Блог им. Marek

Состоялось первое заседание Конгресса нового созыва, Нэнси Пелоси будет избрана спикером

03 января 2019, 21:43
ВАШИНГТОН, 3 января. В четверг в полдень состоялось первое заседание Конгресса США 116-го созыва, при этом Демократическая партия вновь контролирует палату представителей, а Республиканская партия по-прежнему лидирует в сенате. Впервые в современной истории заседание нового Конгресса начинается в условиях частичной остановки работы правительства.

В палате представителей законодатели сначала должны выбрать спикера. Ожидается, что представитель Демократической партии от Калифорнии Нэнси Пелоси победит большинством голосов, необходимым для этой позиции, так как она лидировала в своем избирательном округе в течение 16 лет. После выборов спикера члены нового парламента будут приведены к присяге.

В сенате Республиканская партия имеет преимущество в 53 голоса против 47. Лидер большинства Митч Макконнелл, который возглавлял свою партию в сенате с 2007 года, имеет на два мандата больше, чем до промежуточных выборов, прошедших в прошлом году.

Ожидается, что обе палаты сосредоточатся на размораживании тех департаментов правительства, деятельность которых была заморожена в течение 13 дней ввиду отсутствия финансирования. Демократы в нижней палате планируют выдвинуть пакет из шести законопроектов о расходах на весь год, которые предусматривают финансирование большинства замороженных департаментов до сентября включительно. Кроме того, они предложат продление текущего финансирования на короткий срок, до 8 февраля, для Министерства национальной безопасности.

Макконнелл в целом переложил ответственность за переговоры на президента США Дональда Трампа и демократов в сенате, чьи голоса потребуются для прохождения законов о расходах через палату.

Конгресс 116 созыва стал самым разнообразным в плане расы и пола, и обе палаты будут включать больше членов, занимающих крайнюю идеологическую позицию в своих партиях.

Сто две женщины будут служить в палате представителей и 24 в сенате. В результате этого доля женщин в конгрессе выросла до 23,6% с 20%. На это указывают аналитические данные Университета Рутгерса.

Текущий созыв парламента представляет собой наименее политически искушенный состав палаты представителей в истории. На это указывают аналитики Института Брукингса. Среди новых членов конгресса всего 32% имеют опыт работы на уровне штата и 15% — на уровне муниципалитетов.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн