Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу В. Витковского "Трейдинг для начинающих. Как стабильно зарабатывать на бирже"

Наш многоуважаемый коллега Вестников (Витковский) написал интересную и полезную книгу, которая вышла в наш не всегда уютный мир аж в сентябре сего года. Мне кажется, что никто про эту книгу еще не писал и сам автор не писал? Или я всё проспал?

Тем не менее, я с удовольствием приобрел эту книгу с литреса и прочитал.

Чем эта книга мне не понравилась:
  • стиль изложения (больше блоггерско-смартлабовский, нежели книжный);
  • слишком много частых апелляций к одним и тем же всем известным персонам в негативном ключе (для обсуждения в кулуарах или троллинга в комментах это сойдет, а в качестве книжного материала выглядит немного отталкивающе);
  • слишком повторяющимся изложением одних и тех же подразделов по поводу того, как деньги теряются на бирже.
Для меня эта книга была редкой из разряда наоборот при прочтении. Обычно почти все книги читаешь сперва внимательно, а потом невольно начинаешь проматывать. Тут наоборот. Рука проматывала в первой трети, но вторую и третью треть я читал внимательно и с удовольствием.

Что в этой книге мне понравилось:
  • фактология (в том числе давних лет), отраженная в реальном опыте одного трейдера;
  • весь путь развития от и до с отсылкой к примерам, числам, датам (такое интересно читать, почти детектив получается);
  • объективность изложения и отношения (не взирая на то, что книга это продукт авторский и очень субъективный);
  • подкрепленность позиции и подхода автора его трейдинговыми результатами.
Для тех, кто убежден, что в хорошей книге по трейдингу должны быть формулы и чем больше, тем лучше, заявляю, что тут нет формул. Однако, это самая настоящая книга о трейдинге. На счет «для начинающих» как всегда всё сомнительно… Начинающие любят начинать с личного апломба… и это затягивает. Тем не менее, после общей книги Александра Силаева как раз стоит взять данную книгу Валентина Витковского. Кстати, на финамовском канале в ютубе можно найти несколько вебинаров уважаемого Валентина Евгеньевича, слушать и смотреть его — кайф. Всё по делу, всё продуманно, всё интеллигентно и с хорошим чувством юмора.

Такие дела. Всем добра:)
★7
15 комментариев
Стиль изложения, вероятно так и задуман автором, чтоб быть ближе к народу.
avatar
тоже вот только только узнал о его книге
avatar
Ого! Со времен финамовских «дочат'овских» Ленты комментариев, Йёжмов и Угумсов — знаю Вестникова, всегда думал что это типичный ровесник, со стилем типичного язвительного трейдера долбандяна.)))) А тут оказывается целый мужичок, да еще усатый.)))

Но, что радует, в душе чувствуется проказническая молодость. )))
avatar
Serenity, зачем Вестников — дурик, усы сбрил? 
Это который предлагал всем заносить sortarray в ЧС?
avatar
badpidgin, не-не. Наоборот — предлагал выразить солидарность. Ибо ни один персонаж Смарт-Лаба и трейдерского рунета у Вестникова в ЧС не побывал. За принципиальным отсутствием оного. 
слишком много частых апелляций к одним и тем же всем известным персонам в негативном ключе (для обсуждения в кулуарах или троллинга в комментах это сойдет, а в качестве книжного материала выглядит немного отталкивающе) //

Ничего личного. В моих оппонентах меня отталкивала не их личность, а их трейдинг — мы антиподы.

И наши трейдерские антипатии есть отражение неприятия противоположных методов трейдинга. Ибо мы видим свои эквити и имеем полное право предполагать, что у наших антиподов они противоположны, если они торгуют так же противоположно. А значит они прибрехивают, чем пытаются сбить нас с уверенности в наших торговых системах. А мы должны быть уверены в них. 
То есть они декларацией своей противоположности посягают на наш депозит, пытаясь «раскачать» нас...

Ну, впрочем, всё это тоже сказано в книге.

Ну а что касается кулуарных разговоров, то я готов в реале и не только в кулуарах повторить всё написанное и в блогах и в книге и Илье и Ивану. И возможность такая представляется регулярно.

Вот сегодня тоже как раз Практикум в Питере биржа проводила… И может в Калининград собраться. Я тоже не откажусь съездить, если пригласят.

Ну а то, что к одним и тем же — так ведь меня опять же сама философия оппонентов привлекала, а они — самые яркие и публичные её представители. 

А за рецензию спасибо — она лучшая.

Вы теперь явный кандидат на цитирование в следующей книге, коли таковая будет. 
Вот сегодня тоже как раз Практикум в Питере биржа проводила — подтверждаю, участвовал в этом междусобойчике, было человек триста, в принципе-понравилось. С товарищем Витковским тепло пообщался, профессионалов всегда приятно послушать... 
avatar
Сергей Павлов, после прочтения стали больше зарабатывать?
avatar
Technotrade, когда-то я защитил диссертацию, но до сих продолжаю читать чужие диссертации. Значит ли это, что я хочу защитить бОльшую диссертацию?
avatar
А кто он такой, почему мы ему должны верить?
avatar
Prodigy, в нашей славной советской молодости спрашивали не так, а «он кто — вор в законе или герой Советского Союза, что мы должны ему верить?»

Верить можно только Мюллеру и Путину. 
И да, глава 11 этой книги — можно ли доверять себе, а глава 13 — можно ли доверять другим?

Вам должно понравиться, поверьте мне!
Не читал (пока), но почему наши авторы так любят этот термин «трейдинг»? Есть спекулирование, торговля, инвестирование. Можно много других аналогий придумать. Слово «трейдинг», на мой взгляд, опошлено донельзя. 
avatar
Dmitryy, ну типа нажиматель кнопок в терминале )))
avatar
Dmitryy, опять же, не все наши авторы такие. Моё предложение было «как мы теряем и зарабатываем на бирже». Редакция просчитала, что с точки зрения продаж и счётчиков поисковиков так будет лучше.

Ну а с другой стороны, слово «трейдинг» — самое общее. Объединяет и спекуляции и инвестиции, и биржевую торговлю и внебиржевую. 
А слово «торговля» исключает инвестиции, но зато включает слишком много другого. 

и, как автор, с удовольствием приму от Вас сочный, мощный и звучный синоним. А то я весь слюной изошёл от зависти по «Хулиномике», и по«Криптвоюматике» и  по «Жлобоголии», «Жлобологии» нашего уважаемого коллеги Алексея Маркова.

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн