Блог им. Marek

Трамп хочет смягчения денежно-кредитной политики, но это столкнет экономику США под откос

11.09.2019 14:13
Президент США Дональд Трамп в среду в Твиттере высказался в поддержку отрицательных процентных ставок, написав, что Федеральная резервная система должна опустить процентные ставки «до нулевого уровня или еще ниже». 
Он также заявил, что «затем мы должны начать рефинансировать наш долг, одновременно значительно продлевая срок», не пояснив эту мысль. Вероятно, эта фраза предназначалась министру финансов Стивену Мнучину. 
В настоящий момент целевой диапазон процентных ставок ФРС равен 2%-2,25%, но на рынке ожидают его снижения по итогам очередного заседания на следующей неделе.

11.09.2019 17:04
Президент США Дональд Трамп в среду вновь призвал ФРС к масштабному смягчению денежно-кредитной политики, утверждая, что это окажет поддержку экономике. Однако есть некоторые признаки, что действия, к которым призывает президент, могут столкнуть экономику с обрыва. Трамп хочет, чтобы ФРС вновь понизила ставки до нуля или даже ниже, чего не происходило с разгара финансового кризиса. Согласно недавнему отчету Мичиганского университета, умеренные действия ФРС по понижению ставок напугали потребителей. Требование Трампа, которое ФРС вряд ли выполнит, только ухудшило бы ситуацию.
★2
4 комментария
Трамп вообще молодец!!!
avatar
То есть он хочет весь долг рефинансировать, выпустив допустим 100 летние облигации под отрицательный процент. Он красавчик))))

Но инвесторы согласятся ли? Или он хочет, чтобы фрс купила бы эти выпуски???
avatar
А Трамп красавец. В долг под отрицательный процент. И самое интересное что разберут эти облиги как горячие пирожки. Вопрос только под каким соусом эти пирожки будут продавать. Возможно под соусом мирового экономического кризиса.
avatar
100 летние облиги рано или поздно выпустят. Процент опустят до нуля или ниже тоже. Покупать будут, как покупают европейские отрицательные бумаги. Покупать будут как институты так и частные инвесторы и фонды в целях таргетирования рисков. Премия к акциям снизится еще меньше, коррекции будут, но они будут быстрыми и не глубокими, типа той, что была в конце 2018 г. Все скромное имхо, но под это имхо я поставил свои деньги.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн