Блог им. Stiven3000

Газпром: история для "своих"-покупка акций для себя за счёт компании

На минувшей неделе стала ясна цель, с которой «народное достояние» расщедрилось на такие щедрые дивиденды. Тема покупки акций компании за счёт самой же компании «своими» людьми живёт и здравствует во всём мире. И на минувшей неделе мы увидели прямо таки  картину маслом.

Что собственно имело место быть:

Выплачивается щедрый дивиденд-393 млрд рублей из которых  160млрд., учитывая что 43% акций до продажи казначейского пакета типа в свободном обращении, уходит не государству.

Котировки улетают вверх, потом (что естественно) откатываются сильно вниз на уровень 215рублей (с 250-ти то ) что даёт основание структурам газика тяжко вздохнув и посетовав на рыночную конъюнктуру установить цену реализации пакета по 200 рублей за акцию.

Тут конечно вопрос, бл… дь, а почему не продать в рынок до выплаты дивидендов по хорошей цене!!!?  Ответ прост как два пальца об асфальт-а кому они нах нужны в таком количестве и по такой цене с абсолютно мутной пользой от владения!!? Но это для человека стороннего, не вхожего в кабинеты определяющие размеры дивидендов, а уж если человек сам определяет персональный состав этих самых кабинетов, тады совсем другое дело…

Ну да ладно, по 200 значит по 200. Но и по 200 никому не нужно если покупать на свои-то кровные… а если оплатить покупку за счёт самой компании, то это старое как мир решение для перехода нужных вещей в нужные руки в корне меняет дело.

По странному стечению обстоятельств(совпадение? не думаю! © )общая стоимость проданного пакета аккурат около 160 млрд. рублей прямо таки совпадает  с долей дивидендов приходящихся на находящиеся в «свободном обращении» акции.

Имя покупателя, точнее его наследников рано или поздно откроются как реальных  владельцев Газпрома. Но это будет потом, и в текущий момент это и не важно .

Важно другое. Дивиденды Газпрома. А вот они скорее всего будут расти. Теперь можно, когда всё нужное оказалось в нужных руках прямо таки необходимо чтобы приобретение доставляло истинную финансовую радость обладателю кремлёвского… тьфу, задумался, совладельцу газпрома конечно.

Хотя нет, рано, надо ещё остаточек казначейских акций в эти же любящие руки пристроить, и тогда уже можно себе в дивидендах не отказывать....


 ИМХО. 

P.S. Думаю нечто похожее мы увидим и в ВТБ. Возможно уже  в следующем году. Только там будет речь о префах.
★7
32 комментария
Наверно это так.с другой стороны если понял то и обогощайся, а не нервничай
avatar
С чего дивы Газпрома будут расти? Скорее будут 16 Рублев ещё несколько лет
Игорь Егоров, потому что для «свои» деньги всегда найдутся.  Особенно у госкомпании.
Если продали по 200, пусть покупателем будет хоть сам Миллер.  ну и где тут выгода то? Кому выгода? Если не считать вообще этот дисконт! Чтоб дивы капнули нужно покупать до отсечки. И главное, если по 200 то кто после сделки выдирает вверх её?:)
avatar
GoodBargains, 1. С рынка такой объём не купишь без того, чтобы цена под 1000р не взлетела

2. Покупалось именно «своими» под рост дивидендов. Вот только будут они расти или нет как раз и регулирует «таинственный покупатель». Ну представьте, вы имеете возможность купить акции по 200р и при этом дать такую рекомендацию монополии, после которой отдав честь она исправно начнёт платить 50% прибыли, да ещё и закончит на свои строить всякую херотень. А в этом случае дивиденды будут больше 20% к цене покупки.

3.крупные игроки фишку просекли почти сразу-что если кто-то после дивидендов купил, значит всё это не со стороны и не просто так. Вот и начали тарить. В случае чего всем остальным раздадут и будут в профите.
Сергей Нагель, они это могли сделать по цене в 2 раза дешевле:) ну или по крайней до роста текущего и объявы о дивах! А не после уже роста 3 месяца назад! тут в другом дело, не в дивах. Газ дешевеет, нефть не понятно куда поедет. Если у них есть какой инсайд, что скоро будут реформировать Газпром дербаня на куски или нефть будет по 200… хз. Что скоро ваще по 1000₽ за бумагу ценник… Да и мировая рецессия у порога. Для выхода сейчас  своих это все сделано, которые тарили естественно по лоям много и долго.
avatar
GoodBargains, ну так и до этого покупали… огромные объёмы 14 мая и 3 июня 
avatar
Lekrus, а по 130-150 нельзя было? Ведь как говорит автор-фантазер, покупатель вхож в кабинеты
avatar
Chipa lipa, фишка не в том, чтобы купить дёшево, а в том, чтобы купить не за свои!!!
Так надо срочно покупать!!! Ахаха))
avatar
reglament, не факт-остался ещё аппетитный кусочек в 3% казначейских акций. Сделают чтобы сови взяли тоже по 200, даже если рынок будет оценивать в 500
а что мешало продать своим ниже 130? времени было вагон.
avatar
My Shadow, вероятно всему свое время.
avatar
Mihom, а может эта продажа — взяли в долю лиц (через подставные фонды в РФ) принимающих решение по СП-2?
avatar
My Shadow, да если б знать, что там твориться… так то все может быть. На мой взгляд, если интересно, надо копать кому это выгодно и для чего. Ниже сказали, не было денег, а тут аккурат под дивы то и нашлись)) Ясен фиг там что то нечисто, но где у нас по другому сейчас? Надо использовать момент если можешь.
avatar
My Shadow, значительно ниже цены приобретения в лохматом году
avatar
My Shadow, не было денег чтобы дать «своим» денег на покупку-надо было дорогие проекты завершать. А «свои» затарились задолго до 130
Сергей Нагель, для инсайдеров деньги вообще не вопрос, если точно знаешь о изменении див. политики — берешь в кредит, процент по кредиту ничтожен по сравнению с выхлопом.
avatar
My Shadow, а зачем?? за кредит надо платить, да и засветиться где не надо можно 2 ярда это не иголка в стоге сена для банков, а тут тебе сама компания денег даёт. Бесплатно!!!
Если купил какой нибудь пенсионный фонд ветеранов МВД, то  дивы будут.

avatar
Да сам Газфонд мог купить.
avatar
А мне интересно, это крупная сделка, требующая согласия совета директоров/собрания продавца или нет?
avatar
Сделка мутная. Если знающие люди такой объем взяли по 200, то надо ждать 400 к концу года.Меньше чем на удвоение покупцы вряд ли могли рассчитывать, планируя такую сделку. Ждем рост по 5% в день.
Не факт. Могли несколько лет покупать по 150 руб. Зубков, вроде брал по этой цене периодически. Далее толкают цену вверх на новостях дивов.Акции сдают в РЕПО Газпромбанку (ставка РЕПО м.б. любая, внебиржевая сделка). Тот дает кэш. На этот кэш выкупаются доли других участников по 200,5. Далее владение компанией и получение дивов. Скорей всего курсовая стоимость акций Газпрома владельцев не интересует. Главное что бы генерировался постоянный стабильный денежный поток.
avatar
Ruscash, ну собственно говоря это не отменяет сказанного, а скорее добавляет и уточняет.
Ведь 160 млрд дивидендов приходится на весь фри флоат, который точно не весь принадлежит одному лицу. Поэтому скорее сочетания РЕПО имеющегося пакета-покупка перед объявлением дивидендов-получение дивов+ РЕПО-вот и средства на покупку 70% пакета.
Выводы неоднозначны.
avatar
Владимир М., в жизни однозначна только смерть. Хотя и с ней не всё однозначно, как утверждает большинство религий.
Можно было и без дивидендов, затариться заранее, скинуть на хаях и перезайти в этой сделке по 200.
avatar
Eridanoy, затарить такой объем а потом скинуть безнаказанно-тп ещё проблемка. а если всё тарилось ещё в бытность рублей 40 то это ещё и государство бз штанов оставит.
Сергей Нагель, затариться время было, а скидывали думаю на срабатывании стопов. А если ещё знать где и сколько выставлено…
avatar
Ясно одно. 350 млрд. за 2 торговых дня. И  это только ММВБ, без фьючерсов, опционов, и без Лондона с его АДР. Не думаю что такие ребята решили просто так потерять несколько вшивых $ млрд. Думаю игра не закончена.
avatar
EdvardGrey, еще бы в 2019 верить рисованным объемам мфц
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн