Блог им. AntonPonomarev

Банки вытащили 500 млрд. рублей с финансового рынка 13 февраля

13 февраля банки вывели с финансового рынка 500 млрд. рублей и разместили в Банке России. Распродажа продолжается.
Банки вытащили 500 млрд. рублей с финансового рынка 13 февраля






20 комментариев
«Хоспади»
А почему с финансового рынка?
Может быть Казначейство Минфина дало в РЕПО денег? А может быть это депозит они разместили? Или же был аукцион ПФР короткий?
А вдруг это по бюджетному каналу расходы прошли у Минфина, которые осели в банках, т.к. обычно транши в середине февраля большие?

Специально для людей, которые вертят пальцами и делают громкие заявления: «Рублей меньше не становится без осушения системы в рамках QT»
А вот QT у нас был как раз полгода сейчас, пока Минфин не покупал валюту на открытом рынке, а покупал у ЦБ внутри ЗВР, передавая ЦБ рубли.Из-за этого профицит и снизился с 4 трлн до 2.5.
QT со стороны Минфина сейчас нельзя делать, т.е. прекращать размещения депозитов и РЕПО, т.к. у Казначейства на счета висит 3 трлн и так. 
avatar
chitaupishu, а откуда?
Антон Пономарёв, это не я в Вашей теме должен писать особенно после утвердительного тона без какого-либо анализа, даже поверхностного.
Если Сбербанк продал ВТБ за рубли акции, то рублей у них двоих меньше не стало. Если Сбер отнесет их в ЦБ на депозит, то ВТБ должен будет их привлечь с рынка. Такая сумма приведет к резкому росту ставок на денежном рынке, но ставки падают наоборот, даже ЦБ сейчас устроил аукцион тонкой настройки на 5 дней на 500 млрд.
Вся информация в открытом доступе по движениям крупных пакетов ликвидности.
avatar
chitaupishu,  Вот это очепятки



Антон Пономарёв, рекомендую ещё раз перечитать, что я написал в комментариях сейчас, особенно первый пост и про Сбер с ВТБ.
Если яснее не станет, то тогда извиняюсь, я пытался.
avatar
chitaupishu, а Ваши где?
Антон Пономарёв, если хочется почитать, то можно зайти в профиль мой и почитать все мои комментарии к разным темам. Очень рекомендую, там много интересного.
avatar
chitaupishu, факты.
1. С 12.02.2019 снизилась ставка Моспрайм на 0,3 %


2. Ключевая сохранилась 7,75 %, поэтому последовал отток средств с межбанковского рынка в Банк России


Вопрос: откуда межбанк взял средства, которые у них отобрали СКЗО?


Антон Пономарёв, а где 0.3% или мы говорим о разных таблицах? =)

У вас отсутствует база понимания процессов… Ещё раз перечитайте первое сообщение, я могу его уточнить как-то, если есть вопросы, но по-моему там исчерпывающие ключи для человека, который хотя бы близко понимает тему денежного рынка и банковской ликвидности.
avatar
chitaupishu, еще очепятка, так себе ночка была 0,03%. Поясните еще раз, пожалуйста, я не спорю, пытаюсь понять.
Антон Пономарёв, деньги в банковской системе, чтобы их грузить в ЦБ как избыточные (профицит тот самый) просто так обычно не появляются.
Как могут придти в банковскую систему деньги:
1. ЦБ — санации или покупка валюты/золота на открытом/«закрытом» рынке, которая попадает в банки
2. Минфин — со счетов Казначейства средства могут попадать в итоге в банки напрямую (депозиты в банки или операции репо под залог ОФЗ, т.е. Казначейство размещает рубли банкам под свои же ОФЗ в рамках залога) или косвенно (по бюджетным каналам идут госрасходы, которые потом попадают на счета в банки). Обычно крупные транши госрасходов доходят до системы в районе февраля как раз.
3. ПФР, например, который размещает короткие деньги в банки на депозиты.
4. другие каналы

Более подробно после обеда, если будут вопросы. Но, чтобы понять, что привело к резкому притоку в систему рублей нужно посмотреть кто и что наделал. Просто продажа акций не приводит к высвобождению избыточных средств, т.к. формально актив/пассив должны биться, либо должен быть рост ставок на денежном рынке, чтобы они объяснил как сторона купившая акции их отфондирует.
avatar
chitaupishu, я с этим не спорю. Про ПФР не подумал. Спасибо большое.
chitaupishu, А вдруг это по бюджетному каналу расходы прошли у Минфина, которые осели в банках, т.к. обычно транши в середине февраля большие? Больше похоже на правду, потому что первое противоречит фактам. 
Единый счет исполнения бюджета в БР. Расходы, как правило, постоянные. Казначейство списывает их со счета бюджета, банк России на следующий день максимум исполняет платежные поручения.
Почему тогда деньги осели в банках? Подскажите, пожалуйста?
Антон Пономарёв, потому что все средства хранятся в банках, как правило, то, что идёт в рамках бюджетных расходов капает на счета организаций, например, в Сбере. Скорее всего это условно оборотные средства, поэтому они висят на коротких депозитах какое-то время или просто до востребования. Эти средства банки несут в депозиты ЦБ или другие инструменты денежного рынка, но так как порой суммы единовременно бывают большие, то депозиты ЦБ гораздо более удобный и главное прибыльный инструмент.

Ещё есть один момент. Есть такая штука ФОР — обязательные резервы с пассивов банка, хранящиеся в ЦБ. У них есть понятие период усреднения, так вот в феврале он заканчивался в ночь с 5 на 6 февраля, а до этого были значительные налоги квартальные в конце января. В такие случаи иногда часть средств на всякий случай придерживают, чтобы внимательнее посчитаться на уровне казначейств банков на месяц вперед. Так как эти средства можно оставить на корр счете в ЦБ, а потом в рамках усреднения разместить, то это вызывает резкие перекосы в остатках на депозитах ЦБ.
В общем много всяких разных факторов есть.

А это вот про операции Казначейства сейчас, например:




avatar
 Кредиты отозвали?
Ramon Albert Rudolfovich, я бы тоже кинулся покупать 

теги блога Антон Пономарёв

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн