Блог им. Koleso

Пенсия как спецоперация

Пенсия как спецоперация
Пенсия как спецоперация

#КолесоВэфире #4 https://youtu.be/XsUYYnOqHCE 
Такой футбол нам нужен! Кризис на пороге? Пенсия как спецоперация

Я предлагаю принять идею создания своей собственной пенсии как спецоперацию, как бизнес-проект. как долгосрочный жизенный план.

У «морских котиков» ВМС США существует специальное упражнение: человеку связывают руки за спиной, связывают лодыжки и бросают его в бассейн глубиной 3 метра.

Его задача – выжить в течение пяти минут.

Как это часто бывает на тренировках «морских котиков», подавляющее большинство новобранцев терпят неудачу. Многие сразу впадают в панику и начинают кричать, чтобы их вытащили. Некоторые пытаются плыть, но уходят под воду, и их приходится вылавливать и откачивать. За годы тренировок неоднократно бывали даже смертельные случаи.

Но некоторым людям удаётся справиться с задачей, и помогает им в этом знание двух довольно противоречивых правил.

Первое правило парадоксально: чем больше вы пытаетесь удержать свою голову над водой, тем больше вероятность того, что вы утонете.

Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно. Больше того, ваши беспорядочные дёрганья лишь только помогут вам утонуть ещё быстрее. Фокус заключается в том, чтобы позволить себе опуститься на дно бассейна. Затем следует с силой оттолкнуться ногами от дна и, когда вас выкинет на поверхность, по-быстрому вдохнуть и снова начать весь процесс.

Как ни странно, этот приём не требует ни сверхчеловеческих сил, ни особой выносливости. Вам даже не обязательно уметь плавать, скорее, наоборот, от вас требуется, чтобы вы даже не пытались этого делать. Не следует сопротивляться законам физики, следует их использовать, чтобы спасти свою жизнь.

Второй урок немного более очевиден, но также парадоксален: чем больше вы паникуете, тем больше кислорода вам требуется, и тем выше вероятность, что вы потеряете сознание и утонете. Упражнение обращает ваш инстинкт выживания против вас же самих: чем интенсивнее ваше желание дышать, тем меньше у вас будет возможности для этого. И чем интенсивнее ваша воля к жизни, тем больше шансов, что вы умрёте.

Таким образом, это упражнение не на физическую силу, и не на силу воли. Оно направлено на умение владеть собой в критической ситуации. Сможет ли человек подавить свои инстинктивные импульсы? Сможет ли он расслабиться перед лицом потенциальной смерти? Сможет ли он рискнуть своей жизнью ради выполнения какой-либо высшей задачи?

Умение владеть собой намного важнее, чем умение плавать. Оно важнее, чем физическая сила, выносливость или амбиции. Оно важнее, чем ум, образование и то, как хорошо человек выглядит в роскошном итальянском костюме.

Это умение – способность не поддаваться инстинктам, когда больше всего хочется именно этого – это один из важнейших навыков, которые любой человек может развить в себе сам. И не только для службы во флоте. Просто для жизни.

Большинство людей полагают, что прилагаемые усилия и вознаграждение находятся в прямой зависимости. Мы считаем, что если работаем в два раза больше, то результат будет в два раза лучше. И если мы вдвое больше уделяем внимание своим любимым, то и нас будут любить в два раза сильнее. А если мы будем кричать в два раза громче, то наши слова станут в два раза более убедительными.

То есть предполагается, что большая часть того, что происходит в нашей жизни, описывается линейным графиком, и что на «единицу» усилия приходится «единица» вознаграждения.

Но позвольте мне сообщить вам  – так почти никогда не бывает. Большая часть того, что творится в мире, происходит не по линейным законам. Линейная зависимость соблюдается только в самых примитивных, однообразных и скучных вещах – при вождении автомобиля, при заполнении документов, при уборке и т.п. Во всех этих случаях, если вы делаете что-то в течение двух часов, то получаете в два раза больше, чем если бы вы это делали в течение часа. Но это связано с тем, что здесь не нужно думать или изобретать.

Чаще всего линейная зависимость не соблюдается именно потому, что однообразные механические действия составляют меньшую часть нашей жизни. Большая же часть нашей деятельности сложна, и она требует умственных и эмоциональных усилий.

Таким образом, большинство видов деятельности происходит по кривой убывающей доходности.

Закон убывающей доходности гласит, что с какого-то момента увеличение вложений не приносит эквивалентной отдачи.

Я привел пример тренировок морских котиков как аналогию с нашей быстроменяющейся жизнью.

И Предлагаю посмотреть на пенсионную реформу немного шире. Но с другой стороны сугубюо индивидуально.  применить ее лично к себе.

Создай себе пенсию сам. В прошлой третьей передаче КВЭ я рассказывал о некоторых шагах. https://www.youtube.com/watch?v=OHBi9Lj-gQQ&t=15s 

Напомню основные идеи:

Чтобы иметь среднероссийскую пенсию в 14 тыс рублей, нужно накопить не менее 1,7 млн рублей. разместить их можно в консервативных инструментах (облигации, ETF облигаций) по меньшей мере под 10% годовых.

Если копить с помощью достаточно консервативного инструмента под названием ИИС (индивид инвест счет типа А, на который куплены ОФЗ, то можно выйти на среднюю доходность около 12-13% годовых с учетом налогового вычета.

Тогда нужно откладывать в месяц около 15-20 000 рублей, чтобы выйти на пассивный доход около 15 000 рублей с 55-60 лет, как было раньше.

Не верите в рубль? На российском рынке торгуются и облигации отечественных эмитентов, номинированные в валюте (еврооблигации), есть биржевые фонды (ETF) в долларах и евро, есть даже американские акции на Санкт-Петербургской бирже, и все это можно купить на ИИС.

Ничего не понимаете в инвестициях? Тогда сосредоточьтесь на фондах ETF, которые представляют собой готовый портфель. Не понимаете, когда входить в рынок и когда выходить? Используйте самую простую стратегию усреднения: каждый месяц понемногу инвестируйте в выбранные инструменты в равных частях, скажем, по 5000 рублей в три фонда ETF.

как вы планируете свою пенсии?

 zen.yandex.ru/id/5b28c8bbb3638a00a9a5eab3 

★14
31 комментарий

по моему ваш пример не усреднение, всё таки усреднение это докупать на падении (балбеса ещё и плечи используют), у вас же это просто покупки каждый месяц 

 

и фонды ETF обгоняют разве индекс, а если с учётом реинвестирования дивидендов ?

avatar
Igr, Фонды etf индексные, они полностью дублируют индекс. А если дивидендный индекс (на дивидендные акции) — то такие фонды платят дивиденды.
Колесников Андрей, и в чём тогда плюс ETF?  купил сам акции из индекса и всего делов то 
avatar
Igr, В SPY 500 акций. З… пёшься их все покупать, ребалансировать (состав за 20 лет может обновиться на половину). Плюс до хрена денег нужно, т.к. капитал разбивается на пятьсот частей, каждая из которых должна соответствовать доле конкретной акции. Это нереально. На нашем рынке попроще, но тоже на кой, спрашивается, страдать ерундой, когда индексные ETF сделают это за инвестора?
avatar
Antishort, а какая плата за использование ETF? 
avatar
Igr,  Плата за etf 0,1-0,2% assets under management + комиссия брокера за покупку — продажу, как и акций. 
Igr, 1. Для небольших сумм типа от 50 долл портфель, идентичный индекс s&p, не создать. 2. Не все готовы тратить время на создание индекса и его поддерживать. 3. Плата за etf 0,1-0,2% assets under management + комиссия брокера за покупку — продажу, как и акций. 

Угу с 20-25 штук откладывать в месяц ыscuj 15-20 iner? это же элементарно.

Советчикик копить на пенсию самостоятельно явно живут в другой реальности.

а потом приходит кризис, девальвация нац валюты, дефолт эмитентов,  дефолт муни,  дефолт офз и где ваша пенсия? правильно в жопе…
avatar
понравилось сравнение рф-ийской действительности с упражнением на выживание со связанными руками-ногами 



кстати, про бывали смертельные случаи...
На 53 году жизни умер депутат, выступавший за повышение пенсионного возраста.
Владимиров активно выступал за повышение пенсионного возраста и призывал коллег голосовать за это нововведение. Владимиров уверял, что большинство мужчин в России сможет дожить до 65 лет.
за все годы

ни один советчик откладывать
хоть по 10тыщ хоть по 10% в месяц

не отложил естественно ничего

тем более на дворе 21-век а не 21-й год

и сейчас выигрывают умеющие пользоваться
кредитами и кредитками

в свете вышесказанного ютюб дня:
Дуб_Дубович, в места с более высокой ЗП ходить смысла нет, там свободныхвакансий небывает. За МКАДом ещё пока теплится жизнь.
10%? реально даже процент — инфляция = 3% сложно получить не управляя
avatar

Дуб_Дубович, ладно посчитаю за вас 20000 плюс максимальная премия 50% имеем грязными 30000 за минусом налога выходит 26100, что недалеко ушло от 25 штук.

А если премия по минимуму, то вообще чистыми получается 19140.

Вы работающие в чёрную, об этом постоянно забываете.

Если мозги есть откладывать можно. Другой вопрос что все хотят жить сейчас.например сигареты бухло машина. Это не нужные вещи которые съедают как минимум 100штук. Вот и считайте. Со сложным процентом за десять лет как минимум три ляма. Три ляма это доходность минимальная двадцать тысяч. И не нужно не чего десятилетиями откладывать.
Дуб_Дубович, если вы намекаете на превратности судьбы от которых никто не застрахован то в данном случае совершенно не корректное сравнение, простой народ имели, имеют и иметь будут всегда, как родное гос-во так и отдельно взятые личности и инвестирование в облигации и фондовый рынок от этого не спасет.
avatar
Дуб_Дубович, предлагаете всей стране собрать чемодан и уехать?)))
avatar
Дуб_Дубович, на госслужбах 16000р.-ндфл, но нужно высшее образование и опыт работы
А не проще взяться всем народом, свалить Путина и ко, установить народную власть и заставить оставлять природную ренту в стране, чтобы каждому жителю доставалось от экспорта ресурсов? Тогда и не надо ничего выдумывать.
avatar
через 25 лет на 15тр можно будет купить разве что булку хлеба и то не самого лучшего качества(для понимания настоящий хлеб сейчас уже стоит 200-500 рублей)
Так что любая попытка наебать государство или создать себе пенсию обречена на провал — про конфискацию счетов в 1917 году и гиперинфляцию надеюсь все тоже помнят. Поэтому не пытайтесь потратить деньги через 25 лет;) тратьте сегодня и живите сегодня. А также знайте что лучший способ обеспечить себе достойное будущее — РАБОТАТЬ ПОКА НЕ СДОХНЕТЕ!
avatar
Вообще не то. Надо, начиная с молоду, с каждой зп покупать золотые монеточки. А через 30 лет выйти на пенсию и активировать обратный процесс.
avatar
John Dow, Уточнение: а через 45 лет выйти… и далее по тексту  :)
avatar
А может пытаться любыми путями смолоду уехать жить в развитую страну, типа Канады или Австралии? И тогда доживешь до 90, пусть и не катаясь по круизам, как тамошние старички.
avatar
Уоррен Баффет, Да вот замешкался в молодости с отъездом в Австралию (дочь по сей день корит). И было еще в марте до пенсии 6 лет, а теперь бац и стало 11 лет. И никаких гарантий, что это последняя девальвация пенсионного возраста :)
avatar
вообщето " откладывать и будет вам пенсия" и есть линейный подход.

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн