Блог им. Cryptocritics

Страшная сказка про криптоконфискацию и криптораскулачивание в кризис

У нас был диспут с Алексеем Кролом по поводу может ли дать просраться старая школа в лице государств новой криптошколе. Ну что, ребятишки, давайте расскажу вам про #криптоапокалипсис на исторических примерах.

Все типа вкладываются или уже вложились в #криптовалюта, а кто еще нет — втихаря подумывают об этом. Рынок становится стремительно рынком домохозяек (хотя их немного смыло и криптоивенты немношк опустели), особо одаренные все еще берут кредиты на покупку битка. Появляются как грибы после дождя #криптофонды, куда наивные граждане несут биточки, зефирки и фиатные сбережения в надежде на безумный рост капитала под присмотром криптоуправляющих.

Государство на это смотрит косо, потому что нормативной базы до сих пор нет ни для крипты ни для фондов. «Все же на доверии», как любят говорить отдельные #криптосектанты. И вот представим, пока государство начинает медленно и нудно суетить вокруг законодательства, происходит несколько увлекательных событий.

Например: взлом бирж с массовой кражей крипты, схлопывание части бирж по образу MTGox с эпичным кидком населения, одним за другим всплывает мошенничество при крупных #ICO с полной потерей вложенных средств, закрытие криптофондов в лучших традициях МММ (которые сами лишились части битка из кидал бирж и ICO). И как финал — резкая просадка цены битка на доисторические уровни (надоело пампить и крупняк вышел в кэш).

Да, потом будет отскок (но это не точно), но многие мгновенно обанкротятся. Кароч, население резко прибавляет в числе нищих. Слово #блокчейн становится таким же матерным как и «демократы» и «стартапер».

Казалось бы, проблемы криптолохов шерифа не волнуют — хотя демонстрации обманутых по всей стране и драки с ОМОНом в разгаре. Банковская система же в порядке. Но тут выясняется, что банки сами по уши в битке, альткоинах и всяких ICO. То есть на балансе не миллионы, а дыра размером с Fannie Mae, Freddie Mac, Bear Stearns и ФГ Открытие вместе взятые. Ну, может, чуть поменьше. Плюс срабатывания инвестиционных ковенантов как бонус по итогам. Кароч, экономике страны — езда, на улицах массовые беспорядки.

Если вы думаете, что все выдумка из головы, то описана сборная солянка из разных экономических кризисов 20-21 века. Но с поправкой на блокчейн (здесь смайлик).

Что в таких случаях сделает государство? Как показала история, будет национализация активов у граждан и компаний. Гиперинфляция бонусом.

И что если государство не просто запретит хождение крипты в любой форме, а сначала у вас эту крипту целиком заберёт? Либо принудительно выкупит по фиксированному курсу в новый госкриптоблокчейнбанк, вымыв ее с рынка. Просто чтобы упростить себе работу по разгребанию г**на. Кто будет сопротивляться — десяточку и под Иркутск. Представим, что пацаны в масках приходят в гости, например, к Толе Радченко и ставят его и его команду перед выбором — крипта государству или тюрьма. Тех, кто забыл пароли от кошельков, обработают по старой школе и память быстро вернётся.

Думаете не сделают? Или вас спасёт анонимность себя и транзакций? Расскажите это Анатолию Каплану например

Ах да, сценарий принудительного отбора уже давно опробован. 1933 — США, запрет на хождение золота как платёжного средства и принудительный выкуп под угрозой длительных тюремных сроков. 1991 — СССР, принудительный обмен рублей и фактический запрет на снятие вкладов, на всё дали два дня ровно. Кто не успел, тот обнищал. Список, естественно, не полный.

Ну чо, пофантазируем, как все будут прорваться через границы, которые к этому моменту закроют? Впрочем, границы закроют раньше и по другим причинам, хехе. 

P. S. Нелюбимое криптанами избыточное регулирование в финансах как раз появилось после подобных событий.

2 комментария
Демонстрация обмахнутых в крипте. кем обманутых? Требования не к кому выдвигать. Токены на ico это не ipo, и участие в них на свой страх и риск с опорой только на свои знания.
Про домохозяек смешно, найди рандомную домохозяйку дай ей 100 тысяч и скажи что 90 она сможет забрать себе если к вечеру на криптокошельке будет лежать крипта на 10 тысяч. Как бы ей не хотелось получить бабло не выйдет ничего у неё.
avatar

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн