Блог им. kurd

Что прежде: яйцо или курица, богатство страны или демократия?

У каждого явления Природы, бывает одна Главная причина и ряд второстепенных. Но есть ещё множество сопутствующих обстоятельств, которые можно спутать с Главной причиной, если не озадачиться выявлением физического механизма.
Как заметил Бернард Шоу, средством поддержания здоровья можно считать ношение часов на золотой цепочке и трости с набалдашником слоновой кости. Всё это обычаи богатых людей того времени, и статистика подтверждает, что люди с такими привычками были здоровее прочих.
Не всегда абсурдность подобных статистических выводов бывает очевидна обществу.
Например, древние, верили, что несоблюдение всех ритуалов религиозного культа навлекает гнев богов на всё племя. А ревностное их соблюдение сулит милость богов.

В наши дни неолибералы уверяют, что соблюдение всех ритуалов Демократии влечёт богатство страны. Эту лажу они выдумали, когда обнаружилось, что соблюдение ритуалов служения свободному Рынку, Всемогущему и Всемилостивому, привело ко краху во всех отсталых странах последние 30-40 лет.
Классический  культ свободного Рынка изобрели физиократы во Франции, а первым апостолом стал Адам Смит в XVIII веке, когда господствующая форма правления была монархическая, и ратовать за демократию было дурным тоном. До реформы 1832 г число избирателей в Англии составляло около 3% дееспособных. Адам Смит полагал, что принцип демократии: один человек — один голос, — откроет дорогу законам в пользу неимущих и в ущерб богатым.
Но и при всеобщем избирательном праве реально работает принцип либерализма: один доллар — один голос. Всемогущие СМИ гарантируют надёжное промывание мозгов избирателю. Как говорил Наполеон (почти): Большие Деньги всегда побеждают.

Догматы  Всеблагости Рынка и первичности Демократии безвредны жителям развитых стран -  у них уже есть развитая обрабатывающая промышленность (ОП) и создаваемое ею богатство. Но отсталым странам порабощение умов либеральными догмами увековечивает статус сырьевых придатков. Такова вся история мировой экономики — Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2» БЕСПЛАТНО в интернете.

Чтобы ещё больше запудрить мозги, либералы выдумали лажу Пост-индустриального общества, в котором богатство создают сфера услуг, малый бизнес и «высокие технологии». Но только машинное производство делает товары дешёвыми, а человека — дорогим. И без развитой специализации и кооперации, какие возможны только при большой плотности ОП, — не бывает никаких технологических прорывов. Без развитой ОП низка СРЕДНЯЯ производительность и СРЕДНЯЯ зарплата, При малой платёжеспособности населения малый бизнес — блошиный бизнес. Именно об этом глава «Тайна девятая. Мы живём не в постиндустриальную эпоху» из книги Ха Джун Чхана «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2» БЕСПЛАТНО в интернете

Догмат первичности Демократии — это та излишняя сущность, от которых предостерегал ещё средневековый философ Оккам. Это философский идеализм. Материалисты знают, что материальная, промышленная база определяет надстройку общественных отношений. Думать иначе — ставить телегу впереди лошади.
Физический, экономический механизм — необходимая и достаточная сущность, объясняющая возникновение ОП в отсталой стране. Трагедия России, что она уже 100 лет читает то «Капитал» Карла Маркса, то «Богатство народов» Адама Смита. Ни в одной из этих священных книг нет ни слова, как в отсталой стране завести  конкурентоспособную ОП. В курсах «Экономикс» по заветам А.Смита нет даже слова ОП.

Подъём ОП в отсталой стране возможен только при активной промышленной политике государства. Её принципы на опыте протекционизма США в XIX веке сформулировал Фридрих Лист в книге «Национальная система политической экономии» — настольная книга канцлера Бисмарка. У Бисмарка эту систему переняла Япония, а по её примеру — Пак Чжон Хи во главе военного правительства Южной Кореи в 1961. Эти же принципы в основе реформ Дэн Сяо-пина 1980 г. в Китае. Как это было, пишет Джо Стадвелл в книге «Азиатская модель управления.fb2» БЕСПЛАТНО btracker.club
Один из выводов Стадвелла, что демократия, права человека, верховенство закона не движущие, но сопутствующие факторы развития ОП.
Демократия — власть МНОГИХ богачей там, где много богатства от развитой ОП.
Олигархия — власть НЕМНОГИХ богачей в бедных странах, живущих природными ресурсами и земледелием.
Стройте заводы и фабрики, демократия приложится (вместе с конкурентоспособностью).

Ещё один либеральный миф, что Южная Корея поднялась на деньгах из США. Эта лажа опровергается хронологией. Через 8 лет этой помощи США после войны 1950-53 гг душевой ВВП Ю.Кореи в 1961 был $82 — меньше $122 самой бедной Африки. Подъём начался после свержения демократического ставленника США Ли Сын Мана.
Вот что пишет Ха Джун Чхан в книге «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма.pdf» БЕСПЛАТНО в интернете:
«Всеобщая одержимость экономическим развитием нашла своё полное отражение в нашем образовании. Нас учили, что наш патриотический долг – докладывать, если кто курит иностранные сигареты. Страна нуждалась в иностранной валюте, вырученной от экспорта до последней копейки, чтобы закупать оборудование и материалы, и еще глубже развивать промышленность. Ценная иностранная валюта была поистине кровью и потом наших «бойцов индустрии», бившихся в экспортных битвах на предприятиях страны. Те, кто проматывал её на всякую ерунду, типа контрабандных сигарет, были «предатели».»
 
Россиянам пора понять, что кормить чужую промышленность импортом ширпотреба не лучше, чем кормить чужую армию. И перестать ныть, что «Наш голос ничего не решает». Надо понять, что должен решить наш голос. В 2016 россиянам предлагали правильную Программу выхода из отсталости. Её никто не читал, не умея отличить правильный план от демагогии.
Знание — сила! Только ликвидация экономической безграмотности позволит сделать правильный выбор. Напомню. План выхода из отсталости универсален — один на все страны и времена — «Национальная система политической экономии» Фридриха Листа.
★1
40 комментариев
Да, Лист — голова. Только у России уже вряд ли получится из-за проигрыша конкуренции Китаю. Раньше надо было начинать при СССР и до китайских реформ. Был шанс ещё при раннем Горбачеве, но мы его прос-ли.
avatar
А. Г., У России все козыри! Громадный внутренний рынок, и технологическое и научное наследство СССР — залог успеха активной промышленной политики.
avatar
Rostislav Kudryashov, но есть одно но
это никому не надо и по этому нашей экономике звездец
avatar
Rostislav Kudryashov, 
Внутренний рынок на 140 млн. Это немного
Rostislav Kudryashov, по сравнению с китайским и потребительский рынок и рынок рабочей силы в России мизерный. А ещё есть Индия. Да и «научное наследство» в части ширпотреба сомнительно. А технологий в этой части нет вообще. Мы сейчас с Китаем можем конкурировать в части инвестиций  только в области оружия и сельского  хозяйства. Нефть, газ, металлы и лес не в счет. 
avatar
«внутренний рынок» = самоедство

«внутренний рынок» на примере семьи:
внук продал деду рисунок:

? стала ли семья богаче?
китайский путь был невозможен в России

при любом царе
при любом генсеке
при любом президенте

потому что китайский путь: не… /далее неразборчиво/
А. Г., шанс был при Хрущеве. Уже при Брежневе шанса не стало.
avatar
SergeyJu,  не соглашусь. Шанс был ещё при раннем Горбачеве, пока не ввели «хозпросчет» и кооперативы, а Китай не «раскрутился». Но шанс чисто теоретический, без учёта субъективного фактора в лице руководящих  кадров в КПСС, начиная с секретарей райкомов.
avatar
Стройте заводы и фабрики, демократия приложится (вместе с конкурентоспособностью)
  К кому этот призыв? К частным собственникам? А им это нахрен не надо. Если к государству, так это значит, что снова чиновники будут решать что и где строить, а это не айс, уже проходили.

В том-то и дело, что наш частный капитал не хочет никакой ОП тут создавать.
avatar
fot1985, дело в том, что ты ( и прочие) не дали себе труда разобраться в 2016 в чём принципиальное отличие программы «Партии роста» от партии «Родина».
А сегодня ты даже не смог дочитать до конца мою  слишком «пространную» заметку. — Отдыхай! И продолжай петь что «Наш голос ничего не решает».
avatar
Rostislav Kudryashov, Отчего же я дочитал. И даже плюсанул Ваш пост.

А Вы зачем сразу хамить начинаете? От того, что ответить по существу нечего?
avatar
fot1985, Чем фантазировать, что частного собственника не заставить работать на пользу стране, лучше бы прочёл реальную историю, как это было в ЮВА. Ты хочешь, чтоб тебе сюда перепечатали всю «Азиатскую модель управления»?
avatar
Rostislav Kudryashov, Реальные истории работают только в конкретных странах и в конкретных исторических, экономических ситуациях. Плюс к тому национальный менталитет имеет огромное, если не решающее значение.
Никакие копирования невозможны, особенно в России, которую, как известно, умом не понять.

Утопия это всё короче.
avatar
Вы опоздали.
Вам ошибочно кажется что мы живём в середине 20го века, когда рецепты экономического подъёма были относительно просты. Собственно вы и обращаетесь к аудитории той эпохи, через «авторитетов». Вы даже не понимаете, что мы живём в эпоху, когда авторитеты -  анахронизм. 

Мы живём в эпоху, когда более 80% ВВП США — услуги. Около 65% мирового ВВП — услуги.


Материальное производство в производительности шагнуло настолько вперёд (и шагнёт ещё больше), что людей на тонну всяких шмоток и железок нужно всё меньше и меньше. В достижимом пределе — ноль.

Единственное, что ценно сейчас а будет ещё больше — нематериально. Поэтому педалируя тему промполитики, на практика вы почти гарантированно загоните страну в нищету, так как профукаете то что реально нужно — а нужны мозги.

А мозги любят демократию, кстати.


avatar
Исмагил, этот либеральный миф Пост-индустриализма — оптический обман.
80% за услуги там, где машины уже сделали товары дешёвыми, а человека — дорогим. А в России машинное производство кончилось в 90-х. И её душевой ВВП почти втрое меньше корейской. у которой ни нефти, ни газа. Но — передовая индустрия.
avatar
Rostislav Kudryashov, 
80% за услуги там, где машины уже сделали товары дешёвыми

Машины тут не причем, просто доение 3-х стран
avatar
Rostislav Kudryashov, а вот вам неоптический миф: сколько нужно людей для фабрики из роботов в которой роботы чинят роботов и какова цена продукции?
Ответ такой — примерно ноль (чуть больше, за счёт ресурсов и одного генерального директора на планету).

Я уверен — вы этого не понимаете (и не захотите понять), но собственно в том и состоит проблема.
avatar
Исмагил, 
Мы живём в эпоху, когда более 80% ВВП США — услуги. Около 65% мирового ВВП — услуги.

Там поди и услуги жены мужу в постели в ввп записывают
avatar
sortarray sortarray, в России 65-67 %, у нас тоже жён записывают?
avatar
Исмагил, это я к тому, что в США в услуги пихают такие фенечки, как «собственник жилья снимает квартиру сам у себя» и т.д
avatar
Исмагил, Высший авторитет — критерий Практики. Реальная история экономики, а не либеральные умозрения.
avatar
Демократию, то есть народовластие, хаять глупо.
Вы сами себя не уважаете, отстраняясь от власти, это рабская психология
Другое дело, ее извращенная форма, квазидемократия, когда массы дезориентированы и манипулируемы
avatar
sortarray sortarray, Подражание демократическим обычаям развитых стран, не имея их материальной, промышленной базы, — это карго культ.
Не уважают себя те, кто голосует наобум, за  умный вид и честные глаза, а не за правильную экономическую программу. Или вообще голосует ногами.
avatar
Rostislav Kudryashov, в «развитых странах» тоже никакой демократии нет.
Миф заключается не в том, что «демократия это хорошо», а в том, что «демократия есть». На деле есть только сапог британии и произвол.
avatar
Сколь здесь желе- студне- образных пораженцев. Ничего делать не надо, нам и так хорошо гнить-догнивать.
Кто-нить подумал, почему Новое Мышление завело Россию в Новый, либеральный застой? — Либеральный догматизм не лучше коммунистического.
avatar
Rostislav Kudryashov, конечно не лучше, потому что разницы между «либерализмом» и «коммунизмом» нет. Разница есть между коммуно-либерализмом и государственничеством
avatar
Rostislav Kudryashov, ))))))))))) ты совсем идиот??? где тут либеральность, хоть чуть чуть? одна царизма, что во власти что в головах путин
avatar
 А ведь оборотная сторона такого «исторического» пессимизма — презрение и ненависть к своим соотечественникам и родной стране. Я называю это либеральной паранойей — следствие лженаучной либеральной теории институционализма.
Кто хочет перестать завидовать немцам и поверить в Россию — читайте Эрика Райнерта «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2» БЕСПЛАТНО в интернете.
avatar
Rostislav Kudryashov, немцам завидовать тоже странно, это самая раздавленная нация, которую пасут жандармы(в т.ч. и путя)
Униженный народ, которому заткнули рот грязным британским сапогом.
avatar
 Протекционизм изначально исходил из того,
если экономика слабая, надо защищаться,
сильная — нападать.
Поэтому одни и те же страны в разные периоды времени
выступают и за открытие, и за закрытие границ
 Одна проблема — плохое качество товаров и низкая производительность труда.
Вторая — даже с хорошим качеством не пускают.
Ракеты в Турцию или Касперский в США
богатство страны, если под этим подразумевается богатство народа,  то без разницы 
avatar
Хорошего дня...:).....
======
Надо ТС расширить библиографию.....
Ну ещё книг пять хотя бы прочитать...
+++++++++++++++++++++++++
====*Му-Му* -   например...=====
:)
avatar
>Чтобы раньше яйцо или курица?

Ни то ни другое, и яйцо и курица были овеществлены мыслью, поэтому мысль первична.

>Богатство или демократия госуДарства?

Ни то ни другое — Духовность и Идеология, и главное БОГатсво госуДарства это люди, хорошие люди, добрые, любящие, трудоЛюбивые, БлагоДарящие, самоОтверженные.
И еще главная ценность государства это семь… семь «Я».
Все законы государства все его члены должны служить только этой цели.

Если люди в стране живут мыслями только о себе любимых о злате чахнут да живут в обмане алчности и воровстве то грошь цена такой стране и ни богаство ни демократия их лучше не сделают.
avatar
в конце темы:

«пора понять»… «надо понять»

ладно поняв:? дальше что делать?
Тут был один пацан, который прочитал эту книженцию: Как богатые страны стали богатыми… Он рецензию на неё писал. Короче, он сказал, что в книге нет ответа на вопрос как они стали богатыми. После этого я решил эту брошюрку не читать.
avatar
Отличный пост.
Махатма ганди призывал не покупать английские ткани и вернуться к традиции ткачества индии
avatar
Чего вы все в мелочи упираетесь?
Вы решите сначала глобальные проблемы!
Неважно как это называется, но так было и так будет, пока продвинутое меньшинство будет доить основное низкоинтеллектуальное стадо.Что при демократах, что при авторитарах, что при Капиталистах итд...
Цели какие? у правящих? Реальные, а не популистские? Покажите мне того демократа, который бы думал о народе? Если и были Де Голи или там Каддафи, то где они сейчас?  Всех сожрала политическая верхушка. Неохота повторяться  — писал уже и здесь тоже, что пока нет выхода. Про то, кто не хочет, кто не может... 
Из возможностей — надо провести закрытые эксперименты по способам отношений, по " демократиям и автократиям итд" и вот у кого получится лучше — ту модель и принять… Только надо понимать, что это некому делать… У полит верхушки свои цели. Те же коммунисты — быстро поняли что и как надо делать, чтобы и стадо было послушным и самим чего то иметь.
Кому это нужно — сделать жизнь народов лучше? а главное зачем? Например — наступить «изобилие» — их же всех дармоедов кормить надо… Или там извести как то. 
А вы про то, какой поводок лучше…
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн