Блог им. renat_vv

Заметка о счастье

Тимофей начал писать книгу на тему счастья. Очень интересная тема… Поразмыслил я тут на эту тему, и вот, что пришло в голову. Ничего особенного, но так, пара мыслей.

Большую часть жизни я, пожалуй, был несчастлив. Я был счастливым в детстве и в школьный период. Тогда у нас была компания одноклассников-балбесов и мы жутко баловались на уроках. Это было до класса 9-го. В московские годы: в период поступления, в студенческие – я был несчастлив. Какое-то время я был счастлив и у меня была эйфория от успехов, когда я работал в ЦБ. Последние два года назвать себя счастливым человеком не могу. Всё застопорилось. Сейчас у меня такой период в жизни, который можно назвать «провалом» или «паузой», хотя вперед я всё-таки двигаюсь. Думаю, всё-таки, что это лишь пауза перед рывком вперёд. И вот на фоне всего этого я начал думать. Неужели бл# я всегда буду таким несчастливым? Нет, даже несмотря на мой сложный характер, так быть тоже не может! И вот почему.

Если Бог сделал человека несчастливым, если большую часть жизни человек несчастлив, то обязательно по какому-то закону равновесия, по каким-то законам вселенной ДОЛЖНО БЫТЬ ЧТО-ТО, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЕГО ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫМ. Просто это что-то нужно найти. Вот и всё. Ну не может быть иначе. Точно также как вселенной в общем-то всё равно, насколько ты можешь быть несчастливым, точно также ей должно быть всё равно, насколько ты можешь быть счастливым. 

Часто человек становится жертвой чужих выдуманных представлений о счастье. К примеру, богатство, слава, красивые женщины, а счастье-то, возможно, для человека совсем в другом. В последнее время я начал наблюдать за собою. Я стал чаще спрашивать себя: что элементарно приносит мне радость, хоть небольшую? Что поднимает мне настроение? И вот, что я обнаружил. К примеру, недавно я закончил ремонт одной своей квартиры. Я полностью сам продумывал весь дизайн, выбирал цвет стен, ламинат, плитку, мебель, словом, почти всё до мелочей. Даже заказал один диван, он мне не понравился, я его сдал за полцены и купил другой. Так вот, я почувствовал, что получаю большое удовольствие просто от нахождения в этой квартире, в которой всё выбрал и продумал Я САМ. Там всё по мне: квартира светлая, с белыми и серыми оттенками, минималистская, ничего лишнего. Когда я поменял диван на другой, более подходящий, который идеально вписался в комнату, я тоже кайфанул. Казалось бы, что такого? Мелочи! Но факт в том, что эти мелочи приносят мне радость. Другой пример: музыка. Ставлю утром в момент пробуждения хороший трэк, и это моментально поднимает мне настроение. Я даже легче благодаря этому встаю. Начинаю кувыркаться в душе, что-то петь. Другие примеры вещей, которые делают меня счастливым: классные кроссовки, книги, вкусная еда, пробуждение рано утром, порядок дома. Я чувствую себя очень счастливым, когда что-то создаю, пишу. Можно подумать и придумать огромное количество других мелочей и открыть для себя много всякого вместо того, чтобы ныть и ждать, ну когда блин к тебе придёт это чужое выдуманное счастье. Видимо, бОльшую часть жизни я тоже вот так гнался за таким чужим счастьем. 

Помимо какого-то «особенного», «индивидуального» счастья, существует, наверное, и некое универсальное счастье. Наверное, про такую универсальную формулу счастья и собирается написать книгу Тимофей. Пример универсального счастья: семья. Все, кто на мой вопрос, счастливы ли они, отвечали утвердительно положительно, имели крепкие семьи и детей. Другой пример универсального счастья: движение вперёд (развитие), динамика. 

Дарил я тут одному своему двоюродному брату книгу (книга моя называется Искусство трейдинга) и даже так и написал на книге неожиданно для самого себя: «Самое важное искусство – искусство быть счастливым».

★3
28 комментариев
Нелепое пожелание — быть счастливым, женское пожелание. Больше животное, чем человеческое.




Всего-то гормон счастья эндорфин забросить и все. А он, как известно, к классу опиатов относится. Можно рюмочку опрокинуть, можно бульбудятор еще вдуть. Да мало ли всякой счастливой химии люди выдумали…
Слава Птицын, эндорфином душу не обманешь.
avatar
Брузго, 

Серотонин используйте. В его молекуле пару связей поменять и получится LSD-25. Синтетика даже привыкания не дает, мозг думает, что галлюциноген родной.
Или на солнышке чаще гулять, оно стимулирует его выработку. И настроение улучшается до полного счастья.
Или лампочек дома побольше повесить. Только определенная теплота света в кельвинах нужна. Обязательно накаливания и штук пять по 500ВТ.
«На свете счастья нет, но есть покой и воля.» А.Пушкин
avatar
fot1985, 

С «покоем» все понятно, все там будем. А вот слово «воля», тут самое интересное.
Слава Птицын, Покой это спокойствие, мир в душе, гармония с собой и окружающим миром. К этому все религии ведут, особенно буддисты.
avatar
fot1985, 

Души наши грешные и покоя они не заслужили, как бы по определению. И только отвалив в трансцендентное его обретают по милости Божьей. Ну, если «покой нам только снится»  А.А.Блок.

А вот воля, она двоякая. С одной стороны степь да степь кругом, иди куда глаза глядят. А с другой, волю в кулак и совершай над собой любимым насилие.
Слава Птицын, Воля это свобода, думаю, что Пушкин это умел ввиду.
avatar
fot1985, 

"… Вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир – незримо вращается он. Но вокруг комедиантов вращается народ и слава – таков порядок мира… Так говорил Заратустра".

Надеюсь, что Пушкин мечтал обрести волю Господина, а не свободу любимого всеми паяца. Тем более, что он умел ставить не только свободу, но и жизнь на кон.
Классно написано, мне понравилось. Я тоже поняла, что от новой вещи эйфория быстро улетучивается и смысла нет что-то покупать, чтоб друзья и соседи завидовали, плевать на их мнение. Но у автора явно задатки дизайнера, это надо развивать. А что меня радует — надо подумать, прибыль на фондовом рынке — однозначно.
avatar
Ребята, подождите, а что, кто-то хотел стать счастливым и потом быть им всегда? Бросьте… Счастье — это мгновенное состояние. Постоянно счастливым может быть только идиот)))
avatar
Автор молодец, прямо моя копия. Образование примерно такое же, опыт работы примерно такой же, книга крутая, читаю и прямо себя вспоминаю, свои заметки на полях, сейчас также вот ремонт делаю и кайфую от всего происходящего, когда действительно ты сам что-то делаешь для себя, чтобы было красиво. Если автор ещё скажет, что у него днюха в апреле, то я точно поверю, что гороскоп определяет темперамент при рождении!
avatar
Это очень изотерическое утверждение
Если Бог сделал человека несчастливым, если большую часть жизни человек несчастлив, то обязательно по какому-то закону равновесия, по каким-то законам вселенной ДОЛЖНО БЫТЬ ЧТО-ТО, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЕГО ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫМ. 
боюсь оно противоречит здравому смыслу)
Тимофей Мартынов, у каждого должен быть шанс братиш
Пора семью делать, детей. Жизнь заиграет новыми красками
avatar
Андрей К, agreed)
Бог создал человека быть счастливым. Но оставил свободу выбора. Выполняй заповеди Его и будешь счастливым. Не делай другому того, чего себе не желаешь.
avatar
Пример универсального счастья: семья. 
-
Если бы это так было, не было бы столько разводов.

avatar
AlexeyTikhonov, чтобы не разводиться — надо очень хорошо разбираться в людях, а это не всем дано…
У нас тут на вокзале недавно кришнаиты плясали и пели песни. Уж не знаю что они там принимают перед этим, но выглядели счастливыми :)
Прочти книгу «Утерянные страницы Евангелия» это просто космас, откроется много скрытого от нас…
avatar
Счастливым надо быть априори,  мы просто все привыкли быть несчастными за все волноваться и спешить, чего то постоянно добиваться, стать счастливым это начать мыслить по другому. Но это очень сложно, сравнимо с тем если человек пил или курил лет 30 и взял и бросил. Мы привыкли негативить и наш мозг просто не может по другому. Даже если Вам дать многое о чем Вы мечтаете, вы будете через определенное время опять грустный и несчастный) 
Константин, Согласна с вами. Но думаю, это крайность. Таких людей хочется избегать. А есть противоположность, с позитивом, юмором при любых жизненных обстоятельствах. И к таким все тянутся, около них заряжаешься оптимизмом, они согревают душу.  
avatar
то обязательно по какому-то закону равновесия, по каким-то законам вселенной ДОЛЖНО БЫТЬ ЧТО-ТО, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЕГО ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫМ.

Был удивлён прочитать эту фразу. Как заметил Тимофей, больно много изотерики. И нет совсем рациональности. Пилю ссылку

Насчёт второй половины поста согласен. Я немного по-другому для себя определяю: быть счастливым — это делать счастливые вещи. Что меня радует? Дай как буду делать это чаще и больше. 

Ну и наконец есть модель счастья от Тони шея:
1) получать удовольствие (кратковременный эффект, например, купить айфон, потрахаться, выиграть 1М)
2) увлечение (можно сделать частью работы, важно постоянно повышать сложность)
3) реализовывать предназначение (большинство людей ожидают понимания этого предназначения по указке Бога, тогда как его надо просто выбрать, путём рациональных размышлений и экспериментов, это деятельность, которая приносит смысл) 

Ссылка на модели счастья
Если человек занимается счастьем, то он не будет счастливым.

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.

© Фридрих Вильгельм Ницше
avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн