Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Незарегистрированные обменки

Развернем немножко тему «левых обменок» - 
Сегодня тут активно обсуждался недавний случай в центре Москвы:
В обменном пункте, который находится в столичном Елисеевском переулке, у бизнесмена похитили 41 миллион рублей.
Эту же новость озвучили и основные СМИ по всей сети, даже по радио отличились, только вот никто не догадался посмотреть какие банки вообще имеют структурные подразделения по этому адресу.
Ответ НИКАКИЕ (есть внутренняя база ЦБ для этого) — меня удивил, но несильно.
Гугл оказался сговорчивее)))


Бэнкинг по-русски: Незарегистрированные обменки


Только вот ни самому Капитал банку, ни регулятору не известно о наличии такого структурного подразделения.
А вот в системе РБК-Валюта этот «псевдо ОКВКУ» чудесным образом выставлял курсы и говорят не один день...

Вы удивлены ??? Ведь, казалось, что обменных пунктов вне банков, тем более в центре столицы в 2019 году быть не может ???

Апрель 2019, Курский вокзал:



Бэнкинг по-русски: Незарегистрированные обменки
Бэнкинг по-русски: Незарегистрированные обменки

Бэнкинг по-русски: Незарегистрированные обменки

Тут помимо гигантских спредов вообще наименование банка не указано ))) нигде

А вышеупомянутый ООО Каскад — брошеная лавка, торгующая всякой всячиной, никогда не имевная финансовых ОКВЭДов - 
Бэнкинг по-русски: Незарегистрированные обменки




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К | ★3
18 комментариев
Не верю )). Нелегальный обменник выставляет свои данные в системе РБК валюта не один день, и ни ЦБ, ни силовики к нему не приходят...
Да не может такого быть.
Может Вам доступны данные, недоступные этим уважаемым людям?
avatar
Я сегодня первым делом погулял по той улице в яндексе и гугле и ничего не нашел =)) Потом еще в 2gis залез и тоже ноль.
avatar
А Герман Греф банк поблизости вас не смущает?
Феликс Осколков, Герман Греф банк поблизости вас не смущает? 

Наличие там Сбера (в случае наличия конечно) к теме обсуждения отношения не имеет никакого, потому что вчерашнее событие не там произошло. Да собственно он и вряд ли могло там произойти. Нет, не потому что в сбере кассиры из стали, а потому что обнал с суммкой туда бы не поперся )) 
Андрей Быков, я не про сбер говорю, а именно про «Герман Греф банк». Посмотри на карту в топие.
Феликс Осколков, И чо? Кто-то на публичной карте так ярко пошутил для самовыражения. 
По факту там Сбер. 
Газетный пер., 17, стр. 2
Опять ни кто не в куррррсе....
Почему меня это не удивляет…
avatar
Mezantrop, Опять ни кто не в куррррсе....

Как не в курсе, в курсе разумеется. Прекрасно знают где, что, сколько, по каким дням привозят «вторую зарплату»... 
Андрей Быков, 
Это и подразумевалось…
avatar
Спасибо, как всегда, качественно.
avatar
Куда смотрит милиция?!
avatar
Value, 
В карман.
avatar
Люди даже не поняли что это новость манипуляция!!! 
Дабы все обменивали валюту только под контролем ЦБ и ФинМониторинга, так как Большой брат должен знать о вас всЁ!
А те кто реально обменивают кеш «чемоданами» сначала договариваются об курсе обмена а потом идут на сделку...
В Сбербанке тоже в окошке кассы висит что готовы обменять до 9.99 миллиардов наличного доллара…
avatar
Kushimaru, 
это конечно да, но...
что то мне подсказывает, что есть места, про которые ЦБ не знает, потому что знают кому надо за сколько надо…
avatar
Kushimaru, люди конечно договариваются, но есть и те, кто арбитрирует между легальный и неформальным рынком.
На неформальной спрос превышает предложение где-то на 2-5 млрд в мес
И курс продажи коп на 20 хуже. 
 (ну в сравнении с бкс валюта)
Те, кто умеет обходить aml процедуры их и забирает с рынка.
Учитесь, господа трейдеры. 
Ложка дёгтя тут в рисках логистики, фискальный и силовых наездах
avatar


А вот сегодняшнее, ленинградский проспект
Действующий банк, а рядом неизвестная оперкасса) 
Без опознавательных знаков и вывесок

avatar
если уж приспичило продать или купить валюту в обменнике, то спрашиваю у знакомых узбеков, всегда подскажут и курс хороший и без кидалова, другими словами на чужом опыте выезжаю)))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн