Блог им. 110km

В Китае всё под КОНТРОЛЕМ? Надолго ли?

Продолжает сокращаться спред между стоимостью заимствования в долларах и юанях. Годовой Libor сейчас равняется 2.82% (подробно писал в телеграм-канале https://tele.click/MarketDumki/546), а аналогичный показатель в Шанхае Shibor уже опустился до 3.47%. Сокращение это спреда стимулирует международных спекулянтов играть на понижение курса Юаня. Доллар поднялся до 6.9 юаней за одну американскую единицу. Последний раз такие значения были на пике падения юаня в 2016 году. Народный Банк Китая до этого никак не реагировавший на снижение курса юаня (а фактически его и девальвировал), на прошлой неделе наконец-то предпринял меры, чтобы контролируемая девальвация не превратилась в НЕконтролируемую. Местный регулятор существенно повысил стоимость игры против юаня, подняв до 20% резервные требования по таким операциям.

Китайский ЦБ находится в достаточно сложном положении сейчас. С одной стороны, более низкий курс юаня просто необходим для того, чтобы хоть как-то сгладить негативный эффект от введения пошлин со стороны США на китайские товары. А с другой стороны, снижение юаня может привести к масштабному оттоку капитала из страны наподобие того, что было в 2015-2016 году, когда ЗВР Китая уменьшились на 1 трлн долларов. Сейчас резервы составляют 3.1 трлн $$$. И для Китая нежелательно падение этого показателя ниже 2.5-2.7 трлн долларов.

Как только появятся первые признаки того, что ситуация на валютном рынке в Китае вышла из под контроля властей, то это моментально перекинется на все рынки в мире. И падение будет гораздо жестче, чем это было в августе 2015 и январе 2016 года. Рубль как и все остальные валюты стран EM попадут под сильнейшее давление.

★1
5 комментариев
ситуация вышла из под контроля-это что?
Игорь Егоров, вот что

/ru-klukva-ru
avatar
Почитаешь такие статье складывается впечатление что трейдеры это экономические солдаты
avatar
ИМХО, ничто не препятствует ЦБ Китая вальнуть юань до 8. Что когда-то было. А ЗВР хватит.

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн