Блог им. sky999

США как энергетическая сверхдержава или второе рождение петродоллара

У Spydell’а в блоге в последнее время было опубликовано несколько интересных статей, посвященных энергетическому сектору США («Энергетическая изоляция. США готовятся стать чистым экспортером энергоресурсов» и «Лидеры добычи нефти«). Тема крайне интересная, поэтому хотелось бы изложить ряд своих мыслей по происходящей в последние годы энергетической революции в штатах (именно революции, без лишнего преувеличения). Вот основные графики из указанных публикаций:

США как энергетическая сверхдержава или второе рождение петродоллара

(Добыча нефти и газового конденсата в США, России и Саудовской Аравии, 1994-2018 гг.)

Экспорт нефти и нефтепродуктов из США в тыс. баррелей в день:

США как энергетическая сверхдержава или второе рождение петродоллара

(Экспорт нефти и нефтепродуктов из США)

Экспорт газа в млрд кубометров за месяц:

США как энергетическая сверхдержава или второе рождение петродоллара

(Экспорт газа из США)

Хорошо видно, что за последнее десятилетие добыча нефти и газа в США значительно увеличилась, позволив стране заметно нарастить экспорт своих энергоресурсов. Причем эта тенденция началась еще при Буше младшем, продолжилась при Обаме и была полностью поддержана Трампом. Таким образом, речь идет не о сиюминутной прихоти того или иного лидера, а о некой глобальной стратегии развития страны. Имеющиеся данные позволяют сделать следующее предположение: мы являемся свидетелями глобальной трансформации  концепции петродоллара. Кратко, ее суть составляло формирование глобальных долларовых рынков энергоресурсов, на которых страны экспортеры могли продавать энергоносители за доллары и затем вкладывать их в развитый финансовый сектор США. Далее, происходило перераспределение этих инвестиций и формирование устойчивого внутреннего спроса в штатах за счет выпущенных под эти иностранные инвестиции финансовых продуктов (различные формы кредитования физических лиц и компаний).

Однако, в настоящее время финансовый сектор в США стал слишком велик. Дальнейший рост капитализации финансовых активов и кредитования населения не может быть устойчивым. Эта тенденция стала известна всем вовлеченным лицам достаточно давно. Потенциальный выход из нее  кроется в реверсе существующей системы — при котором США становятся глобальным экспортером энергоресурсов поддерживая долларовые рынки нефти и газа своей продукцией. При этом значительно сокращается потребность в потоке иностранных долларовых инвестиций, более того, США сами могут начать активно инвестировать в ключевые для них страны с целью поддержания глобального статуса доллара как резервной валюты. Также, это позволит начать снижение излишней закредитованности национальной экономики и сжатие раздутого финансового сектора (в чем и заключается суть продвигаемого Трампом изоляционизма, как видно эта концепция назревала задолго до его появления в большой политике).

При таком развитии событий для США крайне важно формирование своих собственных энергетических картелей и развал уже существующих. Здесь вполне очевидно виден тройственный союз как по нефти — США, Россия, Саудовская Аравия, так и по газу — США, Россия и Катар. Именно в этом может крыться столь настойчивое желание Трампа нормализовать отношения с нашей страной, которое ему никак не удается реализовать. И именно поэтому идет постоянный накат на ОПЕК, эта организация должна прекратить свое существование.

Таким образом, текущая трансформация энергетического сектора в штатах открывает новую страницу в современной истории. Страницу, которая может оказаться заполненной большими потрясениями для всей мировой экономики и существующей финансовой системы.

____
мой блог/яндекс-дзен

★1
3 комментария
к войне готовятся пидоры
avatar
Kapeks, К войне кого с кем?

avatar
Подписывать договоры с США, со страной которая ЛЕГКО разрывает любые соглашения… ГЛУПО ))

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн