Блог им. Marek

Рынок и аналитики разошлись в оценке решения ЦБ РФ по ключевой ставке

10.12.18 16:57
Консенсус-прогноз экспертов подразумевает, что ключевая ставка на ближайшем заседании ЦБ РФ останется без изменений. Ставки денежного рынка говорят о том, что рынок закладывается на ужесточение денежно-кредитной политики.

Совет директоров Банка России в пятницу 14 декабря объявит свое решение относительно изменения ключевой ставки. Текущее значение составляет 7.50% годовых.

Консенсус-прогноз 25 экономистов и аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, подразумевает, что ключевая ставка останется без изменений.
Девять респондентов, включая экспертов Альфа-банка, Morgan Stanley, Nordea Bak, Ренессанс Капитал и Уралсиб, прогнозируют повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 7.75%.
Оставшиеся 16 респондентов, включая аналитиков ABN Amro, Credit Agricole, Goldman Sachs, HSBC, ING и JPMorgan, ожидают, что ключевая ставка останется на уровне 7.50%. 

Рынок и аналитики разошлись в оценке решения ЦБ РФ по ключевой ставке

Текущее поведение российского денежного рынка говорит о том, что он не согласен с консенсус-прогнозом экспертов и закладывается на повышение ставки. Коммерческие банки во второй половине предыдущей недели заметно нарастили объемы ликвидности на корсчетах. Это является признаком того, что кредитные организации закладываются на предстоящее удорожание фондирования. При этом, наращивая ликвидность на корреспондентских счетах (+870 млрд рублей до 2.516 трлн рублей), задолженность банков перед ЦБ и Казначейством выросла.

Индексы MosPrime — независимые индикативные ставки предоставления рублевых кредитов на денежном рынке, подтверждают предположение. Месячная и трехмесячная ставки MosPrime составляют 8% и 8.49% соответственно. Такие значение близки к максимальным за последние 12 месяцев. При этом ставка овернайт составляет на момент написания статьи 7.67% — превышая ключевую ставку ЦБ РФ.

Рынок и аналитики разошлись в оценке решения ЦБ РФ по ключевой ставке

Такая ситуация на денежном рынке сообщает о текущей уверенности банков в предстоящем повышении ключевой ставки Центробанка в течение ближайших 3 месяцев (необязательно в декабре).

Есть и третий признак — рынок процентных свопов. Кривая на участке 6 месяцев стала более круто загнута вверх, подразумевая ужесточение денежно-кредитной политики регулятора и закладываясь на повышение до 7.75%.

Напомним, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в среду 28 ноября на форуме ВТБ Капитал, сообщила, что 14 декабря Центробанк рассмотрит либо повышение ключевой ставки, либо сохранит ее на текущем уровне 7.50% годовых. Она оставила рынку два варианта развития событий. Аналитики закладываются на один исход, а денежные рынки на другой. Кто из них прав будет известно в ближайшую пятницу. Михаил Шульгин. 
www.profinance.ru/news/2018/12/10/bq03-rynok-i-analitiki-razoshlis-v-otsenke-resheniya-tsb-po-klyuchevoj-stavke.html

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн