Блог им. Koleso

Уроки безумия. континиум психических состояний. ПАССИОНАРНЫЙ СДВИГ

Уроки безумия
Уроки безумия. континиум психических состояний. ПАССИОНАРНЫЙ СДВИГ
Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня? АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

В 1863 году известный итальянский психи­атр Чезаре Ломброзо издал свою ставшую впоследствии знаменитой книгу «Гениаль­ность и помешательство».

с точки зрения современной науки, изложенные в ней идеи, не выдержи­вают никакой критики, но дело не в этом. Главное тут другое: Ломброзо выразил в сво­ей книге то странное ощущение, которое воз­никает у нас, когда мы встречаемся с гением (или, если вас, не устраивает этот термин, то — «с чрезвычайно одарённым че­ловеком»). Гений действительно производит странное ощущение «лёгкого безумия».

Есть, конечно, признанные гении, которые действительно сошли с ума — такие, как Джо­натан Свифт, Фридрих Ницше, Винсент Ван Гог, Курт Гёдель, Джон Нэш.

Но сейчас речь именно об «ощущении безумия».

Об ощущении ка­кой-то странности, непонятности, иногда не­естественности, неадекватности, избыточ­ности, сложности, неудобства, необъяснимой энергичности, нервности, напряжения...

ПСИХИАТРИЯ КАК ОНА ЕСТЬ...

Вообще говоря, психиатрия делится на «большую», к которой относится всё классическое безумие (шизофрения и другие психозы), и «малую», которая занимается расстройствами, как их на­зывают, «пограничного спектра». одним из основных средств лечения в «малой психиатрии» является психотерапия

Рис 1
Уроки безумия. континиум психических состояний. ПАССИОНАРНЫЙ СДВИГ
Схема континиума психических состояний.

Те пограничные расстройства, что при­мыкают к левой части оси, имеют «эндоген­ную природу», то есть биологическую. Во­обще, все тяжёлые психические расстройства (за исключением тех, что обусловлены орга­ническим поражением нервной ткани) — это заболевания, обусловленные наследствен­ностью.

Те же, что примыкают к правой части оси, называются «функциональными», то есть предполагается, что человек, в целом, норма­лен, просто у него под воздействием обстоя­тельств что-то сбилось в настройках (нарушена психическая «функция», а не организация системы).

Рис 2
Уроки безумия. континиум психических состояний. ПАССИОНАРНЫЙ СДВИГ

Психотерапевты принципиально по-разному выстра­ивают тактику лечения, если речь идёт о психопа­тии и если нужно избавить человека от невроза.

Невроз, который является лишь нарушением функции в нормальном мозге, можно вылечить полностью

Психопатию же, поскольку она имеет ге­нетическую природу, полностью вылечить нельзя. Всё, что психотерапевт может в дан­ном случае сделать — это научить человека с такими «особенностями характера и по­ведения» приспосабливаться к жизни.

есть сумасшедшие, есть обычные люди, у кото­рых время от времени случа­ются нервные срывы, а есть особенные лю­ди — как бы от природы по- другому сделан­ные.

С другой стороны, эволюция невозможна без изменчивости. Поэто­му «абсолютно здоровые» типы — это, по мер­кам эволюции, тоже, как ни странно, риско­ванная ставка.

в на­шем геноме есть вариативность, которая работает на всех уровнях, включая и орга­низацию нашей психики.

ПАССИОНАРНЫЙ СДВИГ

«Поручик артиллерии Наполеон Бонапарт в моло­дости был беден и мечтал о карьере. Это баналь­но, и потому понятно», — пишет Лев Николаевич Гумилёв, начиная рассказ об одном из своих лю­бимых пассионариев.

Лев Николаевич насчитывает массу таких «пасси­онарных толчков»: Древний Египет, Древний Китай, Древний Рим, персы, христианство, франки, саксы, монголы, тюрки и т.д., и т.п. В общем, вся история человечества — это, глядя его глазами, всплески пассионарности.

Трудно не согласиться с Гумилёвым, поведение Александра Македонского- нечто, что идёт против всякой логики и здравого смысла.

пассионарность — это «поведенческий импульс, направленный против инстинкта самосохранения».

(Из книги«Троица» А. Курпатов)

P.S. 4 деловых события Москвы 5-7 июня 

5 июля 18:00 — 19:00 Кратный устойчивый рост компании: ориентация на международные рынки. Открытый мастер-класс https://school.skolkovo.ru/masterclass/mufti/Уроки безумия. континиум психических состояний. ПАССИОНАРНЫЙ СДВИГ 
и сразу после него 5 июля 19:00 — 22:00 показ документального фильма «Дело Собчака» и встреча с Ксенией Собчак и режиссером Верой Кричевской https://school.skolkovo.ru/events/speakers-nights/sob.. 

6 июля c 10:30 до 12:30 ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК С ИНВЕСТОРАМИ: «Год 2018: как успешно запустить своё дело и найти инвестора в условиях экономической нестабильности» https://rutalks.timepad.ru/event/749635/ 9 000 руб по промокоду smartevent 

7 июля 11:00-17:00 DIYorDIE Meetup https://corp.mail.ru/ru/press/events/484/ 

Канал goo.gl/5CTbRU о том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть.
Деловые события Москвы t.me/SmartEventMos 
twitter.com/koleso_andrey 
Подпишитесь, сделайте мне приятно и будь в курсе! 

Угадай полуфиналистов ЧМ2018 и выиграй 4 биткоина
docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeRFSF_zRue9xyCiFM8OKbJxl-rsZAujAdrn1WrHU6IuS3tAQ/formResponse

★5
3 комментария
то политика, то медицина. 
трейдеры тут есть ваще?
Автор молодец. В отличие от большинства «психотрейдеров» и книги прочитал интересные и изложил все хорошо!
avatar
Конечно, автор молодец. Весь топик строго по трейдингу! Вот и в конце: угадай полуфиналистов и выиграй 4 биткойна! И скидку предлагает — всего за 9000 руб покушать можно.Так и хочется ответить ему на его вопрос — сумасшедший ли он или нет.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн