Блог им. neophyte

И еще раз о мотивации...

И еще раз о мотивации...



Вчера со мной спорили, доказывая что способ мотивации, представленный на картинке, имеет право на жизнь.
Примеряя ситуацию на себя я возражал. Потом начал рыться в интернете и нашел неплохое высказывание на эту тему. Высказывание человека знающего, имеющего большой практический опыт руководства людьми и учитывающего, что все люди разные.

Нелишним здесь будет вспомнить слова Лу Герстнера, бывшего исполнительного директора IBM: «Без сомнения, сколько людей — столько и способов мотивации. Одних стимулируют деньги, других — возможность карьерного роста или признание, для третьих самой эффективной мотивацией станет страх или злость. Для кого-то побудительным мотивом может быть шанс узнать нечто новое, расширить сферу влияния, увидеть конкретные результаты своей деятельности. Большинство начинают действовать из страха вымирания, а вдохновить их можно, нарисовав привлекательную картину будущего».

А статья, из которой выдернута цитата, посвящена другому моему тезису. О том, что руководителю не обязательно быть умным. Обязательно быть энергичным и обладать высоким уровнем социализации. А умных, которых можно нанять на работу, вполне достаточно.

Ссылка на статью об энергии руководителя:  Главное качество лидера — энергия, а не интеллект

★1
8 комментариев
Что конкретно подразумевается под высоким уровнем социализации? 

Умным (точней, умней чем подчиненные) быть совсем необязательно, с этим я согласен.
avatar
Geist, дда и про термин « умный», так же нужно разъяснить. Умный умному рознь.
Перефразируя Довлатова « можно встретить дураков среди высших чинов партийной номенклатуры и гениев среди зеков на строгом режиме»»
avatar
Vladimir T, умный в смысле компетентный в какой-то области или в каком-то вопросе.
Geist, способность к контактам, взаимодействию с другими людьми, созданию и поддержанию связей с другими людьми, коммуникабельность и т.п. Успеха можно достичь только во взаимодействии с другими людьми. Если речь идет не о варианте Перельмана.
Николай Скриган, по идее это всё можно заменить умением манипулировать людьми. Ну как Сталин, например.
avatar
Geist, ну это комплексное понятие, не исключающее и манипулирование.
Geist, высокий уровень социализации подразумевает бабуина в костюме. Т.е. руководятел дожен быть — хорошо одет-набрит-надушен-наавтомобилен (глоу-эффект), громогласен и волюнтаристичен (умных легко задавить голосом, т.к. они способны к рефлексии и имеют представление об многовариантности будущего и ограниченности разума), а также беспринципен и корпоративен (т.е. способен творить любую дичь по отношению к тем, кто не входит в узкий круг объединения по интересам). Поверьте, данное тело устроится хорошо в любом социуме — даже полинезийских каннибалов.
avatar
Спорить не буду  — с вышесказанным, как профессиональный топ-менеджер, я лично согласен! А в мотивации действительно нет единого для всех рецепта — в менеджменте есть куча теорий, дробящих социум на 4, 8 и более групп, к каждой из которых применимы свои рецепты побуждения людей на подвиги.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн