Блог им. el_romano

Moody's вышел из тумана: спокойствие и только спокойствие.

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня.
До вчерашнего дня Moody's оставалось единственным агентством из так называемой «Big3», удерживавшим рейтинг России на «мусорном» уровне Ba1.

Новость не столь очевидная, чтобы ее можно было трактовать однозначно.
Хотя я и собирался не делать записей по российскому фондовому рынку до середины марта, случилось то событие, которое я ожидал именно в середине марта — так что даю свое понимание происходящего (вы можете придерживаться иного мнения, я не собираюсь его менять).
 
1. С одной стороны, Moody's принципиально повысил границу суверенного рейтинга России с «мусорного» уровня до «инвестиционного».
Moody's вышел из тумана: спокойствие и только спокойствие.
2.  Однако, даст ли это приток качественно свежих инвестиций в российскую экономику? И если даст, то в каком объеме? Те международные инвестиционные фонды, которые инвестируют средства в так называемые страны с развивающимися экономиками (EM), и так уже присутствовали на российском рынке. Для этого факта было достаточно наличие у России суверенного кредитного уровня от двух рейтинговых агентств из трех группы «Big3» (в данном случае от Fitch и S&P). Таким образом, случившееся вчера ночью повышение кредитного рейтинга от  Moody's не переводит российский финансовый рынок из категории «мусорной» в категорию «инвестиционную». Российский кредитный рейтинг и без последнего решения Moody's был инвестиционного уровня. Т.е. притока средств от качественно новых инвесторов мы не получим.
Moody's вышел из тумана: спокойствие и только спокойствие.
3. Формально (в теории) госдолг РФ и отечественный фондовый рынок могут получить лишь большее выделение (аллокацию) средств от тех иностранных инвесторов, которые уже присутствуют в РФ
Moody's вышел из тумана: спокойствие и только спокойствие.
4. Корпоративные истории. Вслед за повышением потолка суверенного рейтинга России от  Moody's следует ожидать повышение индивидуальных корпоративных рейтингов. Нас тут буди интересовать вопрос с возможным повышением рейтингов ряду компаний суверенного уровня. И тут возможны нюансы — не у всех из них сейчас есть кредитные рейтинги от одновременно и от Fitch и от S&P на уровне «ВВВ-» (на инвестиционном уровне). Так что если каким-то российским компаниям будет присвоен рейтинг уровня «Ваа3» от Moody's, то они могут попасть в разряд объектов с инвестиционным рейтингом. В данном случае это будет означать что ценные бумаги отдельных российских эмитентов могут перейти в разряд инвестиционных и, таким образом, получить дополнительный приток средств от иностранных инвесторов. Не стоит обольщаться, эти точечные истории будут не столь значимыми, хотя для отдельных акций они могут сыграть роль дополнительного катализатора роста (в этой фразе главное слово «могут», но, вообще говоря не обязаны).
Moody's вышел из тумана: спокойствие и только спокойствие.


5. Ну буду вдаваться в историю повышений агентством Moody's рейтинга России. Это отдельная тема. Важно иное, у всех агентств из «Big3» различная методология рейтингования, и прямого соответствия между их рейтинговыми шкалами нет: там разные факторы с разными весами, с разными показателями и т.п. Важно, что рейтинговая методология Moody's (в отличии от методологии S&P) бОльший весовой упор делает на экономическом положении и способности обеспечивать долг на краткосрочном горизонте  времени (у S&P вес этого фактора меньше, зато больше учитывается потенциал долгосрочного развития). Подобная характеристика от Moody's может быть позитивной для российского долга и для отдельных корпоративных долгов.
Moody's вышел из тумана: спокойствие и только спокойствие.
6. Отчасти  агентство Moody's сыграло в игру «догонялки»: присвоило рейтинг, которому экономика РФ уже соответствовала. В этом вопросе важно следующее:  Moody's при наличии формальной возможности повысить потолок рейтинга РФ в 2018 году «пересидело» и введение против РФ новых санкций и снижение мировой цены на нефть — экономика России продемонстрировала, что способна держать подобный внешний негатив несколько кварталов подряд и остается способной обслуживать свои долги. Так, что рейтинг де-факто поднят заслуженно. 
7. Отдельные нюансы остались за кадром. Не хочу никого раздражать, но все же скажу. Переведя на простой язык, Moody's просто убедился, что по суверенным бондами РФ будет платить в любом случае, даже если придётся уморить часть населения — а само оно (население), в общем, не особо и возражает. 
Moody's вышел из тумана: спокойствие и только спокойствие.
То что российская экономика смогла держать внешний удар было обеспечено за счет населения РФ, за счет стагнации экономики (в виде экономии в бюджете, практическом развале накопительной пенсионной системы, ограничении социальных институтов и т.п.). На долгосрочном горизонте, конечно все это не есть хорошо.

Мои ощущения и ожидания. Данного повышения потолка рейтинга России я ожидал где-то к середине марта 2019 года. Оно случилось ранее. Увеличилось чувство опасности, так как этот драйвер возможного роста российского рынка уже реализовался. Другие драйверы в моем понимании менее ожидаемы в моем представлении (смотрим на нефть и не забываем про режим санкций).  


ВЫВОДЫ: Повышение рейтинга от Moody's может в теории привести к остаточному притоку инвестиционных средств в отдельные корпоративные истории и в поддержании нового кэрри-трейда (который в России стал заметен с 09.01.2019, хотя на самом деле появился где-то в 20-х числах декабря 2018 г.). Однако, само событие , по моему пониманию, уже в ценах и в большей степени в пользу локальной фиксации прибыли и некой ребалансировки инвестиционных портфелей. В долгосрочной перспективе данное событие ничего российскому фондовому рынку не дает, а является лишь подтверждением того, что РФ в состоянии обслуживать свои долговые обязательства при текущем пакете антироссийских санкций и при текущей конъюнктуре мировых цен на нефть.        

Матрицу соответствий (или по научному меппинг) кредитных рейтингов агентств  «Big3» и российских агентств АКРА и  RAEX прилагаю в следующей табличке:
Moody's вышел из тумана: спокойствие и только спокойствие.



★2
41 комментарий
ждали Fitch, а вышел Moody's
avatar
К.О'Тяра, лично я ждал в первом квартале 2019 г. повышения рейтинга от Мудис и несколько раз на это непосредственно намекал.
Мудис вышел из тумана
Ножик вынул из кармана..
Будет резать, будет бить
avatar
Дмитрий Ш, все идет по плану ©
Согласен с тем, что событие на 100% в цене, поскольку ещё в октябре Moodys говорили, что вскоре возможен пересмотр рейтинга России. А большие деньги об этом событии, думаю, знали ещё в начале января. После факта свершения события скорее будет фиксация прибыли.

Рейтинговое агентство Moody's в 2019 году может пересмотреть суверенный рейтинг России и повысить его до инвестиционного уровня. Об этом сообщила старший вице-президент группы оценки суверенных рисков Кристин Линдоу. Если это произойдет, рейтинг России перестанет быть «мусорным» у всех агентств «большой тройки». https://newizv.ru/news/economy/26-10-2018/moody-s-mozhet-povysit-suverennyy-reyting-rossii 26-10-2018
avatar
Auximen, прогноз рейтинга РФ был повышен ранее, в большинстве случаев в течение 6-12 месяцев это приводит к повышению уровня рейтинга.

Сейчас единственным драйвером дополнительного притока могут быть лишь индивидуальные корпоративные истории. 
Auximen,  А большие деньги об этом событии, думаю, знали ещё в начале января.

А вдруг забыли? На этом не можем порасти? А то я в лонгах по Ри... 
Вестников, да можем конечно, по ММВБ и РТС пока ещё сложно говорить о развороте по свечам за последние три дня, вполне может быть рост и двойная вершина.
avatar
На следующей неделе обьявят ребалансировку MSCI и 12-го первое заседание комитета конгресса США в новом составе (демократы) по санкциям. Это будут интересные события. Но повышение рейтинга хватит для рывка вверх в понедельник имхо.
avatar
aps, по MSCI нам боле актуально весеннее изменение (во втором квартале).
aps, Рывка… Поползновения, может… Ну, кому-то, может даже и +0,07% — рывок
avatar
вспомнился эпизод из big short
«чем снп может помочь?»


avatar
Да мишкам в РТС не фартануло капитально. 
avatar
Илюха-перехай, или пора об кого-то крыться. С шатдаунами пока передышка, теперь штаты вспомнят что есть ещё и Россия.
avatar
Илюха-перехай, если не лень, откройте график и посмотрите типичную реакцию рынков на повышение рейтинга) Например в прошлом феврале)) Вопрос, кому не фортануло — думаю пока открытый)
avatar
Auximen, вопрос неоднозначный. О чем собственно и сам текст.
Что напрягает, что в основном все в ценах. Прогноз повышения рейтинга реализован. Больше драйверов не просматривается.
Илюха-перехай, может быть в отдельно взятых корпоративных историях и есть остаточный позитив. Но чтобы говорить что позитив по всему, я бы не стал бы… Больше негативных ожидай стало, чем позитива.

Это притом что еще полмесяца назад я был оптимистом. А сейчас как-то неуютно быть оптимистом.
Тоже думаю что во многом это потому что власть России продемонстрировала повышением пенисионного возраста, налогов, профицитом бюджета что готово идти на любые непопулярные решения ради того чтобы сэкономить как можно больше денег и направить их на помощь западным партнёрам.
avatar
Eridanoy, к сожалению, пока имеет место быть лишь помощь Венесуэле и прочим банановым республикам.
avatar
Auximen, пока экономя на населении власти решает массу вопросов:
и увеличение расходов на чиновников,
и увеличение расходов на оборонку,
и на компенсацию убытков россиян и компаний попавших в черные списки в результате антироссийских санкций,
и на помощь властям другим странам.

Пока на все денег хватает и на обслуживание долга.
Eridanoy, я готов поддержать всю вашу фразу за исключением части «и направить на помощь западным партнерам».
вернее было бы написать так «и направить на цели исходя из приоритетов».
А вот приоритеты тут не простые, к «помощи западным партнерам» они отношения не имеют.  
Джакомо Леопарди, но именно туда мы их и направляем и средства ФНБ и покупая валюту и размещая на депозитах в западных банках.
avatar
Eridanoy, а при чем тут помощь партнерам?
Россия экономит, чтобы не брать в долг. Потому что не дают и/или не дают на нормальных условиях.
Сергей Кузнецов, наш способ «экономить» в своё время Делягин назвал петлёй Кудрина. Не говоря о том что вбухивать деньги в чужие и далеко не дружественные страны когда в своей стране изношена инфраструктура, закрываются предприятия, беднеет населения либо верх идиотизма, либо просто грабёж.
Кстати, а кто довёл страну до того что нам необходимы иностранные кредиты, вернее так — кто сознательно подсадил страну на иностранные кредиты, на иностранные технологии, втащил компании в иностранную юрисдикцию и разрешил им мутные офшорные схемы?
Деньги лишь инструмент, ресурс, регулятор и не самый важный, самое важное есть ли у тебя в стране производство, развитая экономика, но именно этого нас и лишают под байки об экономии и прочей чепухе.
avatar
Eridanoy, вы хоть раз кому то выделяли в жизни денег?
Что лучше дать их воровать или положить в трейжериз?
А какую-то технологию придумали? Хотя бы управленческую? Или только разговоры в курилке?
Кудрин молодец.
Сергей Кузнецов, конечно молодец, я же так и написал, но не для нас, а для запада.
avatar
Eridanoy, читал Делягина давно. Показался полным неадкватом.
Сергей Кузнецов, Делягин занимается профанацией от экономики.
Сергей Кузнецов, ну так теперь перекреститься положено )
avatar
значит еще немного и пора все продавать
avatar
если всё в цене, то почему выделили это событие (середина марта и т. д.)?
avatar
BlackWeirdCat, пока не случилось, можно было тащить вверх....
А оно случилось слишком рано (
Есть еще один нюанс… случилось раньше времени потому, что те события, которые могли случиться также в марте, видимо, уже не случатся… потому что кое-что пошло уже не так…
Джакомо Леопарди, merci ^_^
avatar
мало на что влияющее повышение рейтинга накануне новых заседаний по новым санкциям в ситуации исторических хаев рынка и «дна» в рублей… «своим» нерезидентам создают почву для удачного выхода из российских активов?
Tundrurat, вот и меня подобная спешка как то напрягла. 
Джакомо Леопарди, а кто такие анвесторы? может стоит разобраться с терминологией? Долгосрочный спекуль или вложения в капитал?
avatar
Джакомо Леопарди,
Прошло как по нотам)))
Tundrurat, 

Леопардик как всегда глубоко копает
И да, кто о чём, а вшивый о бане- сбер в понедельник вырастет))
avatar

теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн