Блог им. Marek

Экономическая комиссия ОПЕК рекомендует сократить нефтедобычу на 1,3 млн баррелей в день с октябрьского уровня

30 ноября 2018, 23:03 
Экономическая комиссия Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), которая анализирует сценарии развития событий в преддверии заседания картеля на следующей неделе, рекомендует сократить общую нефтедобычу на 1,3 млн баррелей в день по сравнению с октябрьскими уровнями. Об этом в пятницу сообщили информированные источники.

«Согласно имеющимся у нас данным, сокращения добычи на 1,3 млн баррелей в день будет достаточно, чтобы сбалансировать рынок», — сказал один из представителей ОПЕК, который присутствовал на заседании Экономической комиссии, не определяющей политику картеля.

«Вопрос в том, как реализовать это, и кто на это пойдет», — сказал он.

ОПЕК и ее союзники во главе с Россией встретятся в Вене 6 и 7 декабря, чтобы обсудить вопрос о сокращении совокупной добычи на 1,4 млн баррелей в день от текущих уровней. Цены на нефть снизились на 30% менее чем за два месяца.

Наиболее значительное сокращение добычи при этом придется на долю Саудовской Аравии, которая за несколько месяцев увеличила производство нефти на 1 млн баррелей в день, чтобы охладить рынки.

Министр нефть Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих просит других членов ОПЕК, а также Россию, согласиться на уменьшение добычи. Негласно он предупреждает, что цены на нефть продолжат падение в начале 2019 года, если не принять мер. На это указывают источники в его окружении.

Фалих также утверждает, что королевство в одностороннем порядке не намерено принимать мер по сокращению добычи.

В своем ежемесячном отчете в ноябре ОПЕК заявила о том, что спрос на сырую нефть, как ожидается, будет составлять 31,5 млн баррелей, что на 1,36 млн баррелей в день меньше, чем добыча составила в октябре.
4 комментария
Саудовская Аравия нарастила добычу и просит остальных ее снизить. Красавчики!
avatar
то есть Саудиты не готовы одни сокращать, а только все вместе, то пож-та? значит не факт, что члены опек будут придерживаться к сокращению....
то спрос соответственно уже в дек-янв на сырую нефть все меньше и меньше ?
 после 6-7 дек, либо через несколько дней , либо  17-19(экспирация по Лайт сорту) поползет вниз и брент соответственно? такие думки…
avatar
информация ещё была вечером в пятницу
можете посмотреть на графике
Даже МуДурик кричал, что надо сокращать — хотя куда им уже — ниже некуда…
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн