Блог им. proton

Нефть. Промелькнули сообщения об угрозах Ирана перекрыть Ормузский пролив

Промелькнули  сообщения об угрозах Ирана перекрыть Ормузский пролив

В среду, 4 июля, командующий спецподразделением «эль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани заявил, что в ответ на санкции США иранская армия накажет блокадой Саудовскую Аравию и другие нефтедобывающие страны региона.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани пригрозил, что если на фоне санкций против Тегерана США вынудят своих союзников полностью прекратить импорт иранской нефти, Исламская республика заблокирует вывоз нефти из соседних государств. Отметим, что Рухани адресовал свою угрозу в первую очередь Саудовской Аравии, которая заявила, что готова увеличить добычу и восполнить иранскую долю на мировом рынке, составляющую всего 3%.

Касем Сулеймани высказался в поддержку крайних мер, которые собирается предпринять Хасан Рухани. По его словам, КСИР приступит к осуществлению «новой политики», если в этом возникнет необходимость.

Напомним, что в прошлом Иран уже угрожал в ответ на любые «враждебные» действия США заблокировать важную судоходную артерию — Ормузский пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Отметим, что северное побережье принадлежит Ирану, а южное – Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и Оману.

По информации СМИ, Вашингтон требует от стран-союзников полностью прекратить импорт нефти из Ирана до 4 ноября 2018 года.

 

Ист.: iland.tv/news/12158

 

Иран предупредил: если он не сможет экспортировать нефть, то никто не сможет

Санкции президента Дональда Трампа, который призывает европейские страны не покупать иранскую нефть, приведут к росту цен и, в конечном итоге, ударят по экономике США. Об этом заявил представитель Ирана в OPEC Хуссейн Каземпур Ардебели.

Иранский чиновник, пишет Reuters, призвал не использовать нефть в качестве оружия или инструмента достижения политических целей.

Кроме того, как сообщает Reuters, пытаясь противостоять санкциям США, министр нефти Ирана Бижан Зангане написал письмо своему коллеге из ОАЭ Сухайлу Аль Мазруею, возглавляющему OPEC, с требованием придерживаться договоренностей, достигнутых в прошлом месяце. «Увеличение добычи любой из стран является нарушением соглашений OPEC», — написал он.

Днем ранее президент Ирана Хасан Роухани назвал бессмысленными попытки помешать экспорту нефти, если нефть из региона продолжит поступать. Его высказывание прозвучало двусмысленно и могло быть понято так, что Иран готов помешать экспорту соседних стран. Когда Роухани позднее спросили на пресс-конференции, так ли это, он отказался от комментариев.

Вместе с тем, Касем Сулеймани, командующий спецподразделением «Эль-Кудс» в составе КСИР, заявил, что гвардейцы, если будет приказ, готовы к тому, чтобы сделать невозможным экспорт нефти соседними странами.

Ист.: (http://www.newsru.co.il/mideast/04jul2018/oil_iran_001.html)

Напомним, что по данным API в прошедшую неделю запасы нефти в США продолжили снижаться. 

  • По данным API запасы нефти в США снизились еще на 4,51 мб
  • В хранилище Кушинг они сократились на 2,6 мб
  • Запасы бензина упали на 3,07 мб
  • Запасы дистиллятов сократились на 0,438 мб
★3
34 комментария
А люди кричат, что Путин сдаст Иран трампу)))) Кукиш там))) 
avatar
Распадется эта сделка опек +. Причем очень скоро. 99% даю и свой депозит.
avatar
NikNik, «милые» бранятся — только тешатся)
Николай Подлевских,  ну этот же понятно. Против кровных врагов саудитов — иранцев пиндосы санкции ввели и загандошить их хотят, ну неужели саудиты им не подмахнут??? Конечно, подмахнут! А дальше и Новак побежит долю рынка у Ирана забирать и Ирак и т.д.
avatar
NikNik, такие громкие заявки про распад сделки ОПЕК надо оформлять в виде топика,
а то ж ведь каммент подтереть можно задним числом.
avatar
Aventador, ничего стерто не будет, как и не было никогда.
avatar
Давненько Иран не угрожал Ормуз перекрыть.
Уже почти 10 лет.
Guess, дану. до отмены санкций — регулярно
avatar
bazinga, а вот и нет. Санкции отменили всего 2 года. Вроде.
А последние угрозы были примерно в 2010, ну может в 2012.
Даже когда нефть была на 27 и санкции ещё не сняли — они почему то не угрожали.
Ну я ТАК помню.
А у меня тейк на 90. Надо теперь на 150 переставить 
avatar
Oleg Only Algo,  а сделают 60.
avatar
NikNik, все может быть, но я думаю быстрее 120, чем 60 
avatar
Oleg Only Algo, хорошо, что так думаешь. Значит, наконец-то сделают 60.))
avatar
NikNik, если с текущих обновим лои, а не хаи, то тогда шанс появится, а пока по тренду вверх, да и после коррекции шансы на 90 сходить сейчас больше, несмотря на твиты Трампа:)
avatar
в прошлый раз войнушка с ираном, когда американцы сбили гражданский лайнер иранский — тоже ведь из-за ормуза была?

avatar
Если даже на короткое время перекроют это унесет стоимость за 100
avatar
Bionicle, причём за пару дней. Или вообще за день
avatar
да это замечательно. нефтянка поднимется)
avatar
видно  сильно прижали одно место  Ирану, значит скоро пойде на значительные уступки если не камикадзе 
avatar
анатолий, тут вопрос просто стоит кому хуже будет понятно что Иран потяряет очень много но если они перекроют залив и начнется заваруха нефть выстрелит очень сильно и дядюшка Доня может оказаться в жопе
avatar
Bionicle, в Иране уже проблемы и если будет напряжённостб то его узнутри порвёт и очень быстро, но конечно скоро увиди как будет
avatar
Трусливый Иран-это та собака, которая только лает и никогда не кусается.Израиль их мочит как хочет в Сирии-а в ответ тишина… Какое там перекрытие залива? Кишка тонка! Так что, ждите жижу не на 120, а на 20!
Игорь Колесников, ну так в Сирии же мочат. не в Иране) в Сирии вообще можно все
avatar
Игорь Колесников, вообще на данный момент возможно все.  Я вот думал, что торговую войну развязать практически невозможно. Но вот она. Бах и есть) и ЕС в один миг стал не особо и друг США.
avatar
Aventador, ты гонишь. Ничего не затералось. 3.14здеть не надо.
avatar

NikNik, да, всё на месте, пардон муа.


Но и тем не менее, в виду такой зашкаливающей категоричности было бы просто интересно сопоставить вашу прогностическую точность с прогнозами вашего «любимого» Васи :)

avatar
Это заявление было сделано 3 июля, сегодня 4-го нефть себя вела спокойно, посмотрим что завтра покажет.
avatar
Если стадо загоняют новостями в лонг — значит будет падать. В нефти есть целый набор страшилок для стада, наряду с перекрытием Ормуза еще любят рассказывать про распечатку стратегических нефтяных 9апасов США.

К чему это я? К тому, что все подобные слухи — фуфло или как стало модно говорить «инфошум». Торговать по ним категорически противопоказано.
avatar
Это будет самоубийство для аятолл… Поэтому ничего не будет. 
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн