rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Минкомсвязи поддерживает идею создания единого оператора сетей 5G

Совет безопасности должен будет проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Президент РФ поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, которые в настоящее время заняты военным оборудованием, для сетей мобильной связи пятого поколения. Об этом сообщают сегодня «Ведомости» со ссылкой на участников прошедшего вчера заседания Госкомиссии по радиочастотам.

Наличие частот в конечном итоге может повлиять на структуру рынка. Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков в рамках обсуждения нацпрограммы «Цифровая экономика» в Совете Федерации сообщал, что в настоящее время доступно всего 190 МГц спектра, тогда как для нормальной работы нужно не менее 200 МГц в расчете на одного оператора. О дефиците частот в наиболее удобном для развития сетей пятого поколения диапазоне 3,4–3,8 ГГц также говорил Василий Лацанич, возглавляющий ВымпелКом (российское подразделение Veon. Соответственно, одним из вариантов развития отрасли предусматривается создание единого инфраструктурного оператора сетей 5G. В этом случае такой оператор должен будет создать единую инфраструктуру, тогда как операторы будут по отдельности предоставлять услуги абонентам.

Мы предпочитаем в секторе акции Veon. Возможность высвобождения частот, используемых военным оборудованием, для сетей пятого поколения позволило бы сохранить конкурентную структуру рынка мобильной связи в долгосрочной перспективе. Это дало бы возможность ведущим операторам сохранять свои рыночные позиции. В настоящее время мы предпочитаем в секторе акции Veon, учитывая перспективы делистинга с Нью-Йоркской фондовой биржи АДР другого ведущего публичного оператора мобильной связи – МТС.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн