Блог им. Aleksey_M

Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет

Всем привет!
25 октября Распадская опубликовала производственный отчет.
Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет


После провала в добыче во 2-м квартале из-за временной остановки шахты Распадской по причине возгорания, добыча в 3-м квартале восстановилась.
Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет


В 4-м квартале добыча будет еще больше и по результатам года покажут результат, сопоставимый с прошлогодним, потому что шахта Распадская будет работать в три лавы. Большую часть второго и третьего квартала шахта работала в две лавы.
Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет


Реализация концетрата в рублях за квартал показала абсолютный максимум. Котировки акции очевидно отстают.
Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет



Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет

 
При этом цены на уголь пока далеки от максимальных, рекордной выручке поспособствовали новые премиальные марки, которые начали добывать в прошлом году, но прайс за ноябрь должен быть выше октябрьского, если ориентироваться на текущие спотовые цены. Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет

Хочу еще рассмотреть в данном обзоре отчет РСБУ за 3-й квартал, который вышел ранее. И объяснить, почему не стоит обращать на него большого внимания. Хотя некоторые даже продавали из-за него как после отчета за полугодие, так и сейчас.
Исходя из отчета РСБУ, прошедший квартал компания отработала слабо. Выручка едва больше аналогичного квартала в 2017 году.Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет

Но если мы посмотрим на поквартальную реализацию концетрата согласно производственному отчету, то увидим, что это не так. И компания реализовала свою продукцию, получив рекордный результат.Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет

Данное расхождение связано с тем, что финансовый отчет РСБУ рассматривает деятельность только одной шахты Распадская, на которой добывают 55 — 60% от общего объема, но это полутвердые и полумягкие марки ГЖ и ГЖО. Однако компания включает в себя также шахту Распадская Коксовая и Разрез Распадский, на которых помимо ГЖ и ГЖО ведется также добыча более премиальных марок угля К и ОС. Отпускная марок К и ОС на треть дороже, чем ГЖ и ГЖО.
Вот как выглядел финансовый отчет РСБУ за 1-ое полугодие 2018 года.Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет

По его результатам могло показаться, что компания ужасно отработала по сравнению с прошлым годом. Но если мы посмотрим на финансовый отчет МСФО, который отражает полную картину, то увидим, что компания блестяще отработала 1- ое полугодие.Распадская. Отчет РСБУ и производственный отчет

Поэтому при анализе результатов компании Распадская необходимо обращать внимание не только на отчет РСБУ, но и на производственный отчет и финансовый отчет МСФО.
Текущие цены на уголь и курс доллара к рублю позволяют рассчитывать на то, что 2-ое полугодие будет не слабее 1-го, и компания покажет отличный результат по результатам 2018 года. Однако инвесторы ждут решения по дивидендной политике, озвучивание которой судя по всему отложилось до годового отчета. Но держать в портфеле акцию компании, которая торгуется в три годовые прибыли, довольно комфортно при текущей конъюнктуре ее бизнеса. К тому же, по результатам года на счетах компании будут денежные средства в размере четверти ее рыночной капитализации.
Всем удачи и успехов!
 
★4
10 комментариев
Спасибо!
Спасибо за обзор! Компания классная нет слов. Но к сожалению правительство снова вернулось к обсуждению обобрать налогами крупный бизнес. Ссылка - https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pravitelstvo-vernulos-k-idee-podnyat-nalogi-dlya-krupnogo-biznesa-1027659280. Введут доп. налоги и не видать в Распадской достойных дивидендов.  И еще ложка дегтя — 28.08.2018 Степанов обещал в течение 2-х месяцев представить дальнейшую стратегию компании и дивидендную политику, но этого так и не было сделано, что меня разочаровывает. Сам держал несколько лет её, брал по 16 и докупал по 25, но совсем недавно вышел, решил воспользоваться ситуацией дают возможность выйти по хорошим ценам. Думаю надо дождаться прояснения ситуации с налогами и стратегией и лучше это делать в кэше, тем более опускается весь рынок и появляются очень интересные идеи в более ликвидных инструментах.
avatar
finansistsv, пока с налогами разродятся пройдет год-два. Нефть выросла и нефтянка сейчас тоже покажет хорошую рентабельность и все компании выравняются. 
Алексей, нефтянка и так уже обложена налогами и весь эффект от роста цен «съедается». На счет год-два мне кажется это слишком оптимистично, когда господам нужно они быстро принимают законы и достигают цели в кротчайшие сроки. Терри не выступил, сейчас можно будет сказать что в связи с неопределенностью налогооблажения дивиденды откладываются.
avatar
finansistsv, на сколько я помню с налогами для нефтянки год возились, поэтому я бы не переоценивал ребят из правительства. Владельцы компаний будут всячески саботировать этот процесс и затягивать время, а там уже и цикл закончится)
Хороший обзор, спасибо
avatar
Замечательная компания. Но вот одно но, если дивы будут скажем 25% от чп по мсфо, то рублей по 10 на акцию. 8-9% от текущих. Сейчас полно компаний в том же углемелаллургическом секторе, которые платят больше. И не растут. Так что 120 руб это хорошая цена.
avatar

Саша Пушкин, прелесть ситуации в том, что компания не запачкана дивидендной историей, выплата хоть каких-то дивидендов будет уже позитивом. Металлурги хороши, спору нет, но они платят максимум, что могут, производство стали у них сильно не вырастет. Распадская развивает производство премиальных марок и увеличивает в целом добычу. 

P.S. К металлургам отношусь положительно, сам держу ММК и Северсталь.

Отличный обзор! Есть немного в портфеле. Дивы могут не платить, а копить кэш для возможного поглощения Сибуглемета. Есть риски, связанные с ценой на уголь. Если сталь начнёт падать в цене, то это может оказать давление на коксующийся уголь.
avatar
khornickjaadle, согласен, такие риски есть, так как компания занимается циклическим бизнесом, но цены на сталь пока держатся высоко.

теги блога Алексей Мидаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн