Блог им. Koleso

«Принципы» Рэя Далио. Конспект. Часть 6. Пропасть: 1979–1982. «Американские горки» серебра

Часть 1 https://smart-lab.ru/blog/497030.php
Часть 2 https://smart-lab.ru/blog/497306.php
Часть 3 https://smart-lab.ru/blog/508559.php
Часть 4 https://smart-lab.ru/blog/508645.php

Глава 5 https://smart-lab.ru/blog/509414.php

Глава 3 Пропасть: 1979–1982
«Принципы» Рэя Далио. Конспект. Часть 6. Пропасть: 1979–1982. «Американские горки» серебра

С 1950 по 1980 год колебаниянационального долга, инфляции и экономического роста шли волнообразно по нарастающей, когда каждая последующая волнаоказывалась больше предыдущей, особенно после того, как в 1971 году доллар лишился золотого обеспечения. В 1970-х прошли три такие волны. Первая — в 1971 году как следствие девальвации доллара. В результате второй волны в 1974–1975годах уровень инфляции достиг максимумасо времен Второй мировой войны. Федеральная резервная система сократила денежную массу, что заставило процентные ставки подскочить. Это, в свою очередь, вызвало самый сильный экономический кризис и коррекцию на фондовом рынке с 1930-х годов. Третья, самая большая волна накрыла экономику в 1979–1982 годах. Она характеризовалась самым высоким экономическим/рыночным ростоми таким же глубоким спадом с 1929– 1930 годов. Процентные ставки и инфляция взмыли вверх и камнем рухнули вниз. Акции, облигации, сырьевые товары и валюта переживали период наибольшей волатильности. Уровень безработицы достиг самого высокого показателя со времен Великой депрессии. Это было время высокой турбулентностидля глобальной экономики.

Ситуацию усугубил нефтяной кризис, который последовал за исламской революцией в Иране. Эта волатильность на нефтяном рынке привела к появлению первых фьючерсных контрактов на нефть, что открыло передо мной новые торговые возможности.

Я погрузился в макроэкономику и исторические данные (особенно по процентным ставкам и данным по колебаниям валютного курса).

Тогда президент Джимми Картер назначил Пола Волкера* главой Федеральной резервной системы. Несколько месяцев спустя Волкер объявил, что ФРС ограничит рост денежной массы до 5,5%.

«Американские горки» серебра

Я встретился с Банкером Хантом**, который на тот момент был самым богатым человеком планеты. Он стремился вывести свое состояние из ценных бумаг и активно скупал сырьевые товары, в частности серебро, которое он начал приобретать по цене $1,29 за унцию*, чтобы застраховаться от инфляционных рисков. Он продолжал покупать серебро, пока инфляция и цены на него шли вверх, и наконец монополизировал рынок. На тот момент серебро торговалось по $10 за унцию. По моему мнению, было самое время начать от него избавляться, так как политика ФРС вела к инверсии кривой доходности, то есть процентные ставки по долгосрочным долговым инструментам становились более низкими, чем по краткосрочным долговым инструментам с аналогичными кредитными рейтингами. Каждый раз, когда это происходило, стоимость активов для хеджирования инфляции и показатель экономического роста шли вниз. Банкер продолжил свою линию, ожидая дальнейшего роста цен на серебро. Я вышел из игры.

К началу 1980 года цена за унцию серебра выросла почти до $50. Считаю для себя непростительным то, что я не дождался повышения до $40. Когда падение произошло, а это случилось в марте 1980 года, цена на серебро опустилась ниже $11. Хант был разорен, при этом он чуть было не обрушил всю экономику США*. (Его неспособность исполнить требования о возврате наличных, в частности удовлетворить требование брокеров по внесению дополнительных средств на его торговый счет (маржин колл), могла привести к «эффекту домино»).

ФРС была вынуждена вмешаться, чтобы контролировать волновой эффект. Из этой ситуации я усвоил одно непререкаемое правило: выбор времени — это главное. Я испытывал облегчение, что меня это не коснулось, но мне было безмерно грустно наблюдать за крахом самого богатого человека на планете.

P.S. Конференции AIONE 14-16 декабря. Возможности искусственного интеллекта на примере кейсов: Bloomberg, Yandex Alisa, IBM Watson Health, Google Deepmind, Microsoft Research, Alibaba, Nvidia, Amazon, BMW, MIT, Tesla. Подробнее http://aione.world/#tickets Промокод: smartevent

https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы

Youtube-канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть.
Новое видео Веллер: Как жить дальше? Мозгов не хватает, все ушли на воровство. Почему так произошло на Украине? https://youtu.be/clR5B7sQKCY

★1
1 комментарий

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн