета на 2020 год, министр финансов Ирландии Паскаль Донохью отметил, что рассматривает жесткий Brexit как основной сценарий. «Это не значит, что Brexit без сделки неизбежен, — сказал он. – Но мы будем готовы на случай, если он все же произойдет».

По словам Донохью, если Великобритания покинет ЕС без сделки, рост ВВП Ирландии в следующем году снизится до 0,7% против более 5% в этом году.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн