Новости рынков

Новости рынков | Обзор: Не стоит удивляться хорошим новостям в банковском секторе США

03 октября 2018 
Американские банки готовятся извлечь пользу из низких ожиданий. Будучи одним из самых слабых секторов в этом году, банковский сектор, возможно, готов к прорыву.

Инвесторы обеспокоены выравниванием кривой доходности, что, по их мнению, может сократить прибыль банков по кредитам, а также сдержанным ростом кредитования. Индекс KBW Nasdaq Bank в 3-м квартале практически не изменился, а с начала года снизился примерно на 1%, тогда как S&P 500 в этом году вырос почти на 10%.

Отчетность JPMorgan Chase, Citigroup, Wells Fargo и PNC Financial Services за 3-й квартал, которая будет опубликована на следующей неделе, вряд ли будет блистательной, но она, скорее всего, окажется вполне приличной, а любые приятные сюрпризы показателей могут вывести сектор из оцепенения.

Инвесторы уже знают, что результаты трейдинга и инвестиционного банкинга у крупных банков с Уолл-стрит будут скромными. К тому же известно, что общий рост кредитования не оправдал розовые мечты: по данным ФРС, по состоянию на 19 сентября общий объем кредитов и лизингов в этом году повысился в годовом выражении на 4,3%.

Однако некоторые из крупнейших банков страны утверждают, что их кредитная активность достаточно стабильна, что отражает их отношения с процветающими корпоративными клиентами. В сентябре финансовый директор JPMorgan Марианна Лейк заявила, что рост ключевого кредитования «фактически стремится к верхней границе прогнозного диапазона» от 6% до 7%.

Расходы, связанные с депозитами, увеличиваются, однако в целом они остаются на достаточно низком уровне, особенно в крупных банках с большими депозитными базами. По оценкам Keefe, Bruyette & Woods, в JPMorgan средний уровень расходов по процентным вкладам в 3-м квартале, вероятно, повысился до 0,62% с 0,51% в предыдущем квартале, а в Bank of America – всего до 0,47% с 0,38%. 

Однако это компенсируется ростом ставок, которые банки взимают по кредитам, привязанным к краткосрочным ориентирным ставкам. По оценкам Goldman Sachs, около 40% всех кредитов в JPMorgan, Bank of America, Citigroup и PNC Financial привязаны к одномесячным ставкам Libor, которые с конца 2-го квартала подросли на 0,18 процентного пункта.

К тому же сейчас банки получили некоторую передышку в плане долгосрочных ставок на кривой доходности. Так, в среду 10-летняя ставка доходности казначейских бумаг США повысилась до 3,10% с 2,85% в конце 2-го квартала. Это отражает повышающуюся уверенность в американской экономике и ослабление беспокойства из-за того, что торговые войны могут подорвать экономический рост.

По данным KBW, акции крупнейших банков страны сейчас торгуются по мультипликатору будущей прибыли примерно на уровне 10х и с 40%-ным дисконтом к остальным участникам рынка. Для сравнения, с 2011 года средний дисконт составлял примерно 30%.С учетом набранных экономикой темпов роста динамика акций банков, вероятно, окажется лучше, чем у бумаг других секторов. По мере развития сезона отчетности этот недооцененный сектор должен привлечь интерес инвесторов.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн