Блог им. Koleso

Рассказы о книгах, меняющих жизни #5: Поговорим о состоянии потока, медитации, мышлении роста, принятии решений, планирования года и финансов.

Если вы не успеваете читать все полезные и развивающие книги, которые читают ваши знакомые – приходите в воскресенье 24 февраля на книжные лекции WonderBooks. Это краткое содержание книг по саморазвитию, пересказанное читателями.

wonderbooks.timepad.ru/event/906007/ Бесплатно, по регистрации

1. Варя Веденеева расскажет о книге «Поток».

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком.
Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо стремиться — и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга.
 

2. Наталья Пилипчак расскажет о книге «Богатый папа, бедный папа».

Роберт Кийосаки убежден, что в школе наши дети не получают нужных финансовых знаний и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя. Он предлагает читателю по-новому взглянуть на эту серьезную проблему и научить детей обращаться с деньгами раньше, чем они столкнутся с финансовыми трудностями.

 

3. Федор Лапило о книге «Mindset»:

Один щелчок и приходит осознание. Все вещи предстают в новом, сильно забытом, свете. Больше нет хороших, плохих, удач или неудач. Все, что мы видим вокруг, дает обратную связь, возможность учиться и достигать цели. Это не просто взгляд на вещи, это вирус. Из нашего сознания, мышление роста распространяется на всех окружающих: семью, близких, друзей, коллег и подчиненных. А главное — это неминуемое чувство свободы воли и выбора.

 

4. Алексей Яковенко с книгой «Думай медленно… Решай быстро».

Эта книга о мышлении. Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, как мы принимаем решения, делаем выводы и почему подчас совершаем нерациональные поступки. О том, как мы сами того не ведая обманываем себя, даже когда кажется и как мозг можно подталкивать в нужном для себя направлении.

 

5. Федор Вяземский с книгой «Практика медитации»

Джон Кабат-Зинн — доктор в области молекулярной биологии, профессор медицины. 
Он изучает механизмы исцеления и клинического применения медитации для людей с хроническими заболеваниями и заболеваниями, вызванными стрессом. Медитация основана на развитии осознания реальности. Это полное перенесение внимания на настоящий момент – без какой-либо оценки самого себя или действительности. Такая позиция создает благоприятную почву для душевного мира, спокойствия ума, для сострадания и любви. 

 

6. Бахром Холматов о книге «12 недель в году: Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев».

Мы мыслим в рамках календарного года. Новый год — важная психологическая отметка, от которой мы привыкли отталкиваться, ставя себе новые цели. Но 12 месяцев — неэффективный горизонт планирования: нам кажется, что впереди много времени для достижения цели и откладываем действия на потом. Эта книга расскажет вам, как повысить ваши текущие результаты в четыре раза за 12 недель.

 

★8
4 комментария
«Богатый папа, бедный папа» мне показалась скучной и банальной. Книжка слишком раскручена, а пользы от неё очень мало, но воды на 90% книги.
avatar
Денис Сергеев, как правило, идею любой книги можно высказать одним предложением. Максимум — одним абзацем. Но авторы мучают людей своим словоблудием ради дохода и удовлетворения собственного тщеславия.
avatar
поняв главные ключевые слова книги
полностью книгу читать незачем

ничто не мешает мне назвать ключевые слова книги
но специально не сообщаю: лучше все ищите сами
 Рекомендую послушать этого чувака - https://www.youtube.com/channel/UC057NSSVc2663UcpoZ0C6EQ

Умный, приятный и толковый дядька.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн