Блог им. 72611687

А у вас есть такая карточка?

Речь вот об этом:
А у вас есть такая карточка?
А поводом для вопроса послужили новости: 

Платежные системы «Мир» и UzCard подписали соглашение: российские карты начнут принимать в Узбекистане до конца 2019 г.
Подписание состоялось в рамках Международного финансово-экономического форума государств-участников СНГ, который проходит в Ташкенте 27-30 марта, сообщается в пресс-релизе российской платежной системы. 

Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? ©
Получается следующий список стран, где принимают и в ближайшее время будут принимать карты российской платёжной системы «Мир»:
1. Россия (с января 2016)
2. Армения (с июля 2017)
3. Белоруссия (с октября 2018)
4. Казахстан (с декабря 2018)
5. Киргизия (с марта 2019)
6. Таджикистан (с 2019)
7. Узбекистан (с 2019)
Совокупное население этих 7 стран - 226 миллионов человек.
На очереди Турция, Таиланд, ОАЭ (плюс 160 млн человек):
https://www.dp.ru/a/2018/11/22/Rossijskuju_kartu_Mir_na 

Карту «Мир» в России принимают около 3 млн устройств
Как рассказал генеральный директор НСПК Владимир Комлев, выступая в Ташкенте на Международном финансово-банковском форуме государств-участников СНГ, около 3 млн банкоматов и POS-терминалов принимают карту «Мир» в России. 
Он также добавил, что 305 российских банков обслуживают карты «Мир», а 160 банков являются эмитентами национальной платежной карты.
«В карте «Мир» действительно реализованы все самые необходимые на сегодняшний день функции – как финансовые, так и нефинансовые. За счет этого растет не только количество карт, но и количество транзакций, причем растет кратно, в разы», – уточнил глава НСПК.
Согласно данным НСПК, за февраль 2019 года жители России совершили по картам «Мир» 149 млн межбанковских транзакций. Для сравнения: в феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 64,6 млн операций.
https://www.plusworld.ru/daily…kartu-mir/ 

Объем эмиссии карт «Мир» превысил 56 млн штук
Общее число выпущенных карт «Мир» с января 2019 года увеличилось на 3 млн. Банки на данный момент эмитировали более 56 млн карт, сообщил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев на Международном финансово-банковском форуме.
«Платежная система „Мир“ на сегодняшний день — это более 56 млн карт, несмотря на то, что активная эмиссия у нас началась только в начале 2017 года», — сказал он.
В январе глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщала о 53 млн выпущенных картах. Также глава ЦБ тогда отметила увеличение доли платежей по картам «Мир» на российском рынке до 14%.
Поводом для создания национальной платежной системы в России стало решение Visa и Mastercard в марте 2014 года остановить обслуживание платежных операций клиентов банка «Россия», СМП-банка и их «дочек» из-за санкций США. В декабре 2014 года Visa и Mastercard прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе (их работа на полуострове возобновилась в апреле 2015 года).
Тогда в России заявили о необходимости создать российскую систему, способную обеспечивать бесперебойные внутренние расчеты. В июле 2014 года была создана НСПК, ставшая оператором платежной системы «Мир». 100% акций НСПК принадлежат Банку России.
https://tass.ru/ekonomika/6269749

P.S. Блин, голова-руки-ноги… В смысле, лентяйская моя голова, никак ноги в руки не возьму, и не доберусь до этой карты…

★1
27 комментариев
У меня их несколько, не знаю, куда девать. Самая ценная у моей родственницы — золотая карта «Мудрость».
Не сообщается. случайно, когда их перестанут принимать в России? Не в 2025 году, случайно?
Кухонный трейдер, «Мудрость» карта нормальная. Банк сомнительный. ))
avatar
last_rat, в пределах АСВ ничто не страшно. Даже 8%-ный накопительный счет.
Как говорится,
не было бы счастья, да несчастье помогло.
В Китае тоже своя платежная система.
Максим Барбашин, вот и пытаются нашу с ихней подружить
avatar
Скоро все там будут, спасибо бледнолицим братьям
avatar
Меня Мастеркард устраивает вполне. Оформлял социальную карту, выдали МИР ВТБ, не пользовался ни разу. За границей с МИР полный тупик.
avatar
«Всё что нас не убивает — делает сильнее.»
avatar
Если ты не бюджетник, зачем тебе карта Мир?
avatar
elber, например чтоб заправляться со скидкой 10% на ГПН до 31 мая 2019. А уж если еще и сама карта мир 10% дает за заправки, суммарно 20% выходит.
avatar
Supric, на заправках с ослиной мочой? И даром их бензин не нужен! 
avatar
elber, а, так вы еще один из тех сумасшедших кто экспертизу топлива по вкусу и запаху осуществляет, извините, не признал, ухожу )))
avatar
Supric, просто, ваши орлы потом не могут завестись, как заправятся.
avatar
elber, мои орлы пробежали за 10 лет, один 200 тыщ, другой 100, заправлялся чсегда где дешевле, пофиг на бренд. Сейчас со всеми акциями дешевле на гпн, осенью было на роснефти, зимой на газпроме, а в поездках по стране и зарубежью где только не заправлялся. И кстати никакой разницы между нашим бензином и европейским (норвежским, финским, немецким, голландским, польским, венгерским, македонским или греческим) тоже не обнаружил. А вы продолжайте верить и кататься вокруг дома)))
avatar
У меня есть дали для бесплатного проезда как многодетному, но я пока не клал туда деньги к Втб вроде прикреплена.
avatar
У китацев ведь есть юнион пэй прекрасно во всем мире действует.
avatar
Имею такую карту. Начал пользоваться из-за программ кешбека с сайта https://privetmir.ru/. Сейчас, например, на заправках газпром наливают 10% каши. До этого Роснефть так же радовала. 
avatar
Coreman Ok, смотрю на сайте, где заправки?
avatar
Анатолий, Заправки в приложении. Его поставить надо на телефон.
avatar
Coreman Ok, На сайте(по ссылке) перечислены партнеры, акция (т.е. акция, непостоянно) у газпромнефти, при условии установки глючного(судя по отзывам гугл плей) приложения, через которое заправляешь бенз.
 Я думал постоянно скидка. Просто у меня есть карта альфы, и там кэш бэк 10% на любой заправке постоянно без всяких условий.НО, с 1.04.19 будет 5%
avatar
Анатолий, да. Все верно. Они случаются время от времени, но достаточно регулярно. Карта от вафля банка меня не устроила по условиям. А для 5% на бензин у меня есть другая карта (КЕБ). Там еще и рестораны включены.
avatar
Coreman Ok, «Карта от вафля банка меня не устроила по условиям» там всех условий  1190 руб в год обслуживание.
avatar
не понимаю восторга по поводу мира. много ума не надо на бюджетные (бесплатные, бесконечные) деньги запилить пс по шаблону.
avatar
Alexander, а если подумать?
Какое счастье в Киргизии мир принимают))
avatar
По слухам там комисс конский.

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн