Блог им. ejik

В преддверии кризиса. Ждите с Японии. 1997 год.

В преддверии кризиса. Ждите с Японии. 1997 год.
Суверенный долг страны превышает один квадриллион иен (около $10 трлн.), соотношение долг/ВВП 224%. Япония обогнала Грецию, у которой это соотношение составляет примерно 180%.
В прошлом году Япония потратила 24,1% доходов своего бюджета (около 23,5 трлн иен) на обслуживание своего долга. Это третья по величине экономика в мире. 
Банк Японии печатает триллионы иен из чистого воздуха, чтобы покупать государственный долг.
Банк Японии печатал иену, покупая весь государственный долг страны, который предлагался на рынке. Когда закончились облигации, японский центробанк начал покупать акции. Теперь он входит в топ 10 крупнейших акционеров 40% японских компаний, акции которых торгуются на бирже.
Доходности 10-летних правительственных облигаций Японии выросли с 0,03% до 0,11% и достигли 18-месячного максимума.
Страна уже тратит четверть своих налоговых поступлений только лишь на обслуживание долга. Они не могут позволить себе даже минимальное повышение процентных ставок. Держатели японского долга продавали принадлежащие им облигации, и ставки пошли в рост, Банку Японии пришлось вмешиваться в рынок три раза за одну неделю скупая все облигации, которые были выставлены на продажу, в попытке воспрепятствовать росту процентных ставок.
Если процентные ставки в Японии составляли бы всего 1%, то ежегодные затраты на обслуживание долга превысили бы все налоговые поступления в государственный бюджет.

Теперь немного истории про кризисы в Японии.
В преддверии кризиса. Ждите с Японии. 1997 год.
В преддверии кризиса. Ждите с Японии. 1997 год.
Падение йены с 80 до 140 за доллар.




★2
12 комментариев
Вы так ждете кризисы то в США, то в Европе, то я Японии. Уже продали квартиру и закупились долларами? Или думаете, что в случае кризиса там ваша жизнь только улучшится?
avatar
consar, а вы что блаженную жизнь ждете? Ну ну…
avatar
Йокосука как она есть!
avatar
Большая часть долга — внутренний. Японские будущие пенсионеры дали в долг своему правительству. Чтобы лучше было жить им самим в старости и их детям. Что вы так волнуетесь?
avatar
Brassiere, товарищ всегда волнуется когда на западе хорошо кому то
avatar
что только с японией не было и живы здоровы красавчики… даже если их затопят то они под водой будут жить лучше чем многие на суше))))
avatar

и про что статья то? у них и так вроде как план что бы весь госдолг перешел в ЦБ Японии

monetary-policy.livejournal.com/56327.html

Предполагается что весь долг будет выкуплен Банком Японии к 2026 году. Соответственно, к 2026 году расходы бюджета на обслуживание гос долга упадут до нуля. Т.е. ЦБ Японии будет выплачивать Правительству Японии в виде прибыли ту же сумму которую Правительство Японии должно платить ЦБ Японии в виде процентов по облигациям. Это нормальная практика когда ЦБ выплачивает Правительству часть своей прибыли. (ЦБ России например отчисляет Правительству РФ 75% прибыли.).
      Вот так вот всё не сложно. Само собой, выкуп долга на 700-800 млрд. долларов в год означает эмиссию на ту же сумму. Но инфляция в Японии сейчас составляет 0,02%, то есть инфляция равна нулю. Так что проводить мягкую денежно-кредитную политику не сложно.

avatar
insighter, время покажет
avatar
Выльется это все печатание в гиперинфляцию и глобальный кризис невиданных масштабов. Вопрос лишь когда. Может через год, может через 10.

+

По-моему, Япония уже 30 лет в кризисе...

avatar
когда они надуют свой Никкей до хаев 1989?)
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн