Блог им. Marek

Ученые создали материал, не уступающий по твердости алмазу

01 октября 2019
Ученые из России, Германии и Швеции сумели создать самый твердый материал после алмаза, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИТУ «МИСиС». Согласно материаловедам, которые и создали этот материал, он не распадается при падении давления и температуры.

«Обычно материалы, модифицированные при сверхвысоких давлениях, не способны сохранять свои свойства после извлечения из алмазной наковальни, однако в данном случае коллег-экспериментаторов ждал успех, — привело агентство заявление одного из авторов работы, сотрудника НИТУ „МИСиС“ Игоря Абрикосова. — Мы промоделировали его на суперкомпьютере. Результаты расчетов совпали с экспериментальными данными и объяснили необычные свойства нового материала».

Ученые получили супертвердый материал, нагрев рений в алмазной наковальне до 1700 °C, затем сжав его до 900 тыс. атмосфер и пропустив через него азот. Проведя расчеты и вычислив структуру пернитрида рения, ученые нашли более простой способ его синтеза — вещество можно получить с помощью обычного пресса, заменив при этом чистый азот на азид аммония. В том случае достаточно сжать рений на 365 тысяч атмосфер.

В сообщении также говорится, что объемный модуль упругости нового вещества составляет 428 гигапаскаль, в то время как у алмаза этот показатель составляет 441 ГПа.
3 комментария
фуйня.   Уже давно существует как минимум 2 материала, превосходящие алмаз по твердости
avatar
megatrade, А цена их и что за материалы?
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн