Блог им. Beowulf

Распадская по 100 или по 200?

Что делать с распадской по 100 на фоне отчетов за 1 полугодие 2018? Бумага не то чтобы дешевая поогнозный р/е=3-5, так же как у многих МРСКшек, уверенно дающих по 10% див доходности. И ведь распадская не «кампания роста», перспектив к значительному наращиванию объемов производства или размера активов не имеет, а прибыль её полностью определяется коньюктурой на рынке металлов и курсом $. Кстати в этом она напоминает северсталь, но в отличие от последней ни копейки акцианерам не платит. Единственное, что держит котировки распадской на высоком уровне, это неумирающая надежда на то, что в этом году распад уж точно начнет платить)
Но вот давайте на минуту представим, что это долгождагное событие наконец-то произошло — Менеджмент шахты принял прозрачную и понятную дивполитику. Станет ли распад привлекательней северстали? Пожалуй может и стать, если вдруг решит распределить 50% чистой прибыли или более на дивиденды. Тогда конечно, акции могут переоцениться раза в 2-2,5 до уровней р/е как у севки. Но вот вопрос, станет ли менеджемнт принимать такую дивполитику? Опять же и такое вполне возможно. Как никак 80% акций у Евраза и выводить дегьги через дивы ему более или менее удобно. Таким образом с вероятностью 50/50 новая дивполитика шахты может оказаться щедрой и прозрачной, что было бы хорошо даже для тех, кто не в лонге. Ведь ни одна бумага не переоценивается вдвое за одну торговую сессию и любой, хоть чуток следящий за бумагой инвестор упел бы в росте поучаствовать. Однако всё же, как мне кажется, новая дивполитика с большей долей вероятности может оказаться не такой уж щедрой или не такой уж прозрачной. В этом случае мы получаем гипотетическую возможность получить за 2018 от 1-15руб на акцию. Конечно рынок и такое воспримет как мега позитив, наверняка акции распада в моменте слетают к 120 или даже к 130, но гляньте на северсталь, у неё при 15% дивдоходности нет особо роста. Думаю это будет ждать и распадскую, принятие непрозрачной или прижимистой дивполитики убьет в ней единственную интригу и превратит бумагу в унылое болото. Акции распадской проведут годы в диапазоне 80-120 и это в лучшем случае, при стабильно высоком угле. А ведь в угле возможно и снижение...
В этой ситуации оптимальной стратегией на мой взгляд будет постоять в стороне, внимательно следя за новостным фоном вокруг компании. Войти в бумагу можно и по факту…
★3
6 комментариев
Скорее всего свяжут дивиденды с ценами на уголь и чистой прибылью. главное чтобы начали платить.
avatar
Единственное, что держит котировки распадской на высоком уровне, это

непрекращающийся пиар со стороны аналитиков и т.д. 
Роман Ранний, Дядя Эл, загнал в шахту весь ВК, вот бумага и растет. А ведь может и рухнуть и накрыть инвесторов «все более сладкими целями » 30-50 рублей.
avatar
orbit, Полностью согласен!
там не только Дядя эл, есть и другие... 

Роман Ранний, Вопрос в том, где была бы Распадская без Эла. Когда его маржинальные друзья вываливались из папиры, она падала по 20%, если бы все вышли, бумага бы сейчас стоила около 50. А другие, так те будут сидеть годами при любой цене, это не спекули из соц.сетей.
avatar
Основные риски Распадской не в принятии или непринятии див. политики, цены на кокс(но локально краткосрочно это конечно шарашит акции).Основные риски-производственные.Шахта как не как, метан.Если шахтёров прикопают второй раз-мало не покажется ни кому.В общем и целом акция хорошая-но для людей с крепкими нервами, ну и долю да нужно умеренную держать именно из-за техногенных рисков.
Ну и моё мнение акции мешает именно цикличность-цикл уже третий по счёту на её веку и уже ожидание очередного снижения уже сейчас закладывается в цену хотя сам кокс востребован и намёка на перепроизводство нет и не скоро появятся(растущим экономикам требуется сталь).

теги блога Саша Пушкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн