Блог им. 110km

Печатать нельзя заканчивать! (где ЕЦБ поставит запятую?)

Одна из главных интриг этого лета, свернет ли ЕЦБ программу количественного смягчения (QE). Сейчас европейский центробанк ежемесячно печатает 30 млрд евро. В августе обещали закончить, но тут опять вылезли на поверхность старые болячки, связанные с чрезмерным госдолгом у Италии.

С одной стороны, пора заканчивать QE, т.к. в Германии явно наметилось ускорение инфляционных процессов. А с другой стороны, просто взять и перестать печатать деньги, не обращая внимание на итальянский госдолг, тоже не получится. Все мы прекрасно помним, какой переполох наделала греческая проблема в 2010 году. А итальянский «вопрос» гораздо серьезней: ВВП, госдолг и активы банковского сектора намного больше, чем у греков (см. картинку ниже). Просто так не отмахнешься от итальянских проблем. 
Печатать нельзя заканчивать! (где ЕЦБ поставит запятую?)

Сворачивание QE от ЕЦБ вкупе с сокращением баланса ФРС (выкладываю инфу о балансе в телеграм-канале https://tele.click/MarketDumki/386) принесет еще больше неопределенности на рынки и конечно же сделает их более волатильными.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К | ★1
5 комментариев
Выручка России от нефти за год составляет около 100 млрд.дол.
В статье только ЕС QEячит в МЕСЯЦ 30 млрд.евро, а было 60 млрд.евро.
Сша и ес — живут только за счет нетрудовых доходов (эмиссии денег)
Банку России не надо дергаться, перекладывая из одной валюты в другую… А то его разведут как лошка, как это было совсем недавно, когда они продавали евро и покупали доллары по курсу 1,04-1.08
Любителям всё-пропалова хочется напомнить, что список стран по размером золотого запаса выглядит сейчас так
1. Сша 8133 тонны
2. Германия 3374 тонны
3. Италия 2452 
4. Франция 2436 
5. Россия 1857 
6. Китай 1843
так что я лично всё-пропальские новости об италии пропускаю мимо ушей, экономлю время.
avatar
ПBМ, 2452  тонны это около 100ярдов, а долг Италии  в 20 раз больше.

Золото тут не при чем.
Андрей Михалыч, э, да, слушай, ты прав. получается действительно золото это мало совсем… удивительно. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн