Блог им. Hunter14

Три цитаты (идеи) изменившие (мой) подход в трейдинге

Три цитаты выделить – очень трудно (особенно работающих, а не просто остроумных, вроде такой: «На рынке играть легко, — выигрывать трудно»).

1) Ван К.Тарп: Трейдинг – ваш путь к финансовой свободе», ПИТЕР, 2005.

с.30. «Довольно любопытно, как Карл Поппер рассматривает прогресс: прогресс в познании происходит в большей степени за счет попыток найти ошибки в теориях, а не в результате стремления их подтвердить. Если его концепция верна, то чем больше мы стараемся осмыслить и опровергнуть наши ожидания и предположения (особенно это касается рынка), тем больше у нас шансов на успех в зарабатывании денег.»

Впервые о К.Поппере прочитал у Т.Нассима, но данную идею Ван К.Тарп выразил яснее. Теперь я не жалею усилий, чтобы разрушить стратегию, которая на бэк-тесте в WL выглядит впечатляюще. Один раз понадобилась неделя, а так обычно полдня хватает. Процентов 5-10 – не разрушаются: их я и использую. Но периодически все-таки  не оставляю попыток разрушить.

2) Талеб Н.Н. Одураченные случайностью. Скрытая роль Шанса на Рынке и в Жизни. М.: Интернет-книга. 2002.

Глава 7. «Я испытал скачок в моем стиле торговли в 1996, когда Виктор (Нидерхоффер) сказал мне, что любое «проверяемое» утверждение должно быть проверено (это было настолько очевидно, но я не делал этого до тех пор). Его совет попал прямо в цель. Проверяемое утверждение может быть разделено на количественные компоненты и подвергнуто статистической экспертизе. »

 (Прочитайте еще раз и обратите внимание на слово «скачок»). Иной раз приходиться попотеть, чтобы проверить (часто руками: руками бывает быстрее, чем писать программу). Теперь никогда не скажешь: лень, не буду проверять. Что-то приходится проверять хоть и минимумом  средств, но только на практике: например, опционные стратегии. Ну, а что делать? Опционы – обманщики номер один.

3) Кеннет Л.Грант. Управление рисками в трейдинге. Как повысить прибыльность с помощью контроля над рисками. М.: Мир, 2005. С.193.

«Тут есть одно общее заблуждение. Многим кажется, что, для того чтобы успешно играть на балансе длинных и коротких позиций, необходимо на обеих сторонах рынка работать с прибылью. И хотя при прочих равных условиях такой итог, конечно же, очень желателен, я бы сказал, что можно добиться очень большой выгоды, работая при относительно сбалансированной рыночной ориентации, даже если вы просто достигните уровня безубыточности или несете небольшие убытки на той стороне рынка, где вам работать менее удобно. Как уже говорилось, тем самым вы сокращаете свои риски на случай широкомасштабных рыночных событий – например, катастроф.»

Из моего опыта: стратегии, работающие на шорт на российском рынке, трудно разработать, но можно.

Даже не знаю, какую из приведенных цитат выделить: для меня все они – важные.

★18
1 комментарий
1) Ван К.Тарп: Трейдинг – ваш путь к финансовой свободе», 
не факт. Учитывая, что 95% трейдеров сливаются, это путь к рабству на дядю.
avatar

теги блога Pin-T-Set

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн