Блог им. rfynututkm

Инвестиционное ОБЖ (памятка новичкам)


Не покупайте справки у незнакомцев. – Какой записи верить? — Третья сила за нас. – Кому выгодно быть хорошим?

------///------

 
          
Немного странно после серии сложных текстов (про алготрейдинг, типа игроков и т.д. — кому интересно, было по весне) выложить, наверное, самую простую заметку из возможных… Но — от меня не убудет. А новичку пригодится. По крайней мере периодически кто-то стонет — как будто этого еще не знает.

         В пассивном инвестировании нет ничего сложного, все поймет даже школьник. Откуда же вообще берется «отрицательная доходность» миллионов игроков? 

         Основных способов ее достичь не так много. Если их рассматривать по порядку, начнем с самого верного…

         Первый способ потерять деньги – вместо активов купить себе фейковую справку, что они у вас есть.

         Если не нравится словосочетание «фейковая справка», можете заменить. «Обязательство по поставке актива или суммы денег, которое с большой вероятностью не будет выполнено».

 

***

         С чего все начинается? Инвестирование на первом шаге – вы переводите деньги куда-то на счет или протягиваете их в кассу. Вопрос, на что вы меняете деньги? В худшем случае вы переводите деньги в оффшор некоей компании, чтобы увидеть в личном кабинете на сайте, что у вас, например CFD на золото или акции «Кока-колы». Но если захотите обменять эту запись обратно на деньги, у вас, возможно, не получится. Потому что вы купили не золото и не «Кока-колу», вы купили запись на сайте. И нужно большое великодушие, чтобы обменять какую-то запись на деньги. Не факт, что его проявят.

         Стоп, скажет наблюдательный читатель. Но ведь деньги меняются на запись в любом случае. Когда вы кладет их на депозит в банк, вы тоже, получается, инвестируете в какой-то файл. Все верно, но, как говорится, есть нюансы.

         Любой актив – это запись в файле, никаких бумажных физических акций нет. Все сводится к тому, чтобы отличать правильные записи от неправильных.

         Ключевые слова: депозитарий, биржа, нормальная юрисдикция.

         Запись о том, что вам что-то принадлежит, как вариант, сама  должна принадлежать третьей стороне…

         Например, вы покупаете паи ПИФа. Деньги за управление с вас будет получать управляющая компания. Но вы не переводите ей деньги за пай. Паи лежат в депозитарии, УК не может взять оттуда средства, чтобы вложить, например, в кругосветное путешествие. И депозитарий тоже не может. Он вообще ничего не может, кроме того как получать свои пять копеек за сохранность всех записей. Это и есть та самая третья сторона, исключающая возможность воровства всей суммы.

         Другой вариант: запись о том, что вам должны, делается должником, но под жестким контролем третьей стороне, никак не связанной интересами со второй.

         В том смысле, что она не будет покрывать воровство, а будет за вас. Пример: национальная банковская система под контролем Центробанка. Да, вы купили электронную запись, но, помимо того, что вы вступили в отношения с банком, вы вступили и в отношения с Центробанком. И он вас точно кидать не будет (по крайней мере не путем потери данной электронной записи или отказом обменять ее обратно на деньги).

         Другое дело, когда есть только вы и он, и вы даже не знаете, кто он. Какой-то сайт в интернете. Принадлежащий некой компании, зарегистрированной, вероятно, далеко от вас. Теоретически там тоже есть регулятор (надзирающая третья сторона), но практически вам это не поможет. В худшем случае может вообще не быть никакой компании по указанному юридическому адресу. Может не быть и юридического адреса. Вы вступаете в деловые отношения – подумайте, с кем?

         Не надо вступать в деловые отношения с анонимным сайтом.

         С анонимным, потому что не знаете настоящей фамилии ни владельцев, ни сотрудников. В техподдержке там, возможно, будет написано «консультант Алексей» или «консультант Марина», и она может быть даже круглосуточной. Но спорим, что эту девушку зовут не Марина, а молодого человека – не Алексей?

         Если в какой-то момент они решат, что собрали уже достаточно денег, и исходящий поток грозит равняться со входящим, остается только удалить сайт со всеми его личными кабинетами, Маринами и Алексеями. Все, профит. Никто из потерпевших не найдет того, кого он даже не знает. Ладно, в одном из десяти случаев жертва знает фамилию владельца и напишет на него заявление. В одном из десяти случаев, когда это заявление будет, кого-то арестуют. Но даже в этом 1% сценариев деньги все равно не возвращаются. 

 

***

         Вообще на финрынках работает циничное правило.

         Если контрагенту выгодно вас кинуть и он имеет возможность вас кинуть, он рано или поздно вас кинет.

         При этом без контрагентов нельзя. Никто не продаст вам ценных бумаг напрямую, только через брокера или фонд. Жить в таком мире местами противно, но в целом можно.

         В принципе не всем выгодно вас кидать и не всем так легко вас кинуть.

         Смотрите не на людей, вызывают они доверие или нет. У тех, кому доверять нельзя, главный профессиональный навык – вызывать доверие. Их специально учили, как нравиться людям и что с ними дальше делать. А вас не учили, что делать с ними.

          Не верьте в людскую честность, верьте в институты, которые за вас – если они есть.  

        Любое инвестирование, напомним, начинается со смелого, решительного поступка: вы перевели кому-то денег. А он выдал бумажку, что чего-то вам должен. Или прислал электронное письмо.

        Вопрос, чего стоит эта бумажка, вот главное. Вы уже поняли, что ваши интересы не совпадают? Что он будет рад любым основаниям не платить?  Вопрос, найдет ли он такие основания, и выгодно ли ему кинуть вас ценой свертывания основной деятельности.

         Да, чтобы кинуть, придется кое-чем заплатить. Потому что когда сайт перестанет выходить на связь, основная деятельность прекратится. Забегая вперед, отсюда уже понятно, почему можно доверять крупным банкам и брокерам – все правильно, потому что им слишком высока эта цена, а не потому, что там поголовно душевные собственники (просим прошение у тех собственников, к кому сарказм не относится). Для пирамиды ответ на вопрос про основания — «плевать на основания», на вопрос про риск для основной деятельности — «это и есть наша основная деятельность».

 

***

        Все знают про пирамиды, не будем про них. Но любая финансовая организация, принимающая чьи-то деньги, это потенциальная пирамида, вопрос насколько

        Во-первых, насколько сама контора идет под риск? Идут все, но банк и МФО по-разному. По сути, МФО и кредитный кооператив спекулирует деньгами вкладчиков, занимая под 30% и перезанимая под 300%, но с очень большим процентом невозврата. Пока процент невозврата приемлем, «всем все платится». Но, скажем, наступает общий кризис и конечному заемщику платить нечем. Или правительство решит ограничить ростовщиков. Или еще что. Тогда перепродавец ваших денег скорее всего уедет на заслуженный отдых, прихватив остатки денег. Как только основная деятельность застопорится, он решит, что вот теперь он, пожалуй, пирамида. Хотя до этого не был. И не планировал. Он хотел по-честному. Но его подставили, а он теперь подставляет вас. Потому что его ресурс больше, чем у вас, и за то, что он сделает с вами, у нас практически не сажают.

        Не менее опасна «инвестиционная компания». Возможны редкие случаи, когда имеет смысл вложиться в фонд, но они единичны, и всегда важно, что именно за фонд. Но типовой фонд – что это? Вы задумывались? «У меня в активе куча денег, а в пассиве обязательство их вернуть». И обычно хочется что-то сделать с пассивом, чтоб его не было. Это, к сожалению, обычное настроение обычной психики, из этого места мир видится именно так. Вопрос не в том, победит ли мораль корысть (считайте, корысть победит, так считать безопаснее), а можно ли что-то сделать с пассивом технически?

         Чем больше у контрагента свободы действий, тем вам хуже.

       ПИФ и ETF это регуляция, исключающая присвоение всей суммы сразу, хотя какой-то процент, помимо оговоренной комиссии, можно сметать в карман определенными приемами «управления». Это будет даже не сразу заметно. В «инвестиционной компании» с отдаленной регистрацией часто бывает проще: зачем клевать по зернышку, если можно сразу положить деньги в мешок? А уж если вы доверили пароли своих счетов частному трейдеру, остается лишь надеяться… Технически вы пустили козла в огород, сохранность огорода теперь вопрос его нравственности и склонности к риску. Если он уверяет, что «вывести деньги с вашего счета можете только вы», то это значит, что козел еще молодой, не опытный. При желании, обладая лишь паролем от терминала, можно переписать все деньги на себя за одну торговую сессию. Все бывалые козлы это знают.

 

***

        Если подытоживать, то что важно при выборе контрагенту, на что смотреть?

        1). Характер бизнеса, например занимающий под 100% не может не оскамится, даже если он святой.

        2). Юрисдикция. Наши полицейские вряд ли поедут на Виргинские острова. Они и здесь не очень любят ловить финансовых жуликов, но мало ли. Профессиональные мошенники выбирают 100% гарантии.

        3). Масштаб. Ведущий российский брокер теоретически может все, но он за 10 лет больше соберет обычным путем, чем один раз убежав с кассой. Он не хочет с нею убежать, его перестанут звать на конференции и показывать по ТВ. Ему можно верить. И если вы не знаете, брокерский бизнес по риск-профилю намного осторожнее банковского. Банкир занимает иногда черт знает кому, брокер только под залог тех активов, которые у него же и лежат. Чтобы пролететь на этом, надо сильно постараться. 

        Короче, любой посредник между вами и активами – зло. Выбирайте только ведущие банки и ведущих брокеров. Никаких «международных инвестиционных компаний». В личном кабинете на сайте будет писано, что ваши деньги вложены в акции Эппл, в реале – никто не знает.



***  

          На всякий случай, моя группа в ВК про биржу: vk.com/dengi_bez_durakov

          вторая группа, про мышление: vk.com/filosofia_bez_durakov

          блог и автоследование на Comon: https://www.comon.ru/user/voldemort/profile/

          Агрегатор аналитики. Собирается инфа с сотен источников. Поэтому из массива получается сигнал по инструменту. И да, это реклама:     u.to/m8elFQ

 

★4

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн