Блог им. Koleso

Гормоны счастья. ВидеоКонспект. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

Видеоконспект книг https://youtu.be/a7XQ0cFIy3c

Автор предлагает простую и эффективную методику по воспитанию новых полезных привычек, благодаря которым вы научитесь переживать чувство удо­вле­тво­ре­ния по соб­ствен­но­му желанию.

Гормоны счастья. ВидеоКонспект. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин
Видеоконспект https://youtu.be/a7XQ0cFIy3c


Основная задача мозга – обеспечить выживание вида, иными словами, по­за­бо­тить­ся о передаче ДНК потомству. 

для осу­ществ­ле­ния такого плана требуется серьезная работа мозга, ведь помимо здорового тела нужны еще и успешные социальные отношения.

С момента рождения мозг человека начинает выстраивать внутренние связи на основе жизненного опыта. Все, что приносит чувство удо­вле­тво­ре­ния, спо­соб­ству­ет созданию в мозге нейронных путей, ак­ти­ви­зи­ру­ю­щих выработку опре­де­лен­ных ней­ро­ме­ди­а­то­ров – био­ло­ги­че­ских веществ или, говоря проще, “гормонов счастья”. Негативный опыт, в свою очередь, провоцирует выброс “гормонов тревоги”.

Ней­ро­ме­ди­а­то­ры вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся в лимбической системе мозга. Она окружена большой корой головного мозга, непрерывно ана­ли­зи­ру­ю­щей окружающую реальность в поисках знакомых по прошлому опыту сигналов. Когда такой сигнал обнаружен, информация поступает в лимбическую систему, где немедленно происходит реакция – выработка нужных ней­ро­ме­ди­а­то­ров, диктующих линию поведения.

При каждом переживании создается опре­де­лен­ный нейронный путь. Если опыт повторяется вновь и вновь, со­от­вет­ству­ю­щие нейронные связи за­креп­ля­ют­ся. Ней­ро­ме­ди­а­то­ры в прямом смысле мотивируют человека на то или иное действие. 

Система нейронных связей формируется без нашего со­зна­тель­но­го участия. 

кора головного мозга может под­кор­рек­ти­ро­вать старые нейронные цепочки. Для этого, правда, понадобится упорство.

“Гормоны счастья”

За переживание чувства счастья отвечают четыре ней­ро­хи­ми­че­ских вещества: дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин.

Дофамин. “Под­ска­зы­ва­ет”, на что следует тратить энергию, обеспечивая таким образом выживание. 

Эндорфин (эндогенный морфин). Действие этого ней­ро­ме­ди­а­то­ра подобно опиатам. Под влиянием эндорфина болевая чув­стви­тель­ность ненадолго снижается.

Окситоцин. Заботясь о выживании, окситоцин помогает выстраивать социальные связи. Когда мы вступаем в до­ве­ри­тель­ные отношения, чувствуем себя членами какого-либо сообщества, прилив окситоцина вызывает приятное ощущение без­опас­но­сти и комфорта. Его выработку также стимулируют при­кос­но­ве­ния.

Серотонин. Заведует чувством собственной значимости и приносит особое удо­вле­тво­ре­ние от проявления уважения со стороны окружающих. 


Изменение баланса гармонов стимулирует нас к новым победам в самых раз­но­об­раз­ных областях нашего бытия.

Ней­ро­ме­ди­а­то­ры любви


В фор­ми­ро­ва­нии сердечной при­вя­зан­но­сти принимают участие все “гормоны счастья”. Приближаясь к объекту обожания, влюбленный чувствует мощный выброс дофамина. До­ве­ри­тель­ные отношения партнеров стимулируют выработку окситоцина, а во время сексуальных отношений возникает его мощный прилив. Такой же эффект создается, когда рождается ребенок. Уровень серотонина растет, когда влюбленный ощущает признание и уважение партнера, поэтому в отношениях полов нема­ло­важ­ную роль играет социальный статус. Эндорфин у влюбленных вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся в больших количествах, ведь они часто вместе смеются.
Когда любовь уходит, возникает стресс – в организме возрастает уровень кортизола. Но и в этом печальном случае кортизол помогает нам выжить, настраивая на дальнейший поиск пары. 

Зачем нужны “гормоны стресса”

Когда тревожный сигнал уловлен, в организме вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся кортизол. Незна­чи­тель­ный его выброс пе­ре­жи­ва­ет­ся как состояние бес­по­кой­ства. Когда же уровень кортизола высок, мы испытываем чувство страха. Так мозг нам сообщает: “Надо срочно что-то делать”.

Порочный круг

Когда снижается уровень дофамина, происходит выброс кортизола. Вместе с ним возникает непре­одо­ли­мое желание совершить некое действие, чтобы вернуть былую радость. Самый простой путь – вос­поль­зо­вать­ся для этого каким-то уже известным способом.

Действие эндорфина пре­кра­ща­ет­ся довольно быстро. В погоне за утраченным удо­воль­стви­ем у человека появляется соблазн прибегнуть к син­те­ти­че­ским аналогам эндорфина, вызывающим сходные ощущения эйфории. Однако эти вещества – опиаты – имеют раз­ру­ши­тель­ные побочные эффекты. Кроме того, поскольку привыкание неизбежно, дозу наркотика приходится постоянно увеличивать, что в конечном итоге приводит к смерти.

Можно ли избежать страха перед стрессом, разорвать этот “порочный круг счастья”? Да, “диктат кортизола” можно преодолеть. Не под­да­вай­тесь сигналу “надо что-то делать” и продолжите жить, не пред­при­ни­мая никаких действий. Это вполне осуществимо. Мгновенная гибель вам не грозит. Научитесь вести себя спокойно, несмотря на тревожные импульсы. Ваше спокойное ожидание даст мозгу возможность применить аль­тер­на­тив­ную модель поведения.

Как быть счастливым, или “Новые привычки для каждого гормона”

Получать радость без ущерба для здоровья и не во вред обществу можно научиться. Для этого нужно развить в себе взамен старых новые привычки, основанные на действии того или иного ней­ро­ме­ди­а­то­ра. На создание одной привычки потребуется около 45 дней.

Для выработки дофамина:

  1. Празднуйте свои скромные достижения. Не стремитесь одержать над кем-то верх.
  2. Тратьте по 10 минут в день на конкретные действия, ведущие к вашей цели.
  3. Разбивайте неприятные задачи на несколько этапов. Не стремитесь сделать все и сразу.
  4. Соотносите цель со своими воз­мож­но­стя­ми: она должна требовать от вас усилий, но быть достижимой, чтобы в конце вы испытали чувство воз­на­граж­де­ния.

Для выработки эндорфина:

  1. По­на­блю­дай­те, что вызывает у вас смех, и смейтесь с удо­воль­стви­ем.
  2. Давайте волю слезам, когда чувствуете необ­хо­ди­мость: это принесет облегчение.
  3. Обеспечьте себе умеренную физическую нагрузку. Мышцам нужно напряжение.
  4. Соединяйте физические упражнения с пе­ре­жи­ва­ни­ем радости. Подойдет все, что может доставить вам удо­воль­ствие: танцы, пешие или ве­ло­си­пед­ные прогулки, садоводство.

Для выработки окситоцина:

  1. Сформируйте до­ве­ри­тель­ные отношения “через посредников”: общайтесь в социальных сетях, заведите домашнее животное.
  2. Совершайте маленькие шаги по вос­ста­нов­ле­нию доверия или уста­нов­ле­нию отношений. Инициируйте небольшие приятные, позитивные вза­и­мо­дей­ствия.
  3. Будьте достойны ока­зы­ва­е­мо­го вам доверия. Скрупулезно выполняйте все обя­за­тель­ства перед людьми.
  4. Следуйте поговорке “Доверяй, но проверяй”. Вступать в новые отношения с людьми, не зная наверняка, стоит ли им доверять, можно, но не стремитесь заводить дружбу с теми, кто не вызывает вашего доверия. Проверяйте свои отношения.
  5. Посещайте сеансы массажа.

Для выработки серотонина:

  1. Подумайте, чем вы можете гордиться. Не стесняйтесь испытывать чувство гордости.
  2. На­сла­ждай­тесь своим социальным статусом. Ищите плюсы в нынешнем положении дел.
  3. Отмечайте факты своего влияния на окружающих.
  4. Примиритесь с тем, что все кон­тро­ли­ро­вать невозможно.
Чтобы воспитать новые привычки, необходимо ежедневное повторение. Не пропускайте ни одного дня, но если это произойдет, воз­вра­щай­тесь на стартовую позицию. Сначала вам придется пре­одо­ле­вать чувство отторжения. 

Не от­ча­и­вай­тесь: повторения неизбежно сделают свое дело. Проявите на­стой­чи­вость, и вы научитесь управлять своим состоянием.


P.S. Канал https://t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса и технологий. Обзоры деловой  литературы и прессы. Подпишись, будь на волне изменений. 

ВидеоКонспект книги youtu.be/I3ghtQNEZdI Революция сна. Как менять свою жизнь ночь за ночью.

Канал https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы

★24
9 комментариев
а никак, т.к

помимо количества гормонов есть еще и количество рецепторов к этим гормонам… и если рецепторов мало, толку не будет...

более того… при большой концентрации гормонов — рецепторы забиваются гормонами и становятся неактивными…
avatar
ves2010, 
Количество и чувствительность рецепторов гормонов регулируются. Количество рецепторов клеток-мишеней обычно меняется изо дня в день и даже в течение нескольких минут. Белки-рецепторы часто инактивируются и разрушаются в процессе функционирования, а затем реактивируются и воссоздаются протеин-синтезирующими механизмами клеток.

https://meduniver.com/Medical/Physiology/1252.html

avatar
Alex Kukarov, если рецепторов изначально меньше нормы, то не изменить ничего...

 

avatar
Основная задача мозга – обеспечить выживание вида, иными словами, по­за­бо­тить­ся о передаче ДНК потомству.  

Обеспечить выживание вида и передача ДНК потомству это вещи разные.

Во-первых, если он передаст свой ДНК представтителю другой расы, он не только не укрепит свой род, но и, возможно, усилит род чужеземца. Тут уж как карта ляжет.

Во вторых, если бы дело сводилось к передаче ДНК, доминировали бы только страх и либидо, а между тем, наблюдается наоборот, зачастую, смелость и воздержание
avatar
Алсо. искуственная выработка гормонов мало чем отличается от химической наркомании. Очевидный пример — лудомания. Лудоман стимулирует своим поведением выброс адреналина
avatar
Думаю кто такой умный??? 
Ты уже года три умничаешь!!!  Результаты каданедь будут???
avatar
SEREGA, чо пристал? пусть пишет, мне любопытно например.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн