Блог им. marazm

Не нужно покупать квартиру... В РОССИИ!

Недивижимость традиционно воспринимается как «тихая гавань» в море инвестиций, которая позволяет надежно сохранить капитал и обеспечить себе и детям стабильное будущее.

Но у России, как водится, и в этом вопросе особый путь развития.

Ночь ковшей
, реновация, повышение налогов, падение курса рубля, возможность отъема недвижимости по желанию какого-то чиновника, падение железного занавеса, гражданская война или просто затяжной военный конфликт — все это не сильно способствует росту цены и высокой доходности.

Квартира в России не обеспечит вас в старости. Откладывая на нее всю жизнь, вы рискуете получать с нее жалкие копейки, а возможно и потерять все. Ничего не напоминает?

Даже если вы передадите собственность вашим наследникам, подумайте: насколько им нужна жилплощадь в закрытой, нестабильной стране, вся экономика которой строится вокруг добычи и экспорта углеводородов? Смогут ли они использовать эту недвижимость, или она ляжет на их шею мертвым грузом, потому что сдавать невыгодно, а продавать за копейки жалко?

Выход из ситуации достаточно простой. Покупайте недвижимость… НЕ В РОССИИ! Выберете для этого другие страны. Со стабильной экономической и политической ситуацией, благоприятным налогооблажением, хорошими перспективами развития. Западная Европа, Канада, Израиль — первое, что приходит в голову. Да, доходности в 5% в год там не будет, но зато ваши деньги будут в безопасности. Очень желательно покупать жилплощадь в стране, где у вас есть резидентство, ведь в обратном случае между вами (и вашими детьми) и вашей собственностью вырастет непреодолимая стена.

Квартира в нормальной стране — гарантия безбедной старости.

Не нужно покупать квартиру... В РОССИИ!



★1
41 комментарий
Греция, Болгария, Черногория, Кипр  
avatar
Yan_Vas, Греция, Болгария, Черногория, Кипр  самые бедные страны)
кто хоть раз бывал на юге испании.знают где нужно жить)
Yan_Vas, сдается только в сезон, на Кипре только ради инвестиционной программы.
Кто купил квартиру в киеве во времена майданутости, за год в плюс 50-100 процентов вышли)) 
так что покупайте квартиры на низах. А в России до низов пока еще далеко. 
avatar
Adam Einsof, почему вы так думаете? Дно пройдено.
Квартира в России не обеспечит вас в старости.
 

Давно в России не были? ВСЕ пенсионеры, даже те, которые гражданскую и Отечественную войну пережили, а не только что реновации, все имеют квартиры.
Если это не пьяницы, которые приватизировали и пропили жильё.
Поэтому нет бездомных и огромных поселений из коробок, которые есть в США.
avatar
fot1985, квартиры-то имеют, но вот за сколько могут их сдать?
Старый Маразматик, Зачем обязательно сдавать? Главное на старости лет, что есть где жить спокойно.
avatar
fot1985, жить спокойно на российскую пенсию?
Старый Маразматик, 25 тыр пенсия у моей бабушки, живет спокойно и еще откладывает.
avatar
fot1985, и вы наивно полагаете, что на государство можно надеяться?
Старый Маразматик, бабушке 83 года, все виды государства пережила, слава Богу жива и здорова, лечится бесплатно, квартира есть, проезд бесплатный. Соцработник прикреплён, чего не было при СССР.
avatar
Такое ощущение что выборы не на Украине, а в РФ. Лезут и лезут на свет счастливой русской души. Нет чтобы своих кандидатов обсуждать, так нет же здесь трутся.  :)
avatar
drow, покупать квартиру в Украине — такая же дурацкая затея. Хотя там есть перспектива вступления ЕС.
Старый Маразматик, Украина прокладкой интимной будет для ЕС. 
avatar
Минус для цен конечно падение населения страны, но никто не отменял спрос со стороны китайцев, который в будущем поддержит немного цены
avatar
VIKTORRR, много китайцев в Москве видели?
Старый Маразматик, А недвижимость есть только в Москве? Китайцев только до Урала будет интересовать, так что это московский ценник не поддержит…
avatar
VIKTORRR, какая нам разница, что там за Уралом?
Старый Маразматик, Боюсь что очень большая, так как бюджет Москвы формируется на 54% от экспорта нефти газа и продуктов переработки. А за Уралом на  90% сосредоточена добыча. В Москве мало нефти своей =), но зато много ее там в сувенирах 

avatar
VIKTORRR, какое отношение имеют китайцы и покупаемая ими недвижимость к цене на нефть?
Старый Маразматик, Обычно люди с пейсами отличаются большей сообразительностью. Проанализируете график роста московских цен на недвижимость и изменение цен на нефть за последние 30лет, которую Москва  имела возможность продавать. А свои вопросы переставьте в порядке моих выделенных ответов может тогда снизойдет озарение.... 
avatar
VIKTORRR, 


Цены на нефть и недвижимость в Москве очень сильно коррелируют.

Про китайцев бред хотя бы потому, что за пределами Москвы земли огромное количество, даже если все население Китая построит себе собственный дом на территориях за Уралом, цены не сильно изменятся.

Вот если бы вы сказали, что китайцы будут массово мигрировать в Москву, я бы согласился. Но у нас нет даже чайна-тауна.
Старый Маразматик, P.S. на самом деле второй график выглядит так, предыдущий не совсем точный. Коэффициент корреляции близок к 1.




Старый Маразматик, Недавно вылетал из Шереметьево рядом была посадка в Телявив наблюдал подобную картину 767 боинг был забит полностью. Что они тогда забыли в России если здесь так плохо и недвижимость ни кому не будет нужна?
avatar
VIKTORRR, это паломники. В Москве пересадка.
Старый Маразматик, Слышал я про такие пересадки, вот из недавнего https://politikus.ru/events/53337-40-tysyach-evreyskih-emigrantov-poprosili-putina-pomoch-im-vernutsya-v-krym.html
avatar
VIKTORRR, что ж мешало им в украинском Крыму жить?
Старый Маразматик, Вам наверное виднее… полагаю природное стремление туда, где лучше или будет лучше в ближайшей перспективе. Поднакопили деньжат и хотят сразу в новые помещики, скупая относительно дешовые активы. Плюс низкий порог любви к Родине, неготовы  с ней они разделять все тяготы и лишения…
avatar
VIKTORRR, 
где лучше или будет лучше в ближайшей перспективе

Это вы про Крым? Насмешили.
твой Изгаиль будет стёрт с лица земли (как государство, не как территория и люди) нашими арабскими партнерами. Вся сила, вся перспектива в Сибири и Африке

… смени свой ник на Молодой, а Мразматик оставь — это полное попадание.
avatar
Ватник, будет очень плохо, если единственная свободная демократическая развитая страна на ближнем востоке будет уничтожена фанатиками и радикалами из кишлаков.
Где же гарантия что «нормальные страны» так и остануться нормальными???
avatar
Вадим Джог, причин, чтобы они стали «ненормальными», на данный момент нет.
Наивность в божественной законности Запада 
avatar
¯ _ (ツ) _ / ¯, примеры?
Старый Маразматик, 

В начале XIX века Германская и Австро-Венгерские империи были меккой для русской эмиграции. На это время приходится пик русского присутствия — около 1,5 млн. человек. К приходу нацистов в январе 1933-го года их осталось не более 50 тысяч. Почитайте мемуары современников, которые описывают, какие зверские испытания прошли русские эмигранты в период Первой Мировой войны: их с маленькими детьми выгоняли из собственных домов, лишали всего имущества, безнаказанно насиловали женщин на глазах семьи, при этом не давали вернуться в Российскую империю (не пускали на поезда). Почитайте про Выборгскую резню в Финлянии. Вспомните про программу Абеля «прогрессивного уничтожения русской расы». Из последнего, советую пообщаться с простыми русскими семьями, живущие в Англии. Как от них отвернулись друзья и соседи, после инцидента в Солсбери. 

При любой серьезной заварушке, в которой участвует Россия (то есть в любой), вы как русский эмигрант, пострадаете первым. А до Урала и Сибири еще дойти нужно. 

avatar
¯ _ (ツ) _ / ¯, 
советую пообщаться с простыми русскими семьями, живущие в Англии. Как от них отвернулись друзья и соседи, после инцидента в Солсбери

Ничего такого ни разу не слышал. Это что-то уровня страшилок, что украинцев в России (или русских в Украине) начали дискриминировать.

теги блога Старый Маразматик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн